Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (739) → Осторожно: гепатит

Осторожно: гепатит

№34 (739) / 9 сентября ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

– Сегодня мы поговорим об актуальной проблеме, которая касается здоровья печени, а именно – о вирусных гепатитах. Вирусные гепатиты занимают третье место по распространенности среди всех заболеваний печени после жировой дистрофии и алкогольной болезни, правда, в разных странах распространенность этих заболеваний различная. Так, в странах с низким потреблением алкоголя алкогольная болезнь печени не так актуальна, как, скажем, в Северной Америке или России, но вирусные гепатиты во всех странах занимают место в первых строчках.

Вирусные гепатиты – разнородная группа заболеваний, потому как вирусы, которые приводят к этой болезни, различны по структуре. Вирус – мельчайший инфекционный микроорганизм. В отличие от бактерий, это внутриклеточный инфекционный агент. Если бактерия – это клетка, содержащая ядро и другие структуры, присущие клетке, то вирус это, как говорят некоторые ученые, универсальный инфекционный агент, универсальный фактор инфекции. Он представляет собой, если говорить грубо, оболочку, и внутри этой оболочки ДНК или РНК, то есть кислоты, которые кодируют информацию о собственно вирусе. Плюс ряд ферментов, которые помогают этому вирусу выживать, внедряться в чужие клетки. То есть это своего рода внутриклеточный паразит.

Наиболее распространены вирусы гепатитов А, В и С. Гепатит А – заболевание, протекающее только в острой форме. В подавляющем большинстве случаев больные выздоравливает, крайне редко могут быть тяжелые формы.

Вообще гепатит А чаще всего относят к кишечным инфекциям, потому как передается болезнь от больного человека к здоровому. Основной источник передачи – некачественная вода. Вирус вызывает эпидемическую желтуху, в большинстве случаев человек благополучно выздоравливает. Единственное, что после гепатита А может нарушаться функции желчного пузыря, и человек, переболевший гепатитом А, нередко имеет нарушение моторики желчного пузыря, дискенезию желчевыводящих путей или, редко, хронический холецистит – воспаление желчного пузыря.

А вот гепатиты В и С для здоровья человека более опасны, потому как эти два вируса часто вызывают хроническое заболевание, при котором есть риски развития осложнений, вплоть до цирроза печени.

Вирус гепатита В передается от больного человека к здоровому через кровь.

Этот вирус достаточно легко передается и половым путем, в Северной Америке он отнесен к половым инфекциям. И поэтому, когда не предпринимаются меры профилактики, он может легко передаваться внутри семьи. Высок риск заражения при использовании многоразовых медицинских инструментов, как стоматологических, так и хирургических, которые не подвергаются качественному обеззараживанию, и вирус передается при повреждения кожи или слизистых.

Случается заражение еще и при переливании крови, зараженной вирусом. Но в последнее время это по всей России единичные случаи по одной простой причине – в настоящее время очень серьезно изменены параметры безопасности переливаемой крови. Кровь, забираемая от донора, карантинизируется, то есть длительное время находится в лаборатории, тестируется с определенной периодичностью, и практически не пропускаются те или иные инфекции.

Вирус, попадая в организм, в первую очередь находит место обитания в клетках печени. Он вызывает их разрушение и изменение реакций внутри организма, которые направлены на больную клетку, то есть организм старается больную клетку отторгнуть. Эти два процесса, собственно убийство вирусом клетки печени и реакция воспаления в ответ на наличие вируса в клетке, лежат в основе развития вирусного гепатита В.

Если гепатит А – заболевание острое, его невозможно не заметить, то вирус гепатита не вызывает острого заболевания. Это для организма плохо. При развитии хронического вирусного гепатита человека мало что беспокоит, в 70 – 80% случаев пациент вообще не отмечает никаких симптомов и живет совершенно спокойно. Выявить заболевание можно только при активном обследовании. Все женщины беременные, все поступающие в стационар, все, кто идет на плановые операции, в настоящее время обязательно сдают анализ на AhBS-антиген – это антиген, который является частью вируса гепатита В. Именно этот антиген и выявляет гепатит В.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Беседы с батюшкой

Иеромонах Антоний (Простихин): В общине крест легче

Беседовал Михаил Кудрявцев

На вопросы отвечает иеромонах Антоний (Простихин), клирик Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург). – Наша сегодняшняя беседа – о новоначальных христианах. Батюшка, что означает термин «новоначальный» или, иначе говоря, неофит? – Новоначальный – это человек

 
Молитва

Образ чудотворный, от огня спасающий

17 сентября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Перед ней на Руси издревле молились Богородице об избавлении от напасти огненной стихии. В последние годы представители противопожарной службы МЧС России особо отмечают этот день.Эта икона изображает Божию Матерь через один из Ее ветхозаветных прообразов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс