Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Твердая вера избавляет от страха

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Твердая вера избавляет от страха

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

Из цикла «Если болит душа»

На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских.

– Мы начнем с ответа на вопрос, который поступил на сайт Вячеслава Владимировича: «Доктор, скажите, пожалуйста, есть ли в Москве филиал Вашего центра? Мне очень нужна помощь психотерапевта. У меня депрессия, причем уже несколько лет. Я проходила лечение два года назад у врача Мирского. И вот прошло два года, и все повторилось. Может быть, у Вас есть знакомый православный доктор в Москве?».

– Могу посоветовать обратиться в Москве к доктору Авдееву. Найти его можно через интернет, у него есть свой сайт.

Что касается православной психотерапии, должен сказать, что у нас нет системы подготовки православных психотерапевтов, это личная инициатива врача. К сожалению, я пока не вижу на горизонте какой-то активности в этом направлении. Верующих врачей много… Ко мне приезжают посоветоваться по поводу своих профессиональных проблем. Кому-то я даже рекомендовал заняться православной психотерапией, так как видел, что человек созрел. Но побаиваются: заниматься православной психотерапией – значит пускаться в неизвестность. Светская психотерапия гарантирует хлеб какой-то, ты можешь устроиться в поликлинику, частный медицинский центр. А если заниматься православной психотерапией, это всегда неизвестность. Работать православным психотерапевтом при православном храме, что ли? В поликлинике никто не разрешит заниматься православной психотерапией, она не входит в список 26 психотерапевтических методик, разрешенных на территории Российской Федерации.

– У нас звонок.

– Как избавиться от навязчивых страхов и неуверенности в себе?

– Страхи и неуверенность в себе – естественное состояние человека, если он вне общения с Источником своей жизни – Богом: он всегда будет не уверен в себе, очень скоро обнаружит свои слабости и немощи. Единственное, что избавляет от страхов, – это твердая вера в Бога и надежда на Него. Бог сообщает человеку очень сильные качества, когда человек не боится жить, не боится будущего, сосредотачивает все свои душевные силы на настоящем. Его не пугает его прошлое – он кающийся грешник и свято верит, что Господь очистит его от прежних грехов, управит его ум, волю, чувства. Человек доверяется Богу и живет без страха.

– Вопрос с сайта: «Моему брату 30 лет, образование высшее техническое, женат, есть дочь 4-х лет. Не разведен, но живут с женой большую часть времени порознь, она в Саратове, брат в Москве, как и вся остальная наша семья. Как выяснилось, уже более 10 лет он курит траву – гашиш, анаша, не знаю, как правильно называется. Раньше он это скрывал, сейчас перестал. В последнее время пребывает в депрессивно-агрессивном состоянии, высказываются суицидальные мысли. Все попытки родителей поговорить и начать лечить его вызывают агрессию и полное непризнание себя больным. Посоветуйте, с чего начать? Маме очень бы хотелось отправить его к Вам на лечение. Как у Ваших пациентов возникает понимание, что нужно к Вам прийти, на каких условиях они у вас находятся?».

– За суицидальными мыслями, скорее всего, ничего нет, кроме желания манипулировать сознанием близких. Это демонстративное поведение, очень характерное для разгара болезни, когда человек страдает наркотической зависимостью.

То есть это шантаж?

– Это шантаж, но невольный – не потому, что он шантажист по природе (хотя здесь и воспитание тоже сказывается, и наследственность, духовность и так далее, которая досталась ему от предков). Таким человека делает наркотическая зависимость. Это состояние одержимости. Поэтому они говорят: «Я сейчас повешусь, прыгну из окна, вы не родители, а звери, вам меня не жалко…».

– Но ведь иногда в состоянии наркотического дурмана человек что-то с собой делает?

– Очень редко. Человек под воздействием наркотика может выброситься из окна не потому, что он хочет на кого-то произвести впечатление, а потому, что он захотел полетать, например. Под воздействием особенно синтетических каннабиноидов люди просто сходят с ума, у них развивается психоз, бред, галлюцинации, и в этом состоянии они поддаются на дьявольские измышления, чтобы испытать судьбу. И все подобные суициды происходят именно по этой причине.

Самый нежелательный сценарий развития событий для человека, который находится в разгаре болезни и не хочет лечиться, – остаться предоставленным самому себе. Тогда все заканчивается.

Если у него есть родственники, есть где жить, что есть – пить, значит, у него есть инфраструктура, чтобы наркоманить. Родители эту инфраструктуру невольно ему создают. Поэтому, если человек взрослый (а здесь человек взрослый – 30 лет), нужно обязательно прекратить любое участие в его жизни. Если родители провозились со своим сыном до 30 лет, то они ничего другого не умеют, как только нянчиться с ним; а человек может погибнуть на глазах у своих родителей.

Так вот, если родители хотят дать шанс своему сыну-наркоману, то нужно обязательно прекратить его кормить, поить и оплачивать его потребности, в том числе и его жилье. Если он хочет здесь жить – пусть он сам платит за жилье, если нет – до свидания. Пусть он думает, как будет оплачивать съемное жилье. Все, тогда никакой наркомании не будет.


Слушайте программу «Если болит душа...» на радиоканале «Воскресение»: понедельник 17.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Точка зрения

Иеромонах Иероним (Миронов): Человек совершает свободный выбор

Беседовала Мария Заостровных

Своей точкой зрения на события современности делится о. Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Иоанна Воина, г. Березовский. – Начнем с пикета против жестокого обращения с животными

 
Молитва

Чудесными исцелениями мир исполняющая

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке и, по преданию, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс