Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (701) → На общую молитву зовут колокола

На общую молитву зовут колокола

№44 (701) / 19 ноября ‘12

Алексей СоловьевПриход

После освящения колоколов отец Александр Сандырев, обратившись к прихожанам и жителям екатеринбургского микрорайона Сортировка, подчеркнул: «Мы слышали слова сегодняшней молитвы, что кампаны, по-русски – колокола, «отгоняют всякое зло». Даже люди науки говорят, что там, где звучит колокол, меньше бактерий. Но самое главное, что колокол зовет нас на общую молитву, на общее дело, чтобы проявлять милосердие, любовь, сочувствие друг к другу. Надеюсь, что колокола будут делать главное – собирать народ вокруг Христа, будут приводить жителей окрестных домов на радостную встречу с Богом».

Куратор строительства Георгиевского храма, до 2012 г. приписного к приходу в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, протоиерей Андрей Канев подтвердил: когда Богородице-Владимирский храм обрел голос, колокола действительно привели несколько человек в храм – они узнали о его существовании, услышав колокол, призывающий жителей микрорайона на соборную молитву. Протоиерей напомнил собравшимся, что еще несколько лет назад Сортировка воспринималась исключительно как неблагополучный район и была известна только рынком «Таганский ряд», а жители даже стали именовать свой микрорайон «чайна-таун». А сегодня здесь есть два духовных оплота: изящный Богородице-Владимирский храм и храм, можно сказать, военный, построенный при предприятии, на котором долгие годы ремонтировались боевые машины, даже внешне похожий на богатыря. «И слава Богу, что здесь появился храм Георгия Победоносца. Мы ничего не имеем против приезжих, пусть живут, работают, но знают, что это наша земля. Русская – в правильном значении этого слова. И у нас есть свои, православные ценности. Мы никого не заставляем их исповедовать, но пусть знают, что они у нас есть и они нам дороги. Нам нечего стесняться, что мы христиане, мы живем на своей земле».

Пока еще только в одном екатеринбургском микрорайоне значительную часть жителей составляют мигранты. Но при отечественной демографической тенденции это может стать реальностью повсеместно. И выход из этого, как показывает опыт Сортировки, только один: духовное пробуждение и объединение людей, которые хотят спастись, вокруг православных храмов. Именно сюда, на две возвышенности на улицах Шувакишской и Билимбаевской, стекаются жаждущие духовного прозрения люди, которые хотят строить свою жизнь на основе заповедей Христовых и воспитывать своих детей на традициях наших предков. Именно здесь находятся храмы, настоятели которых – руководители двух епархиальных отделов: Религиозного образования и катехизации и Отдела по делам молодежи, которые ищут пути духовного воспитания подрастающего поколения в духе традиционных православных ценностей – тех, на основе которых только и можно спастись и людям, и государству Российскому, и в целом человеческой цивилизации.

Отец Андрей Канев напомнил присутствовавшим о непростой истории строительства Георгиевского храма, как долго из-за отсутствия средств лежал на земле его купол и «было горько смотреть, как богатырь стоит без шлема, без боевого головного убора. И вот по милости Божией он поднят на храм. Но для храма купол еще не самое главное, а самое главное – это люди, прихожане, его душа. А сегодня у храма появился еще и голос… И отныне мы с двух сторон будем защищать наш район. Ведь сейчас нужно защищать Родину не столько штыками, сколько верой. Потому что любую страну можно победить не оружием, а зловерием, ложной верой, убийством в душах нравственности, святости, святынь. Поэтому у нас с вами общая духовная война».

В завершение встречи настоятели двух приходов договорились продолжать традицию совместных богослужений... По древнему обычаю, присутствовавшие на освящении отцы приподняли колокол, и настоятель прихода отец Александр Сандырев троекратно ударил в него, положив начало колокольной проповеди Георгиевского храма.

Начиная с мая 2012 г., когда Всенощное бдение в храме Великомученика Георгия Победоносца отслужил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который призвал ускорить строительство пока еще не освященного храма (богослужения проводятся в нижнем приделе в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы), была проделана значительная работа. За полгода силами настоятеля, благотворителей и прихожан побелены стены, выложена напольная плитка, убраны леса, обустроена колокольня. А значит, не за горами тот час, когда по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца богослужения начнутся в освященном храме, который станет будить жителей Сортировки колокольным звоном.

 

В других номерах:

№9 (714) / 1 марта ‘13

Приход

Нас объединил Христос

Алексей Соловьев

№47 (656) / 12 декабря ‘11

Приход

Престольный образ

Николай Суртаев

№41 (650) / 31 октября ‘11

Приход

Благодарим Бога каждый день

Алексей Боцаценко

 
Беседы с батюшкой

Священник Димитрий Беженарь: Христианский долг – не сходить со своего креста

Беседовал Александр Сергиенко

Ответственный по миссионерской работе Сергиево-Посадского благочиния, клирик храма в честь Ахтырской Иконы Божией Матери села Ахтырка, кандидат богословия священник Димитрий Беженарь.

 
Гражданская позиция

Единство – оружие нашей победы

Доклад Директора Российского института стратегических исследований, кандидата исторических наук Л.П. Решетникова на Форуме общественности Среднего УралаУчастники форума обсудили идеи народного единства, вызовы российской государственности, проблемы духовного упадка

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс