Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Надо идти навстречу голосу совести

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Надо идти навстречу голосу совести

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Евгений ЗызинАрхипастырь

Окончание. Начало в № 30 (735)

– Мария (78 лет, Саратовская область) спрашивает: в каких монастырях принимают вечное поминовение?

– Я слышал, что в некоторых монастырях и даже храмах принимают, но я к этому очень скептически отношусь. Я помню, мы еще в Печорах Псковских, когда я нес свое послушание наместником, обсуждали этот вопрос на духовном соборе старцев. И тогда мы приняли решение не принимать на вечное поминовение. Вроде, звучит здорово: вечно вас будут поминать. А кто будет поминать? В какой-то степени это даже обман, нечестное отношение. Неужели мы сегодня поминаем всех тех, которые записывали своих родственников в XX веке, в XIX, в XVIII? Нет, конечно, это просто невозможно. Получается обман. Поэтому правильно будет, если будет назначаться какое-то разумное время, на 40 дней, на год, на 2 года, на 5 лет, на 10, даже на 20 лет. Но вечное поминовение, думаю, это неправильно.

Те, кто принимает на вечное поминовение, должны подумать, не следует вводить в заблуждение людей, принимайте на тот срок, когда вы можете поминать этих людей. Действительно поминать, не просто взять деньги и сказать: все, вечно тебя поминаем. Это не правильно, не по-православному. Я бы рекомендовал ограничиться какими-то сроками.

– Людмила (70 лет, город Иваново): может ли священник сокращать Литургию?

– Есть канон, есть правило совершения Литургии и, конечно, то правило, которое было составлено святителем Василием Великим, а потом его немножко подредактировал святитель Иоанн Златоуст. Есть у нас еще и Литургия святителя Григория Двоеслова, которая совершается Великим постом. А в основном служится Литургия Иоанна Златоуста, она настолько компактна, что там и сократить-то больше нечего. Есть еще такая практика, когда, допустим, во время великих праздников не совершают поминовение об упокоении. Практикуют иногда сокращение во время Пасхи, Пасхальной недели. Во время Пасхальной недели заупокойная ектенья не произносится, и там даже иногда сокращают и ектенью об оглашенных, а в остальные дни там просто нечего сокращать. Надо совершать то, что принято. Любое другое сокращение не вписывается в тот канон, который нам оставили святые отцы.

– Анна (70 лет, Буденновск), перед Крещением не была на Исповеди. Нужно ли каяться за всю жизнь, или Крещение снимает прежние грехи?

– Если вы не крещены и придете к Исповеди, как вы будете исповедоваться? У нас к Исповеди приступают православные христиане. Именно для этого опять возобновляют повсеместно оглашение. Во время оглашения и просвещения человека, который готовится к принятию таинства Крещения, и надо обо всем этом говорить. Надо сказать, что сегодня многие принимают это очень даже правильно, с большим вниманием и усердием приходят на эти курсы, так можно назвать, оглашения или просвещения для готовящихся принять Крещение. А некоторые просто с таким негодованием: «С какой стати я еще буду ходить на курсы? Я работаю, у меня жена, у меня дети, у меня еще бизнес…» – и идут в другой храм, где не совершаются курсы катехизации, и там крестятся. Об этом обо всем вы должны поговорить со священником, и во время курса катехизации, вы, беседуя со священником, поймете, что и как вы делали неправильно.

Но обвинить вас, сказать, что это ваш грех, нельзя. Потому что грехом можно назвать только то, что делается осознанно. Вот те, кто был крещен в младенчестве, для него, конечно, любое нарушение заповеди – это грех. А вот для некрещеного – не грех, он же не понимал, что это грех, он жил так, как его научили. Поэтому сказать, что некрещеный грешит, не совсем правильно. Грешит тот, кто знает, что так делать нельзя, и что он уже крещен, он православный, и вдруг он нарушает заповеди, вот это грех. Но если вас после Крещения совесть будет обличать, то можно прийти и сказать: батюшка, все равно, я крестилась... Есть у нас такое понятие, что в Крещении прощаются все грехи – помните, Иоанн Креститель крестил на Иордане, и все, кто исповедовал свои грехи, потом входили в воду и омывались водами. Вот такое символическое очищение было от грехов. У нас тоже это происходит, мы действительно верим, что в Крещении прощаются грехи. Но если ваша совесть будет говорить о том, что надо еще сказать это на Исповеди, я думаю, надо пойти навстречу голосу совести и исповедоваться, сказать: не знал, но делал. И тогда вас совесть уже обличать не будет.


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Беседы с Владыкой Павлом» (Рязань): пятница 11.00, воскреcенье 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Святыни Москвы

Единственный и неповторимый. Храм святого князя Владимира в Старых Садех

На вопрос, почему среди сорока сороков златоглавой Москвы лишь один храм освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, ответить невозможно. Храм этот построен в 1516 году по указу Великого князя Василия III, на месте древней деревянной церкви, недалеко от его загородной резиденции, окруженной садами.

 
Церковная жизнь

Котласская епархия

Епископ Котласский и Вельский ВасилийДата рождения: 23 сентября 1956 г. Дата хиротонии: 18 ноября 2012 г. Дата пострига: 22 декабря 1989 г. Родился в верующей семье в г/п Городище Брестской обл. Белоруссии.В 1973 г. окончил среднюю школу № 6 г. Жлобина Гомельской области. В 1974-1976 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1977-78 гг. работал на автопредприятии водителем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс