Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (715) → Где начинается покаяние, там все меняется

Где начинается покаяние, там все меняется

№10 (715) / 4 марта ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваЕсли болит душа

В прямом эфире радио «Воскресение» – передача из цикла «Если болит душа...»

На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских, президент Фонда эффективного народосбережения.

– Начнем с вопроса, поступившего на сайт Вячеслава Владимировича. Из Болгарии пришло письмо: «Вячеслав Владимирович, очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что мой старший сын с 12 лет страдает неврозом навязчивых состояний. К психиатрам мы обратились, когда он стал студентом, был поставлен диагноз: нервное расстройство, и назначена лекарственная терапия. Из-за болезни учебу в вузе пришлось отложить, 3 месяца он принимал препараты, было небольшое улучшение состояния, нашел работу. Но во время лечения сын сильно располнел, и это его стало угнетать, он перестал пить лекарства. В этом году он решил возобновить обучение, но навязчивые мысли, страхи не дают покоя. Сейчас ему очень плохо, впал в отчаяние, большую часть времени сидит дома, пытается готовиться к экзаменам, но ничего не получается. Сыну 22 года. С малых лет водила его с собой на богослужения, исповедовался, причащался, посещал воскресную школу, в подростковом возрасте перестал ходить в церковь. Полгода назад все-таки зашел в церковь, простоял там несколько часов, с трудом вышел. Посоветуйте, что нам делать? Православных психологов в Болгарии нет».

– Если поискать, то можно найти в Болгарии, православной стране, православного психолога. Что до молодого человека, то здесь очень типичный пример развития судьбы молодых людей сейчас не только в Болгарии, но в России, да и во всем мире. Его пытались приобщать к здоровой духовной жизни с детства. Наступил переходный возраст, и все – человек ушел из Церкви.

Это очень типичная история, когда подросток уходит из Церкви, даже дети священников. Когда православная традиция, все, что касается духовной жизни, просто передается по наследству от родителей, то это еще не вера в Бога – это просто система ценностей, в которой человек воспитывался. Он может выбирать, ему может понравиться другая система ценностей. Когда человек уходит из Церкви и начинает набивать себе шишки, то обнаруживает, что ничего другого, кроме Церкви, нет и быть не может. Что единственный вариант жить и развиваться как личность – это общение с Богом в Церкви. И тогда он возвращается. Те дети, кого в младенчестве приучили к церковной жизни, в Церковь и возвращаются.

Проблема в том, что у человека невроз. Каким образом Господь возвращает человека туда, откуда он вышел? Неврозами. Утратой самообладания. У этого человека страхи. И он рано или поздно может догадаться, откуда они у него, он может понять, что это от его одиночества. Где же то, что избавит его от состояния оставленности? Вот тогда человек приходит к Богу и в нем обретает твердую надежду. Человек смиряется.

Я думаю, что здесь исход будет благоприятный, тем более что парень молодой, у него еще большая жизненная перспектива.

– Поступил звонок. Слушаем вас.

– Алло. Меня зовут Максим. Вопрос о реабилитации наркозависимых. На сегодня много разных видов реабилитации – и социальные, и имеющие духовную составляющую. Может ли человек избавиться от этой зависимости без духовно-нравственного воспитания, даже если ему удается продержаться какое-то время?

– Нет, не может. Когда зависимость сформировалась, сколько бы времени человек ни воздерживался бы от наркотиков, рецидив заболевания гарантирован, если кроме воздержания ничего больше не было. Причем чем больше был период воздержания, тем тяжелее срыв. Чтобы избавить человека от наркотической зависимости, нужно изменить его самого.

– То есть никак не обойти духовную составляющую?

– Человек утратил самообладание. Кто ему его вернет? Только Тот, Кто ему его когда-то изначально дал. Бог вложил в нас наш духовно-телесный потенциал, и мы за счет него живем. Первое, что мы тратим, это самообладание. И попробуй сам себе его верни. Разряженной батарейкой нельзя пользоваться, ее можно только зарядить. Человек – почти как такая же батарейка: утратив свой потенциал, может восстановиться извне. Из Источника своей жизни. Источником жизни для человека является Бог.

– Следующий вопрос: моему внуку 9 лет, он гиперактивный ребенок, очень нервный, обидчивый. Хотелось бы услышать ваши советы по его воспитанию. И второй вопрос: сын – наркоман, очень тяжело с ним общаться, он постоянно срывается, о борьбе с наркоманией слышать не хочет. Что Вы можете посоветовать?

– Прямо библейская классика, где Господь говорит: «Накажу тебя за грехи твои до 3–4 поколения». Вот мы видим второе и третье поколение, а может быть, третье и четвертое поколение нераскаянных грешников. Ведь что такое гиперактивность и откуда она берется? Причина гиперактивности чаще всего в наше время – материнская интоксикация организма во время беременности, то есть алкоголь, табак, наркотики. Отравленный в утробе младенец рождается с психосоматикой, у него перевозбужденные клетки коры головного мозга, он очень возбудим; ничего удивительного.

Мы видим череду передающихся по наследству страстей, причем тяжесть грехов прогрессирует из поколения в поколение. И причину нужно искать в себе. Если тот, кто стал причиной этой гиперактивности, начнет изменять свою жизнь ради своих будущих поколений и своих потомков, то Господь все управит. Там, где начинается покаяние, там все меняется, там прерывается патологическая наследственность.


Слушайте программу «Если болит душа...» на радиоканале «Воскресение»: понедельник 17.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Если болит душа

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Без Христа все суетно

Беседовала Валентина Ефремова

 
Беседы с батюшкой

Игумен Мелхиседек: «Сеющий доброе пожнет доброе»

Александр Сергиенко

Настоятель подворья Оптиной Свято-Введенской Пустыни при храме Святых Апостолов Петра и Павла в Ясеневе (Москва), игумен Мелхиседек. Счастье – в служении людям– От наших телезрителей, поступает очень много вопросов, на которые не всегда удается ответить во время эфира. Мы с батюшкой решили, собрав их, попытаться сегодня осветить как можно больше.

 
Уроки Православия

Христианин до последней минуты…

Ольга Баталова

Всю свою жизнь мы учимся быть христианами, обращаемся к истории Церкви, Древней и современной, иногда к судьбам людей, живших когда-то или живущих сегодня рядом с нами. И на всех уроках жизни мы стремимся исполнить призыв святителя Тихона Задонского: извлекать из всех событий глубокий смысл

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс