Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Только любовь победит зло

Только любовь победит зло

№33 (738) / 1 сентября ‘13

По святым местам

Так недавно ходили вы здесь по земле!
Фотографии ваши остались простые.
Стали солью земною в житейской золе
Страстотерпцы святые.

Ваши кости в безвестье омыли дожди.
Жили вы сомневаясь, быть может, но веря.
Весь ваш подвиг простой, как и наш впереди:
Вы не приняли Зверя.

Ваша тихая горница также чиста,
И лампадка зажженная так же мерцает.
Губы шепчут молитву, что нас сберегает
В ожиданье Христа.

Протоиерей Андрей Логвинов

Храм-на-Крови – самый красивый в Екатеринбурге. Он был построен в 2000 – 2003 гг. на месте дома, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны последний Российский Император Николай II и его Семья, и в этом году отмечает 10-летие. Он стал третьим в нашей стране храмом на крови: первый – в Угличе на месте убийства царевича Димитрия, второй – в Санкт-Петербурге на месте убийства Александра II.

Как напоминание о пролитой в Екатеринбурге крови, нижняя часть фасада храма отделана гранитом красного и бордового цветов. Пятикупольный 60-метровый храм построен в популярном в конце XIX – начале XX вв. русско-византийском стиле. Его фасады украшают 48 скульптур любимых в России святых. На звоннице храма 14 колоколов, отлитых мастерами из Каменска-Уральского. Средства на них были собраны в ходе акции «Колокола покаяния». Конструктивно храмовый комплекс разделен на две части: нижний и верхний храмы. Нижний, в честь Новомучеников и Исповедников Российских, устроен на уровне подвала ипатьевского дома и посвящен Семье Николая II. Это заупокойный храм, храм печали и памяти, поэтому он выполнен в очень строгом стиле. Главная святыня нижнего храма – «расстрельная комната», обустроенная на месте помещения, где была убита Царская Семья. Тут обустроен алтарь, на котором регулярно совершаются богослужения.

Верхний храм – в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, храм радости и веры, веры в достойное будущее России. Храм устремлен вверх, в нем очень много света. В храме воплощено уникальное решение: из «расстрельной комнаты» в иконостас верхнего храма выходит прозрачный шатер – сверху можно видеть место гибели Царской Семьи. Это пространство символизирует связь времен, прошлого с будущим.

Уникальным считается 13-метровый иконостас верхнего храма, выполненный из редкой породы белого мрамора. Главные святыни храма – рака святого преподобного Серафима Саровского и икона Божией Матери Троеручица. Рака с частицей мощей святого пребывает в храме неслучайно – судьба Императора Николая II и его Семьи множеством невидимых нитей связана с великим русским подвижником. Именно Государь Николай II Александрович стал инициатором и принял активное участие в прославлении батюшки Серафима в 1903 году. В этом же году после поездки в Саров и купания в его источнике Императрица Александра Феодоровна родила долгожданного сына. А сам преподобный Серафим еще в 1824 году предсказал: «Будет царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против царя, ангелы не будут успевать брать души. Все восставшие погибнут, а Бог царя возвеличит».

В 2003 году исполнилось 100 лет со времени прославления преподобного Серафима, в Екатеринбурге был торжественно освящен только построенный Храм-на-Крови, тогда и была подарена сюда рака, где 12 лет почивали мощи святого батюшки Серафима в Дивееве.

Рядом с ракой батюшки Серафима находится икона уральского праведника святого Симеона Верхотурского, которого Царственные Страстотерпцы очень почитали, ему молились, к нему прибегали…

Икона Божией Матери Троеручица. По преданию, в VIII веке по молитве у этой иконы исцелил руку, отрубленную по навету византийского императора-иконоборца Льва Исаврянина советник дамасского халифа, защитник иконопочитания Иоанн Дамаскин. В благодарность он преподнес в дар чудотворному образу серебряное изваяние исцеленной руки, подвесив его к иконе, после чего она стала называться Троеручица. В России список этой иконы получил очень широкое распространение с 1661 года, часто серебряная рука, подаренная иконе Иоанном Дамаскином, изображалась красками, как третья рука Богородицы. Эта икона пребывала в ипатьевском доме во время заточения в нем Царской Семьи, став свидетельницей последних дней Романовых.

Перед входом в храм установлен памятник Царской Семье: авторы воссоздали момент, когда Царственные Страстотерпцы спускаются в подвал ипатьевского дома в последние минуты жизни. Глядя на этот удивительный памятник, и вспоминаются слова из тобольского письма Княжны Ольги: «Отец просит передать всем, кто предан, чтобы они не мстили за него, он всех простил, за всех молится, и чтобы они помнили: то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее. Но не зло победит зло – только любовь».

Полная версия программы


Смотрите программу «По святым местам» на телеканале «Союз»: вторник 18.30, пятница 12.00, суббота 01.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
История в лицах

Люди Царского храма. История Храма-Памятника на Крови в лицах

Н.В. Татаринова

Продолжение. Начало в № 28 (733), № 30 (735) 10-летию освящения Храма-Памятника на Крови посвящается16 июля 2013 года исполняется 10 лет со дня освящения Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Этот величественный собор, построенный на месте мученической кончины Царской Семьи

 
Беседы с батюшкой

Священник Димитрий Беженарь: Исчезает удивительный мир детства

Беседовал Сергей Юргин

На вопросы отвечает священник Димитрий Беженарь, ответственный по миссионерской работе Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии, кандидат богословия, клирик церкви Ахтырской иконы Божией Матери села Ахтырка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс