Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Подвиг есть борение человека с собою

Подвиг есть борение человека с собою

№18 (723) / 13 мая ‘13

Ольга БаталоваУроки Православия

О внимании

Преподобный Серафим Саровский о внимании христианина к своей внутренней жизни говорил, что проходящий путь внимания не должен верить одному только своему сердцу, а должен все свои сердечные действия и всю свою жизнь сверять с Законом Божиим и с деятельною жизнью подвижников благочестия – так удобнее можно и от лукавого избавиться, и истину яснее узреть. Того же мнения придерживался и святитель Игнатий (Брянчанинов), живший почти в одно время с преподобным Серафимом и весьма почитавший этого блаженного старца. Не раз в своих трудах он приводит слова батюшки Серафима, как бы сверяя свои аскетические опыты с опытом этого подвижника благочестия. Святитель пишет: «Желающему проводить внимательную жизнь Серафим завещает не внимать посторонним слухам, не обращать внимания на чужие дела, не размышлять, не судить и не говорить о них; а завещает избегать собеседований, и советует вести себя странником. Всех встречных он предлагает почитать поклонами в молчании, и хранить себя от внимательного воззрения на людей, потому что такое воззрение непременно произведет в душе какое-либо впечатление, и оно будет отвлекать подвижника от молитвы. Да и вообще человеку, проводящему внимательную жизнь, – цитирует святитель слова старца, – не должно смотреть ни на что пристально и слушать других с особенным тщанием. Надо видеть как бы не видя, и слышать мимоходом, чтобы память и сила внимания были всегда свободными, чуждыми впечатлениям мира, а потому способными и готовыми к приятию впечатлений Божественных». И на уроках школы покаяния мы тоже говорим о внимании и сверяем свою жизнь с поучениями святых отцов.

«Внимание»... Значения этого слова в различных словарях приводятся разные. В «Психологическом» оно определяется как характеристика психической деятельности человека, которая выражается в сосредоточенности и направленности сознания на определенный объект. В «Толковом» – как заботливое, чуткое отношение, расположение к кому-либо. А вот значение глагола «внимать» может существенно расширить наше представление, как и для чего человек проявляет внимание. Что значит «внимать»? Это значит и усваивать услышанное, и слушать с особой заинтересованностью, и применять наставления к делу и браться за что-то, а в «Словаре церковно-славянского языка» указаны и такие значения слова «внимать», как «заботиться, наблюдать, беречь, прилепляться». Какое емкое понятие, тем более рассматриваемое с духовных позиций! Можно увидеть, какой дивный инструмент имеет наш ум и как он может быть использован, чтобы мы могли приуготовлять свою душу для общения со Христом. Но инструмент под названием «внимание» должен быть не просто исправен, но и правильно использован, а значит, мы должны беречь, сторожить хранить свой ум, дабы он, устремляясь ко Спасителю, помогал и нам идти ко спасению.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук:

– Внимание – это и приобретение и сохранение, это внутренне состояние человека, когда он следит за собой. Когда легче следить за собой? Давайте рассмотрим такой простой, обычный пример: когда мы дома, в домашнем халатике, в домашней одежде, мы же не очень за собой следим, за своими словами, поступками, мы привыкли, что нас никто не наблюдает. А когда мы в общественном месте, где на нас будут обращать внимание, мы в этой среде будем очень за собой внимательно следить, чтобы не ляпнуть какую-нибудь глупость и не сделать что-то, не подобающее обстановке… Подобно этому должно быть действие страха Божия, этого важного чувства, когда ты помнишь, что Господь всегда тебя видит. Видит, когда ты едешь на работу, когда с работы, как себя ведешь с коллегами или дома, где тебя никто не видит (мы должны понимать, что не сразу у человека появится это чувство). Мы верим, что Господь всемогущий, всеведущий видит не только наши внешние дела, но наши чувства и мысли. Видит и знает наши желания, даже те, которые мы и не признаем, видит всю нечистоту нашего сердца, – но в то же время Он прекрасно знает нашу немощь.

Если христианин будет пытаться в течении дня помнить о Боге, то молитвенное свое правило будет продолжать и в течение дня, ведь молитва самое замечательное средство духовного труда. Если будет вспоминать о Боге, то наверняка по-другому будет идти его жизнь. Свое поведение, дела, человек будет оценивать: «А угодно ли Богу то, что я пытаюсь сделать, или то, что мне хочется, или то, что я хочу сейчас сказать?» Вот если человек будет пытаться о Боге помнить, то сама память о Боге уже будет человеку помогать.

(Продолжение в следующем номере)


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Богу угодно, чтобы человек начал напрягать волю и ум

Беседовал протоиерей Александр Березовский

– Батюшка, пост закончился. Люди спрашивают, что лучше: соблюдать пост со всей строгостью в первую и последнюю недели или соблюсти все время поста

 
По святым местам

Храму стоять до скончания века…

Елена Рысева

«Затеплите лампаду», – говорили в старину на Руси. Огонек словно просыпается – и вот уже светится легким пламенем, теплится золотая лампада. Есть лампады, именующиеся неугасимыми. Горел их ровный огонек перед святыми ликами всегда. Есть и храмы, которые тоже можно назвать неугасимыми светильниками

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс