Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Милость от Бога всем верным приносящие

Милость от Бога всем верным приносящие

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Молитва

Память святых дев-мучениц Еннафы, Валентины и Павлы совершается 23 февраля.

Уважаемая редакция «Православной газеты»!

Большое спасибо за то, что на страницах вашего издания я нахожу ответы на многие (порой горькие) вопросы, которые ставит передо мной жизнь или рождает сердце.

Прочитав вашу газету, я передаю ее нашему батюшке – она и ему очень нравится.

Не могли бы вы рассказать на ваших страницах о святой Валентине, память которой совершается 23 февраля? Это день моих именин…

С уважением, Валентина Геннадьевна Ловягина, г. Тверь

Сведения об этих трех мученицах – мцц Еннафе Газской, Павле и Валентине Кесарийских (Палестинских) – очень скудны.

Известно, что они пострадали за веру Христову в Палестине в 308 г. при Максимиане II Галерии (308 – 313 гг.) от областного правителя Фирмилиана. Святая Еннафа была из окрестностей Газы, святая Валентина – из Кесарии Палестинской, а святая Павла – из окрестностей Кесарии.

Первой на суд к правителю Фирмилиану была доставлена святая Еннафа, мужественно объявившая себя христианкой. Ее били, а потом привесили к столбу и начали строгать тело.

Святая Валентина, обвиненная в непочитании богов, была приведена в языческий храм для принесения жертвы, но смело бросила камень на жертвенник и обратилась спиной к пылавшему на нем огню. Ее нещадно били и приговорили вместе со святой Еннафой к усечению мечом.

После всех была приведена святая Павла, которую подвергли многим мукам, она же переносила их, при помощи Божией, с великим терпением и мужеством. Перед смертью Павла возблагодарила Господа, укреплявшего ее в подвиге и, поклонившись присутствовавшим христианам, преклонила свою главу под меч.

О многострадальная и премудрая мученице Христова Валентино! Ныне почитающе святую память твою, к тебе мы, грешнии и недостойнии, усердно прибегаем и во умилении сердец наших молимся. Ты паче всех благ земных Сладчайшаго Господа Иисуса Христа возлюбила еси и Тому чрез все житие верно последовала еси, Божественною благодатию душу свою питающи. Испроси убо и нам благодать просвещающую нас, да ею осеняеми, в вере и благочестии, в подвизех целомудрия и любви преуспевати будем и Христу в ближних Его служити неленостно потщимся. Моли убо Спаса нашего да сподобит и нас странствие наше земное непреткновенно совершити, и в мире и покаянии житие наше скончати, да тако на земли поживше, вечныя и блаженныя жизни на Небеси сподобимся и тамо с тобою и со всеми святыми вкупе восхвалим Троицу Единосущную и Нераздельную, и воспоем Едино Божество, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 
Медицинский городок

Профилактика предотвращает обострения

Беседовала Валентина Ефремова

Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр. – Мы поговорим сегодня о болезнях накопления, потому что осенью эти болезни более всего дают о себе знать. Обострение всех хронических заболеваний в это время происходит именно

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс