Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (720) → Очисти сердце – приобретешь любовь

Очисти сердце – приобретешь любовь

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Андрей ПечеринУ книжной полки

Максим Исповедник. «Главы о любви»

«Кроме «Слова о подвижнической жизни», посылаю тебе, честный отче Елпидий, еще и сочинение «О любви» в равночисленных четырем Евангелиям сотницах глав. Оно, быть может, не соответствует твоему ожиданию, но мы сделали все, что в наших силах. Впрочем, да будет известно твоей святости, что данное произведение не есть плод моей мысли: я прочитал творения святых отцов и собрал из них то, что направляет ум к моему предмету. И пространные рассуждения я свел в немногие краткие главы, чтобы они были легко обозримыми и лучше запоминались. Посылая их к твоему Преподобию, прошу читать благосклонно, ища одной пользы, не обращать внимания на неизысканность слога и молиться обо мне». Так обращается к своему читателю преподобный Максим Исповедник в одном из самых известных своих произведений «Главы о любви», или «Четыре сотницы о любви» – это известное произведение нравственно-аскетического характера, посвященное разностороннему святоотеческому осмыслению высшей христианской добродетели – любви к Богу и к ближним. Эта книга вышла в свет в «Сибирской благозвонница».

О жизни преподобного Максима Исповедника известно, что родился он в Константинополе в 582 году в семье христиан. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, как античных (Платона, Аристотеля), так и христианских. Благодаря своей учености и честности он стал секретарем императора Ираклия. Однако жизнь при дворе была не по душе св. Максиму, и он удалился в монастырь на азиатском берегу Босфора, где принял постриг и вскоре был избран игуменом. Но и в этом сане, по своей необыкновенной скромности, он, по слову его жития, «оставался простым монахом». В 633 году прп. Максим, как один из ученейших богословов Древней Церкви, отправился в Александрию, чтобы бороться с ересями, охватившими христианский мир. Защищая Православие, преподобный отец общался с самыми разными людьми, и проникновенные его беседы всегда достигали сердец человеческих, за что он и был именован Исповедником. В 641 году император Ираклий скончался, и престол занял жестокий и грубый Констант Второй, откровенный еретик. Спустя какое-то время он приказал схватить св. Максима. Его обвинили в измене Отечеству, заключили в тюрьму и подвергли жесточайшим пыткам, отрезали язык и отрубили правую руку. Затем сослали в Колхиду (нынешнее черноморское побережье Абхазии). Но Господь явил чудо: святой вновь обрел способность говорить и писать. Преподобный Максим предсказал, что скончается 26 августа 662 года, что и произошло. Память его совершается два раза в год: 3 февраля и 26 августа.

По словам переводчика и комментатора текста профессора А.И. Сидорова, богословско-писательское творчество преподобного Максима Исповедника разнообразно и оригинально. Среди его творений мы встречаем экзегетические, догматико-полемические, нравственно-аскетические. Последние наиболее популярны у читателей, так как обращены ко всякому христианину. Написаны они в виде глав, обычно собранных в «сотницы» (или «центурии»). «Главы о любви» считаются одним из самых ранних творений преподобного. В христианскую литературу жанр «глав» первым ввел Евагрий Понтийский, которого и следует считать основателем этого жанра, ибо он придал ему законченную форму, в том числе форму «сотниц». Форма «глав» у преп. Максима, по мнению исследователей, достигает В «Главах о любви» сравнительно с другими его произведениями наиболее ощутимо влияние александрийской традиции, особенно Евагрия Понтийского. Преп. Максим раскрывает тважнейшие для христианства темы евангельской любви и трудов для ее обретения, дается определение самой любви, показывается ее связь с прочими добродетелями и внутренним устроением человеческой души. Значительное место уделено теме духовной (или мысленной) брани – различению добрых и злых помыслов, борьбе со страстями, мешающими приобретению искомого блага – любви.

По словам издателей книги, из всех творений преп. Максима Исповедника произведение «Главы о любви» – самое популярное. Признательность читателей оно снискало себе уже в Средние века. «Главы о любви» активно читались и переписывались в самой Византии, став классическим трудом аскетической письменности, а также на Западе, где они получили известность благодаря переводу на латинский язык монахом Цербаном. На Руси имя преп. Максима также было известно в первую очередь благодаря настоящему произведению. Существует несколько переводов «Глав о любви» на русский язык, один из них выполнен свт. Феофаном Затворником и помещен в русском «Добротолюбии», впрочем, здесь мы имеем дело скорее не с переводом, а с пересказом содержания оригинала.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Исследуйте писания

Всякий отвергающий Бога есть безумец

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О естественном ОткровенииМы продолжаем наши беседы по Посланию апостола Павла к Римлянам. Остановились мы в прошлый раз на стихе первой главы о том, что праведный человек живет верой в грядущего Мессию, и именно этой верой жив всякий человек праведный и спасается всякий человек грешный.

 
Церковь и общество

Протоиерей Александр Пелин: От нас тоже многое зависит

Мария Заостровных, г. Екатеринбург

Совсем недавно в Екатеринбурге завершил работу VI научно-практический семинар по разработке теорий трезвенного просвещения, в рамках которого к нам в город приехал протоиерей Александр Пелин – ректор Саранского Духовного училища, кандидат богословия и председатель Отдела Саранской епархии по делам молодежи и отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс