Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (702) → Гармония между духовным и физическим – это и есть человеческое счастье

Гармония между духовным и физическим – это и есть человеческое счастье

№45 (702) / 26 ноября ‘12

Молитва

Вопрос – ответ: «Насколько сегодня мозаичное искусство сохраняет древние каноны?»

Иван, г. Екатеринбург


Как ответ на вопрос предлагаем вашему вниманию рассказ монаха из Свято-екатерининского храма на Синае

Монастырь Святой Екатерины на Синае – один из древнейших христианских монастырей в мире. Основан в IV в. в центре Синайского полуострова у подножья горы Синай (Хорив), на том месте, где Бог говорил с Моисеем из среды горящего куста (Неопалимой купины). Укрепленные стены и храм монастыря построены по приказу императора Юстиниана в VI в. Монастырь никогда не закрывался, здесь более полутора тысячелетий не прекращается монашеская жизнь. И по-прежнему сюда стремятся паломники со всех концов мира. Здесь находятся самые древние иконы и мозаики. Но не только древностью живет монастырь, среди его насельников есть художники. Одного из них – отца Григория, который занимается искусством мозаики, мы попросили рассказать о себе и своем искусстве.

– Мое монашеское имя – Григорий (Синаит). Мое светское имя – Джозэф Эл Джамус. Я закончил факультет английской филологии в Иордании, где родился и жил много лет, хотя моя семья происходит из Ливана. Монашеский постриг принял в 2000 г., живу в монастыре Святой Екатерины на Синае с 1995.

С детства мне нравилось мозаичное искусство, и я только мечтал этим заниматься, пока в 2003 г. не познакомился с ведущим греческим мастером по мозаике Магдалиной Тэохарис (см. www.artabus. com /theocharis ), и она – мой учитель до сих пор. Как монументальное искусство, включающее множество композиций и связанных между собой сюжетов, мозаика всегда оказывала очень сильное влияние на меня как на зрителя, перенося меня в иной мир, являя другую реальность. Еще одна причина, почему я выбрал это искусство, – оно помогает мне, как монаху и как человеку, поддержать гармонию между духовным и физическим во мне; уверен, что такая гармония и есть человеческое счастье; к сожалению, образовательные учреждения сегодня не дают представления о гармонии и счастье, и в результате мы совершаем множество серьезных ошибок и так как иначе страдаем от нашего внутреннего хаоса!

Конечно, как монах Синайского монастыря, а именно здесь я научился пониманию и созданию икон, я живу наследием Синайской иконописи и мозаичного искусства, созерцая нашу великую уникальную коллекцию почти каждый день. И я воспринимаю Синайские мозаичные иконы XII – XIV вв. как наиболее значительные византийские шедевры, охватывающие широкий круг тем догматического, литургического и праздничного цикла.

Я нисколько не стесняюсь следовать за старыми мастерами мозаики и их традицией, более того, я считаю, что большая честь для меня быть их учеником, поскольку невозможно создать хорошую современную мозаику, не изучая древних мозаик и не практикуя их методы и подходы. Древние мозаики для меня были и всегда будут современными, поскольку они никогда не теряют свою новизну; другими словами, эти мозаики диахронические и вечные, они никогда не устареют, даже если некоторые люди по какой-либо причине не понимают их ценности. Если традиционные и современные мозаики оригинальны, они никогда не будут противоречить, уничтожать друг друга. Для достижения гармонии между традиционным и современным искусством надо иметь внутреннюю гармонию в самом себе в первую очередь.

Что касается современного церковного искусства, к сожалению, я должен сказать, что оно в основном очень бедно по форме и содержанию, большинство художников не оригинальны, они не живут и не работают в соответствии с опытом Божественного света, независимо от того, по какой причине они порвали с традицией. К счастью, есть несколько самобытных мастеров, посвятивших себя искусству мозаики, но отсутствие должного образования, связанного с церковным искусством и его незаменимой ролью и значением, мешает людям понять разницу между оригинальным и не оригинальным искусством, которая и определяется правилами Божественного порядка в изображении сюжетов, о которых я упоминал ранее. Современное искусство переживает «идейный» кризис, и современные церковные художники, волей-неволей принявшие этот кризис, «идеологически» пытались привнести его в церковную жизнь, а это всегда заканчивается великой неудачей; но Божественная реальность и логика побеждает человеческое настолько, насколько мы искренне ищем Истину и жаждем, чтобы она открыла или очистила наши зашоренные глаза.

Хотя я создаю мозаики в основном для монастыря Святой Екатерины, у меня всегда была заветная мечта работать и в других местах, особенно в России.

www.art-sobor.ru

Молитва великомученице Екатерине

О святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая!

Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная.

Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, пристрастия к миру и козни злых духов, на нас злобно воюющих: да твоим предстательством во дни жития сего свободни будем от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний.

О премудрая дево! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего.

Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 
Крещеный мир

Русские живут здесь уже тысячу лет…

Андрей Полушин

Мы в Таллинне. Одна из трех его основных улиц называется Вене, в переводе с эстонского – «Русская». Храм Святителя Николая, расположенный здесь, – древнейший памятник Православия; основателем первого христианского храма в этих местах был Киевский князь Ярослав Мудрый, сын равноапостольного князя Владимира.

 
Литературная страница

Великая формула

Священник Ярослав Шипов

На приходе у отца Виктора была достопримечательная прихожанка. Кромешно своенравная и капризная. Конечно, таковые есть на любом приходе, а в масштабах страны их и вовсе не сосчитать, но здесь случай особый, связанный и с чудесами, и с научным открытием. Начать надо с того, что приход у отца Виктора небольшой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс