Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Только живя по заповедям человек счастлив на Земле и в вечной жизни

Протоиерей Всеволод Чаплин: Только живя по заповедям человек счастлив на Земле и в вечной жизни

№27 (732) / 15 июля ‘13

Комментарий недели

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

– Хотелось бы сказать несколько слов о тех новых законах, которые рассматривались или уже приняты Государственной Думой и которые широко обсуждаются в обществе, потому что затрагивают жизнь религиозных общин и нравственные вопросы, волнующие значительное количество людей в России и за ее пределами.

Не секрет, что сегодня вопросы нравственности, пропаганды греха, порнографии, растления несовершеннолетних обсуждаются очень и очень живо во всем мире. Вопросы добра и зла, вопросы достойного и недостойного, вопросы о том, что есть благо, а что есть зло, становятся центром мировой информационной, политической дискуссии. Еще недавно было не так. Еще недавно считалось, что главное – это экономика, военно-стратегические процессы, главное – это распределение денег и военной власти, военной силы в мире, а сейчас все больше говорят о нравственности.

Хорошо это или плохо? Некоторые скажут, что людей отвлекают от каких-то якобы более значимых вещей, от той же большой политики, от той же большой экономики, от тех же вопросов распределения силы и власти в военно-стратегических процессах. Но неслучайно в последнее время люди, выступающие за общественную нравственность, говорящие, что именно нравственные проблемы являются главными, становятся все более и более слышны, их все более и более слышат общества, в которых они живут. На самом деле это происходит потому, что зло показало всю свою чудовищную суть, оно не в состоянии оправдать и преподнести как норму самые осуждаемые в истории всех народов мира вещи, будь то инцест или педофилия, растление малолетних или пропаганда однополой так называемой любви, будь то коррупция, преступность, тотальная слежка государства за личной жизнью людей, что недавно вскрылось в Соединенных Штатах и против чего выступают сегодня миллионы людей по всему миру, что заставило американское правительство стыдливо молчать.

Это вещи, которые традиционно осуждались общественной нравственностью, даже при том, что были сделаны отдельные исключения, сегодня пытаются навязать как нечто нормальное, как нечто выбираемое новыми поколениями, как нечто якобы естественное для человека, дающее ему полноту жизни, свободы, самореализации, возможности усовершенствовать себя как личность физически, психологически или интеллектуально, или даже духовно. Люди понимают: все это ложь. Люди видят, что наступление на традиционное, а на самом деле вечное, данное неизменным Богом, на нравственные нормы – это путь к чудовищному несчастью. Люди, которые полагают всю жизнь на то, чтобы услаждать свое тело, потакать своим страстям, оказываются у разбитого корыта, оказываются лишены любой перспективы нормальной жизни, оказываются совершенно обезоружены перед лицом чудовищных болезней и внутренних страданий, которые разрушают не только тело, но и душу.

И вот в этих условиях люди начинают понимать, что со злом, даже в малых его количествах, нельзя смириться. Люди понимают, что ему нужно противостоять, его нужно называть злом, нельзя молчать, нужно говорить, что только живя по заповедям Божиим, только живя по законам, данным Богом, вечным и неизменным, человек оказывается счастлив здесь, на Земле, и находит достойную, верную дорогу в вечную жизнь, в вечное Божие Царство. Государственная Дума рассмотрела и приняла закон, который ограничивает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Естественнейшая вроде бы вещь: забота о чистоте детства, которое всегда охранялось у всех уважавших себя и выживших в результате народов. Чистота, неприкосновенность, святость детства – это вещи, которые для сознания многих людей, многих народов всегда считались естественными. Те народы и люди, которые переходили черту, отделяющую дозволенное от недозволенного, быстро заканчивали свою жизнь в бесславии и разного рода трагедиях. Мы это прекрасно с вами знаем из истории, и не нужно лгать, говоря, что история не такая, какой мы ее знаем. Сейчас Государственная Дума достаточно решительно подтвердила то, что она следует воле общества. В связи с законопроектом, о котором мы сегодня говорим, был проведен опрос общественного мнения известнейшим нашим институтом, ВЦИОМ и выявились следующие данные: подавляющее большинство жителей России поддерживает введение запрета на пропаганду гомосексуализма в стране, это 88%. В 2012 году их было чуть меньше – 86%. Против данной инициативы только 7%. 42% населения считает, что так называемая нетрадиционная сексуальная ориентация должна быть уголовно наказуема. В 2007 году так считали только 18%.

Итак, общество начинает понимать, где добро, а где зло. Можно по-разному относиться к итогам этого опроса (конечно, будут другие опросы, и, наверное, могут быть разные интерпретации ответов), но люди действительно начинают понимать, что разговоры о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, это не просто какая-то «горячая, жареная» тема, которую люди обсуждают просто потому, что им интересно обсуждать всяческую грязь. На самом деле мы видим, что общество в России, как и общество во многих других странах, понимает: есть рубежи, за которые нельзя позволять заходить злу. Есть вещи, которым общество должно дать отпор, – насаждению зла в качестве нормы, в качестве вещи, которые пытаются выдать за естественное.

(Окончание в следующем номере)


Смотрите программу «Комментарий недели» протоиерея Всеволода Чаплина на телеканале «Союз»: суббота 21.45, воскресенье 17.00, понедельник 04.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Уроки Православия

Искупительная жертва

Ольга Баталова

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхПетр Мультатули по праву считается одним из наиболее глубоких и ответственных исследователей жизни и деятельности последнего русского Царя.

 
Читаем Ветхий Завет

Бог дает благодать смиренным

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Послушание больше жертвыНищета духовная на самом деле гораздо больше дает человеку, чем любая мудрость – именно она делает человека восприимчивым для благодати Божией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс