Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (718) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Любовь возвышает человека

Протоиерей Димитрий Смирнов: Любовь возвышает человека

№13 (718) / 1 апреля ‘13

Беседовал протоиерей Александр БерезовскийБеседы с батюшкой

На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва).


– Батюшка, оскудение веры привело к большевистскому перевороту 1917-го года. Но когда начались гонения на Церковь, очень многие люди явили свою веру, пострадав даже до смерти. Как Вы думаете, в наше время способны люди пострадать до смерти за Христа?

– Конечно, способны. Но если бы это возникло, то их, мне кажется, было бы гораздо меньше, чем тогда, в 17-м году.

– А с чем это связано?

– Тогда народ был воспитан Церковью. Каждый человек проходил церковно-приходскую школу. Для большинства современных людей то, что произошло с Церковью, – терра инкогнита. Недавно у меня была встреча со школьниками, и был задан вопрос про НЛО. Понятно, что в 1917 году такого просто быть не могло.

– Тогда свои были трудности.

– Предполагается, что если человек ходит в воскресную школу, то он с нуля учится Закону Божию и пониманию духовной жизни. А те дети сказали, что они из воскресной школы, которая называется «Зернышко». Я говорю: «Отлично, вы собираетесь быть аграриями?», говорят: «Нет». – «А почему называется «Зернышко?» И ни один из детей не мог объяснить.

– Не они же дали название.

– Это да. Даже одна девочка сказала: так назвали. А почему? Мне кажется, это очень важно знать, почему школа имеет такое название. Так что у современного человека есть какие-то отрывочные сведения, пополам с какими-то оккультными, навязанными телевизором, или астрологическими представлениями. В общем, в голове каша из съедобных и несъедобных ингредиентов. Имея такую кашу, трудно себе представить, что человек за кашу готов умирать.

– Человек умирал не за знания, а за веру, которую имел.

– Нельзя вот так вот верить глубоко до смерти, до крови – в кашу. В этом проблема. Во Христа, в Троицу, в Церковь – это понятно, человек прошел определенный путь, он знает за что, – но ведь не за кашу.

– Каждому стоит задать себе этот вопрос: что я готов отдать за Христа?

– В общем, да, любовь так и измеряется.

– Часто люди говорят: «Я Бога очень люблю». А на вопрос, почему ты не живешь по заповедям Божиим, отвечают: «это сложно, я многого не понимаю и что-то не принимаю, но при этом люблю».

– Отговорки все мастера изобретать; некоторые прямо врут, не задумываясь. Скорее, желание, чтобы оставили в покое, нежели познать истину и следовать.

– Послушаем первый вопрос, батюшка.

– Отец Димитрий, у меня очень сложные отношения со старшим сыном. Он детские обиды сохранил, я и мужа просила с этим разобраться, просила прощения у него, и неоднократно, а ребенок закрылся в себе. Я и молюсь за него на утренних молитвах и своими молитвами. Как мне достучаться до сердца ребенка?

– А ребенку сколько лет? 40?

– 40.

– Я бы сделал паузу. Ну что навязываться? Два взрослых человека, он от вас не зависит, наверное. Обида – это такая интересная вещь, особенно в 40 лет. Часто бывает, я замечал, порой человек даже забывает, в чем обида состоит, но пребывает в ней. Тут я бы сделал так: не стал бы навязывать какие-то свои представления о мире, что-то активно пытаться наладить, а сделал бы паузу и спокойно молился. Господь сказал: «Молитесь за обижающих вас». Я дерзаю думать, что это неплохо. Молитесь за тех, кто на вас в обиде, и дайте им пожить без мамочки. Может быть, он по этому скучает, хочет почувствовать себя взросленьким, в 40 лет уже пора от груди оторваться, от соски тоже.

– Интересно, уже взрослый человек, 40 лет… Некоторые в 40 лет бабушками и дедушками становятся.

– Не некоторые, а многие.

– А здесь вот – сынок и такая забота.

– Одна из главных бед – малодетность. Когда у женщины восемь детей, уже такие проблемы ее не волнуют, а когда один-два… Сердце русской женщины наполнено любовью. Этой любви хватит и на восемь, и на десять детей, а когда все обрушивается на одного – он вполне может обидеться.

– А мама не понимает… Еще вопрос, батюшка.

– Когда человек понял, что он попал в любовную зависимость, можно ли научиться любить другого человека? Может ли эта любовная зависимость при помощи Божией, при борьбе над страстями перейти в другое? Мне очень хочется сохранить отношения и в то же время сохранить мужество, чтобы не унижаться, а ситуация критическая – девушка тяготится отношениями, а я хочу их сохранить.

– Навязчивая любовь, одна из ее форм – ревность, вызывает только отторжение. Сохранить отношения… Какие отношения? Если это отношения настоящей любви, то каждый человек пожелает их сохранить. Потому что любовь возвышает человека и делает его чутким, внимательным. Мы знаем из Деяний святых апостолов, что многие обращались в христианство, видя, как христиане любят друг друга. И хотели того же, что естественно. А навязчивость отталкивает. Обратите на это внимание, если не хотите испугать человека.


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 (кроме субботы) - прямой эфир, ежедневно 13-00 (кроме воскресенья) - повтор. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефон прямого эфира: (495) 781-49-54

 
У книжной полки

Подвиг старчества

Андрей Печерин

«Любовь покрывает все... Жизнь и поучения иеросхимонаха Михаила (Питкевича), старца Валаамского и Псково-Печерского» Иеросхимонах Михаил был одним из наиболее богомудрых и смиренных старцев ХХ века. Почти вся его монашеская жизнь прошла в стенах Валаамской обители – сначала на островном Старом Валааме

 
Молитва

Благоуханный Цвет

Икона «Неувядаемый Цвет» («Благоуханный Цвет») относится к числу очень древних. В Русской Православной Церкви иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет» совершается память 3 (ст. ст.) \ 16 апреля (н. ст.).Икона эта совершила множество чудес. В 1864 году, незадолго до того, как появилась в Москве икона церкви Успения на Могильцах, происходит чудо исцеления

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс