Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Воспаление – база для развития онкологических болезней

Воспаление – база для развития онкологических болезней

№20 (725) / 27 мая ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

Нынешней медицине уже известны некоторые научные факты, объясняющие причины развития онкологических заболеваний. Современная медицина далеко не всегда справляется с подобными заболеваниями, но хорошо известно, что важную роль здесь играет профилактика.

Наиболее часты онкологические болезни желудочно-кишечного тракта. Одно из самых быстро развивающихся – рак пищевода. К счастью, он среди всех онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта занимает последнее место (на первом месте рак желудка), но в последние десятилетия число заболевших раком пищевода очень быстро растет. Онкологических болезней пищевода существует, по современным представлениям, шесть видов, у 90 % больных диагностируется две формы. Первая – так называемый плоскоклеточный рак, вторая – аденокарцинома пищевода.

Плоскоклеточный рак до недавнего времени был самой часто встречающейся формой рака пищевода.

Среди причин его развития – острая пища, горячая пища. Эта форма рака в несколько раз чаще встречается в Средней Азии, чем в средней полосе России. Связано это с особенностями питания.

В Российской Федерации в последние годы такая форма рака встречается все реже из-за изменения характера питания. Сейчас пища даже по-другому готовится, практически у всех есть микроволновые печи, есть возможность разогревать до определенной температуры, поэтому резко снижается количество бытовых ожогов пищевода. Чрезмерно горячая пища чаще вызывала ожог полости рта и пищевода, что и приводило к хронической травмирующей ситуации.

Провоцируют появление такой формы рака употребление алкоголя и курение. Спирт – это щелочь, он вызывает химический ожог слизистой полости рта и пищевода. Крепкие спиртные напитки, которые очень распространены в России, травмируют слизистую пищевода. Там же, где есть хроническое воспаление, может развиваться то или иное онкологическое заболевание. То есть воспаление – база для развития онкологических болезней.

Курение имеет очень большой, если так можно выразиться, онкологический потенциал в отношении самых разных органов и систем. На первом месте, конечно, легкие, куда табачный дым попадает. Пищевод в этой ситуации тоже оказывается под угрозой, в том числе за счет того, что заглатывается слюна, содержащая табачные смолы, являющиеся веществами канцерогенными.

В последние годы приобретает все большую распространенность аденокарцинома.

Она связана с воспалением пищевода, которое сопровождается изжогой. Изжога – жжение за грудиной и на корне языка – как правило, может возникать после еды из-за изменения кислотности. И кислота из желудка попадает в пищевод.

В норме соки из желудка не должны в пищевод поступать, они поступают сверху вниз, из пищевода в желудок. Когда желудочные соки поступают из желудка в пищевод, это приводит к химическому ожогу, так как в желудочном соке содержатся активные ферменты, которые могут разъедать слизистую. Хронический процесс воспаления приводит к развитию аденокарциномы.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Церковь и общество

Жизнь с «плюсом»

Н. Габдрахманов, специалист отдела профилактики центра СПИДа, катехизатор храма Вознесения

Екатеринбургская епархия и Свердловский Областной медицинский центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции подписали соглашение о сотрудничестве, где одно из главных направлений работы

 
Молитва

Пастырь добрый Святой Руси

В тревожные для Руси времена, когда при неясных по сей день обстоятельствах погиб последний представитель династии Рюриковичей, Патриарх Московский и всея Руси святитель и чудотворец Ермоген, 100-летие прославления которого мы всоминаем 25 мая, стал тем, кто смог всемерно содействовать крепости Православия на Руси.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс