Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (730) → В начале пути: выпускные экзамены на регентском отделении

В начале пути: выпускные экзамены на регентском отделении

№25 (730) / 1 июля ‘13

Варвара Тихонова, г. ЕкатеринбургСеминария

Певческо-регентское отделение Екатеринбургской семинарии (ПРО ЕДС) в прошлом году отметило юбилей – 10 лет со дня основания (открыто в 2002/2003 учебном году). Значительный вклад в организацию учебного процесса отделения внесла заслуженная артистка РСФСР Л. А. Титовская, которая до сих пор трудится на ниве церковно-певческого образования в должности заведующей учебно-методическим отделом. Регентским отделением выпускаются дипломированные специалисты очень редкой профессии – регент церковного хора. Студенты осваивают широкий круг специальных музыкальных дисциплин (история и теория музыки, вокал, дирижирование, фортепиано), церковное пение, церковно-исторические и богословские дисциплины – литургику, катехизис, церковную историю и другие.


В Актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6-а) прошел выпускной экзамен учащихся ПРО. Учеба в семинарии – это целый этап в жизни каждого студента, и экзамен – важнейшее событие в жизни будущих регентов: девушкам предстояло показать, чему они успели научиться за годы учебы. К выпускному экзамену они начинают готовиться со дня поступления, поэтому можно представить, каким ожидаемым и волнующим для них был этот день.

Поступая на ПРО, девушки (здесь учатся преимущественно девушки, юноши встречаются как исключение) часто даже не знают нотной грамоты и плохо представляют себе, с чем придется столкнуться... За три года – очень короткий срок для овладения музыкальными предметами – будущие регенты осваивают нотную грамоту, выучивают множество гласов, гласовых напевов, подобнов, учатся дирижировать, руководить хором и исполнять различные духовные и светские произведения; им необходимо хорошо ориентироваться в Уставе и истории Церкви, ее богослужебной практике; со II полугодия 1 курса девушки проходят регентскую практику и руководят церковным хором во время настоящего богослужения, ведь они будут руководителями певческих коллективов, преподавателями воскресных школ.

Чтобы освоить столько предметов, девушкам во многом приходится себе отказывать – большая часть свободного времени уходит на освоение домашнего задания или подготовку к предстоящим службам. Кроме планового обучения и клиросного служения – пения за богослужением – есть и послушания: дежурства по трапезной, уборка учебного здания и общежития, и т.д.

Конечно, девушки с волнением ждали завершающего экзамена, чтобы показать все, чему они научились. Экзамен состоял из двух частей. В первой выпускницы продемонстрировали свою работу прошедшего учебного года – каждую неделю они выходили как регенты к хору 1-го и 2-го курсов регентского отделения для работы над определенным музыкальным произведением, получая опыт работы с певческим коллективом (учебным хором руководит преподаватель О. А. Малахова). На экзамене каждая выпускница исполнила с хором произведение, которое она готовила в течение года; получился небольшой концерт, и выпускники продемонстрировали свои дирижерские навыки.

Строгая комиссия – исключительно высококвалифицированные специалисты: о. Алексий Яковлев (проректор ПРО ЕДС), Л.А. Титовская (зам. проректора по учебной части) и ин. Любовь (Толкунова, зам. проректора по воспитательной работе), преподаватели дирижирования, церковного пения и руководитель богослужебного хора О. А. Бондарец – оценивала слаженность пения хора, вокальный, дикционный, тембральный ансамбль и, конечно же, чистоту интонации. На экзамене присутствовали заинтересованные слушатели и все желающие, в основном друзья и родственники учащихся.

Во второй части экзамена было необходимо показать навыки работы с хором – каждая выпускница 10 минут работала с хором над незнакомым произведением. Комиссия оценивала, насколько будущий специалист слышит фальшь в хоре и может ли правильно объяснить, как исправить ошибку, оценивались музыкальность, умение правильно определить кульминацию, коммуникабельность дирижера – насколько легко ей общаться с певчими и насколько хорошо они ее понимают. Младшие курсы – хор – переживали на этом экзамене не меньше старших. Главной помощью были моральная поддержка и полная отдача хора, это было видно даже со стороны.

После экзамена комиссия осталась в зале для обсуждения; выпускницы с большим нетерпением ждали вердикта. И вот отец Алексий Яковлев объявил результаты. К радости выпускниц, все оценки были положительные, девушки достойно прошли выпускные испытания; впереди новый этап пути…

 

В других номерах:

№35 (740) / 16 сентября ‘13

Семинария

Вступительные экзамены в семинарии

Варвара Тихонова, г. Екатеринбург

№18 (819) / 12 мая ‘15

Семинария

К Богу – своей дорогой

 
Уроки Православия

Искупительная жертва

Ольга Баталова

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхЛюди обладают одной удивительной способностью – жертвовать собой ради других. Это и есть высшее проявление любви, по Евангельскому слову. Такого человека Бог сразу принимает в Царство Небесное, ибо жертва омывает все грехи человека.

 
Петров пост

Постная трапеза

Салат с виноградом и сельдереем Состав: стебель и листья сельдерея; зеленое кислое яблоко; листья салата айсберг; зеленый виноград; миндаль; паприка; бальзамический уксус; соль. Приготовление. Зеленый виноград с виноградом и сельдереем можно заменить на красный, миндаль – на грецкие орех, а салат айсберг – на любой другой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс