Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (736) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Сетка вещания нашего канала меняется – это нормальное течение жизни…»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Сетка вещания нашего канала меняется – это нормальное течение жизни…»

№31 (736) / 19 августа ‘13

Беседовал Тимур ОбуховТелеканал «Союз»

– Дорогие зрители, от вас много поступает вопросов, благодарностей, я обязательно передам их отцу Димитрию. Но хотелось бы задать еще вопрос (раз мы упомянули об изменении времени выхода лекций Алексея Ильича Осипова) – с чем связано изменение программы вообще?

– Изменения у нас бывают практически каждый месяц. Они связаны с тем, что некоторые программы закрываются; такова жизнь. Программа имела благотворителя, благотворитель перестал ее финансировать – программа закрылась. Или люди, ее делавшие, просто устали делать одно и то же много лет, и она закрылась. Появляются какие-то новые программы.

Когда мы говорим о том, что идет в нашем эфире, – это очень и очень неоднородный продукт. Мы «Союз» еще и потому, что объединяем в себе телевизионный контент, то есть православные телевизионные программы, практически всех епархий Русской Православной Церкви и ближнего зарубежья, отчасти и дальнего зарубежья. Какая-то епархия перестала выпускать одну программу и стала выпускать другую, какая-то епархия начала выпускать новую программу. Они это все присылают нам, и мы выдаем в эфир. Соответственно, если епархия закрыла программу или вместо 15 минут стала делать 30 минут, сетка вещания меняется. Это нормальное течение жизни. И не надо на это болезненно реагировать и нас обвинять, что мы злоумышленно закрываем программы, меняем сетку вещания. Все изменения своевременно анонсируются в нашей программе передач, которая публикуется на сайте телеканала «Союз». И, пользуясь случаем, хочу обратить внимание на «Православную газету», которую вы можете выписать на дом, – в ней заблаговременно публикуется программа православного телеканала «Союз» со всеми изменениями.

– С изменением сетки вещания меняется и время выхода некоторых программ. И телезрители говорят, что передачи, в том числе детские, переносятся на неудобное время…

– К сожалению, время выхода программ – это проблема технического и географического характера. Я бы даже просил зрителей воздержаться писать нам такие письма, что «мне неудобно то или иное время».

На сегодня телеканал «Союз» вещает в одном часовом поясе, от (условно говоря) Владивостока до Вашингтона. Крупные телеканалы вещают в нескольких часовых поясах – то есть, допустим, утренние молитвы во Владивостоке выходят утром, в Екатеринбурге утром, в Калининграде утром и в Вашингтоне утром: на спутник подается несколько разных сигналов в разных часовых поясах, и жители каждого пояса смотрят как бы свой эфир. А эфир телеканала «Союз» один, его одновременно смотрят все. Сейчас в Екатеринбурге 11 вечера, в Москве 9 вечера, в Калининграде, по-видимому, 8 вечера – я даже не знаю, сколько времени в Америке, и затруднюсь сказать, сколько во Владивостоке (наверное, раннее утро), понимаете?

Мы, к великому сожалению, не можем быть удобными для всех наших зрителей. Может быть, когда станет телезрителей еще больше и, соответственно, больше пожертвований, мы сможем поднимать сигнал в разных часовых поясах, и тогда в Америке утренние молитвы не будут выходить вечером, а вечерние утром, как происходит сейчас. Поэтому те, кто говорит: «я с работы прихожу во столько-то, а моя любимая передача идет во столько-то» – это еще не самый печальный случай: у кого-то даже утро и вечер поменялись местами. Пока мы эту проблему, к сожалению, разрешить не можем.

 

В других номерах:

Беседы с батюшкой

Иерей Андрей Щукин: Без прошлого нет будущего

Беседовал Тимофей Обухов

Иерей Андрей Щукин, клирик Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Екатеринбурга. – Тема нашей беседы – 400-летие Дома Романовых. – Это тема не просто историческая – она связана с нашей повседневной жизнью. Мне самому пришлось столкнуться с этой темой в связи с обязанностями по окормлению общеобразовательных школ.

 
Мысли о прекрасном

Главная тема жизни

Олег Молчанов, заслуженный художник России: – Сегодня мы беседуем в стенах Международного фонда славянской письменности и культуры. Это место для всех русских людей знаковое, отсюда идут все самые лучшие начинания в области нашей великой русской культуры, и мне отрадно присутствовать здесь с моим другом Владимиром Ильичом Большаковым

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс