Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Не забывайте отдыхать. Вегетососудистая дистония

Не забывайте отдыхать. Вегетососудистая дистония

№18 (723) / 13 мая ‘13

Татьяна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатрМедицинский городок

Гость в студии

– Начнем нашу беседу с ответов на вопросы.

– Спрашивает Ольга из Екатеринбурга: «Моему ребенку 5,5 лет, в анамнезе бронхиальная астма и острый пиелонефрит, ребенок посещает детский сад, часто болеет простудными заболеваниям, которые всегда начинаются одинаково: насморк, чихание, красное, воспаленное горло, кашель. И лечение всегда одно и то же. В то время, когда ребенок вообще детский сад не посещает, то практически не болеет, хотя так же гуляем на улице, как обычно».

Что можно сказать?.. Дорогие друзья, пожалуйста, оставляйте свой номер телефона, чтобы я индивидуально могла ответить. Я бы посоветовала маме с ребенком прийти ко мне на прием на Чапаева, 1, офис 1. Надо сказать, что бывают дети, которым просто противопоказано посещение детского сада. Они очень домашние, очень мамины, и посещение детского сада для них разрушительно не только в плане частых простудных заболеваний, но и в плане психическом, социальном.

– То есть, видимо, сначала на психику влияет посещение детского сада, отсюда и все проблемы?

– Конечно. Такого ребенка детский сад очень травмирует. И это становится основой его заболеваний. В будущем у такого человека вырабатывается неустойчивость к стрессовым ситуациям, он в дальнейшем в своей жизни не уверен в себе, у него развивается комплекс неполноценности. Порой он не может создать полноценную семью, не может выстроить свою карьеру. Посмотрите на своего ребенка – если он часто болеет, не поленитесь, сходите к психологу, и то, что вам посоветует психолог, пожалуйста, всегда выполняйте. Такие дети, как правило, созревают к пребыванию в детском саду лишь к 5-6 годам. И в 6 лет ребенка стоит отправить в детский сад для хорошей подготовки к школе и адаптации в детском коллективе. Детский коллектив – это все-таки первый институт социализации личности, и это нельзя отобрать у ребенка, но его к этому нужно подготовить совместно с психологом.

– Переходим к теме нашей беседы: вегетососудистая дистония. Жалоб очень много, услышать хотели бы Ваши советы.

– Страдают этим заболеванием от 27 до 70% населения, и дети и взрослые. Что такое вегетативная система? Это система, приводящая внутренние органы и внутренние биохимические процессы в порядок. Например, мы чувствуем приятный запах вкусного блюда, и начинается выделение соляной кислоты в желудке – это работа вегетативной системы. Мы ею не управляем. Это нервная система, она соединяется с сердцем, с сосудами и с эндокринными железами. Например, нас стыдят – мы краснеем, бьется сердце – это работа вегетативной системы. Мы не можем ею управлять, это она нами управляет. Нам жарко – она в этот момент открывает потовые железы. Или человек испугался. Как ведет себя в данном случае вегетативная нервная система? Человек застыл, побледнел, у него как бы замерло сердце – это выброс норадреналина из коры надпочечников. Человек озлобился – произошел выброс адреналина: человек покраснел, у него бьется сердце, расширяются зрачки, то есть вегетативная нервная система наполняет мышцы кровью, питанием; готов к драке человек – это вегетативная нервная система так себя проявляет в данном случае при выработке большого количества адреналина

Что такое сосудистая дистония, вегетососудистая дистония? Это заболевание возникает в силу ряда причин: нарушение работы сосудистой системы организма, приводящее к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. Причины: длительное нервное состояние, например, депрессия, черепно-мозговая травма. Не просто вы получили удар по голове. Нет. Черепно-мозговая травма – это травма нервной системы. Происходит, допустим, во время беременности – ребенок переносит длительное кислородное голодание, у него возникает из-за этого внутриутробная травма нервной системы. Или, например, подросток покурил, не дай Бог, – он перенес травму нервной системы. Или напился допьяна – это тоже травма нервной системы. То есть не просто какой-то удар человек получил, нет.

– Не только физический…

– Не только физический. Например, человек угорел в бане – это травма нервной системы, отравление угарным газом: длительный недостаток кислорода – это травма нервной системы. И это может привести к сбою в работе внутренней вегетативной нервной системы. То есть вегетососудистая дистония – это сбой в работе вегетативной нервной системы.

– В результате какого-то шока, стресса, кислородного голодания, как Вы сказали.

– Даже в результате гормонального сбоя. Например, часто после родов у женщин может возникнуть вегетососудистая дистония, ведь произошел гормональный сбой. Или заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия. Внезапно возникшая аллергия может привести к вегетососудистой дистонии. Острые и хронические инфекции, например, тонзиллит, тоже могут привести к вегетососудистой дистонии. Но чаще всего это нарушение сна, дефицит сна, когда нервная система не получает полноценного отдыха и адекватно не восстанавливается, не готова включиться в работу и регулировать внутренние органы и биохимические процессы. И биохимические процессы не протекают, не выделяется каскад ферментов, которые должны выделяться в желудочно-кишечном тракте, не происходит адекватная реакция сосудов – они не сужаются, когда нужно сузиться, и не расширяются, когда нужно расшириться. Вот это сбой в вегетативной нервной системе.

Надо еще сказать, что если ребенок перенес стресс в школе (например, экзамены) или дома, у него больше шансов избавиться от вегетососудистой дистонии или не получить стойкую вегетососудистую дистонию, чем у взрослых: ему достаточно хорошо отдохнуть на каникулах или съездить на море. А вот взрослому нужна полноценная реабилитация.


Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте православного радио «Воскресение»

 
Исследуйте писания

«Благость Божия ведет к покаянию»

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Голос Бога в сердцеС 17-го стиха 2 главы Послания к Римлянам апостол Павел начинает очень серьезное обличение иудеев, суть которого сводится к тому, что важно не то, какой ты плоти, а важно, какой ты по духу

 
Молитва

Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс