Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (740) → «О, благословенная Оптина!»

«О, благословенная Оптина!»

№35 (740) / 16 сентября ‘13

Андрей ПечеринКнижная полка

«Оптинские старцы. Наставления, письма, дневники». Издательство Оптиной Пустыни.

«Коль не хочешь быть упрям, отплывай на Валаам, а не хочешь быть суров, отправляйся-ка в Саров. Хочешь быть опытным – ступай в Оптину», – говорили в старину русские люди. И недаром. Оптина Пустынь взрастила в своих монастырских стенах целую плеяду старцев, которые отличались самым ценным духовным даром – даром рассуждения. Жития преподобных отцов Оптиной Пустыни и их духовное наследие представлены в книге «Оптинские старцы. Наставления, письма, дневники».

Святая Оптина Пустынь всегда оставляла в сердцах паломников восторженные воспоминания. Пример тому – слова духовного писателя С. А. Нилуса, вынесенные в эпиграф книги: «Велика и несравненно прекрасна река Божья – святая Оптина! – пишет Нилус. – Течет эта река из источников жизни временной в море вечно радостного бесконечного жития в царстве незаходимого Света, и несет на себе она ладии и своих пустынножителей, и многих других многоскорбных, измученных, страдальческих душ, обретших правду жизни у ног великих Оптинских старцев. Каких чудес, каких знамений милости Божьей, а также праведного Его гнева не таят в себе прозрачно-глубокие живительные воды этой величаво-прекрасной, таинственно-чудной реки!.. О, благословенная Оптина!».

Краткий рассказ о святой обители открывает книгу. В предисловии говорится: «Значение Оптиной Пустыни очень велико в духовной жизни России. …Это был чудный духовный оазис, где повторялись благодатные дары первых веков монашества. Они, эти дары, получили полное выражение в особом служении – старчестве. Действительно, Оптинские старцы отличались высшим из всех даров – даром рассудительности, а также прозорливостью, даром исцелений и чудотворений. Это служение пророческое: как в апостольские времена его творили пророки, так и теперь старцы утешали страждущих, возвещали по воле Божией будущее. От древнейших времен местность, где расположены город Козельск и Оптина Пустынь, была уже обитаема. Так, археологические раскопки 1899 года обнаружили здесь предметы каменного века. В исторические времена ее населяли племена вятичей, просвещенные св. Кукшей.

…Оптина принадлежит к числу древнейших монастырей».

Духовный расцвет Оптиной связан с именами ее великих старцев: прпп. Льва, Макария, Моисея, Антония, Амвросия и их последователей. Перед революцией в Оптиной было около 300 монахов. Трудно с уверенностью сказать, было ли в России когда-либо за всю ее историю место, где в такой степени общество людей приблизилось к идеалу христианских отношений, несмотря на испытания, скорби, ошибки, и где святое братство имело бы такое обширное освящающее влияние на свой народ.

Но к началу ХХ века победу в душах людей одержал рационализм, и как следствие этого – атеизм. Октябрьский переворот 1917 года и последующие события лишь показали всю глубину падения человеческой души, оторванной от Бога. Декретом от 23 января 1918 года монастырь был закрыт и разорен, монахи изгнаны, многие арестованы, сосланы, погибли в лагерях. В 1923 году храмы монастыря были официально закрыты, в нем устроена лесопилка, а в скиту – дом отдыха. Но прошли годы. И вот в преддверии великого юбилея – тысячелетия Крещения Руси Оптина Пустынь была возвращена Русской Православной Церкви. 3 июня 1988 года в обители начались богослужения. В том же году Поместным Собором Русской Православной Церкви преподобный Амвросий Оптинский был прославлен в лике святых. В конце июля 1996 года были причислены к лику местночтимых святых Оптиной Пустыни и остальные 13 преподобных Оптинских старцев. А спустя еще четыре года они были прославлены Юбилейным Архиерейским Собором для общецерковного почитания. Советы и наставления старцев, сохранившиеся в письмах или сказанные в беседах и записанные очевидцами, актуальны во все времена, и особенно в наши дни, скудные духовными наставниками. Малая часть этих поучений, взятых из богатейшей Оптинской сокровищницы, и краткие жития старцев представлены в этой книге.

Сегодня – во многом благодаря современным насельникам благодатной обители, которые изо дня в день рассылают во все концы России поучения святых Оптинских отцов – многим из христиан знакомы наставления преподобных. Как отмечают в издательстве Оптиной Пустыни, «в XIX столетии наставления и поучения Оптинских старцев способствовали духовному возрождению и стали для многих основой жизни в Боге, так и ныне, «как олени на источники вод», прибегаем мы к этому благодатному источнику духовной мудрости. Краткие и простые, но полные живого, благодатного опыта изречения Оптинских старцев, несомненно, помогут всем, кто жаждет высшей правды.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Верую

Екатерина Васильева: Церковь – это послушание

Елена Козенкова

– В эфире программа «Верую! Из жизни знаменитых современников». Сегодня у нас в гостях народная артистка России Екатерина Сергеевна Васильева. Как Вы считаете, как спасти семью, тем более что в XX веке фактически все было направлено на ее разрушение? – На разрушение всего.– Да, но семья все-таки самое главное – с разрушением семьи исчезает народ.

 
Церковь и общество

Колеса и крест

Ия Симонова

Чем запомнится нам это лето? Теплом, долгими ночными прогулками под луной, свиданиями? А вот мне это лето запомниться поездкой с группой байкеров на Ганину Яму. Каково же было мое удивление, когда на многих мотоциклах я увидела иконки, а на мой вопрос – в Бога веришь, практически все участники той поездки (А их было около 10 человек) ответили – Конечно!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс