Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (740) → Нужна ли организму очистка?

Нужна ли организму очистка?

№35 (740) / 16 сентября ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

– Сегодня речь пойдет о нетрадиционных методах лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Хотел бы сосредоточиться на так называемой очистке организма. Дело в том, что, как показывают социологические опросы, больше 70% населения у нас верит в нетрадиционные методы лечения.

Такая ситуация не нова – большинство историков медицины согласны с мнением, что увлечение проблемой очистки организма началось едва ли не в доисторические времена, во всяком случае в древних цивилизациях интерес к этому был. В частности, в Древнем Египте, где бальзамировали умерших, было замечено, что у человека в кишечнике определяются остатки пищи, их необходимо удалять, чтобы бальзамировать тело. И с того времени стали приписывать шлакам центральную роль в функционировании органов и систем. И в современном мире, несмотря на то, что существует огромное количество исследований, лабораторная диагностика, почему-то мнения о шлаках достаточно активно распространяются. И объем литературы по поводу очистки от шлаков удивляет. Причем про шлаки говорят, когда обсуждают атеросклероз и холестерин, камни в желчном пузыре или почках, про шлаки говорят, когда обсуждают заболевания толстой кишки и особенно запор или обсуждая заболевания суставов – редко можно найти заболевание, причиной которого не называли бы шлаки.

Но это все заблуждения. Уровень медицины настолько высок, что лабораторные методы способны выявлять даже вирус и посчитать количество вирусов в крови. Но до сих пор ни в одной лаборатории анализа на шлаки не делают. Их просто не существует на самом деле. Если бы была какая-то химическая формула шлаков, уверяю вас, в лаборатории это можно было бы выявлять. Но почему стало модным причиной многих заболеваний считать наличие шлаков? Для примера можно взять камни в желчном пузыре или в почках. Считается, что это шлаки, но из чего образуются камни в желчном пузыре? Они образуются из-за кристаллов холестерина, которые нарушают свою химическую структуру, потому как эти кристаллы формируются из-за повышения концентрации в желчи тех или иных веществ, и в первую очередь холестерина. Правда, современная наука до конца не представляет эти ультратонкие механизмы, но знает факторы риска, знает совершенно четко, что камни в желчном пузыре формируются у людей с избыточной массой тела, которые не соблюдают диету, мало двигаются. У них нарушается работа желчного пузыря, повышается концентрация в желчном пузыре желчи, содержащей холестерин, что ведет к образованию кристаллов камней.

Некоторые увлекающиеся шлаками откуда-то взяли, что с возрастом у человека образуется 20 кг камней в кишечнике, и кишечник нужно обязательно чистить. В ответ на этот аргумент очень легко на самом деле отвечать – практически в любой поликлинике применяют современные методы диагностики, и, уверяю вас, ни один специалист, который занимается рентгенологическим исследованием кишечника, или эндоскопист, который занимается эндоскопическим обследованием кишечника, не скажут вам о том, что хоть раз в своей практике наблюдали не то что килограммы, а даже миллиграммы шлаков, которые формируются в кишечнике.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Церковь и общество

Колеса и крест

Ия Симонова

Чем запомнится нам это лето? Теплом, долгими ночными прогулками под луной, свиданиями? А вот мне это лето запомниться поездкой с группой байкеров на Ганину Яму. Каково же было мое удивление, когда на многих мотоциклах я увидела иконки, а на мой вопрос – в Бога веришь, практически все участники той поездки (А их было около 10 человек) ответили – Конечно!

 
Молитва

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

Празднованием чтимым иконам Рождества Пресвятой Богородицы – Сямской (1524), Глинской и Лукиановской (XVI), Исаковской (1659) –совершается 21 сентября. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Рождество Пресвятой Богородицы» молятся о спасении заблудших душ и наставлении их на путь правый, об исцелении от различных болезней.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс