Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (700) → По велению души

По велению души

№43 (700) / 12 ноября ‘12

Елена КозенковаВерую

Только за последние годы в России восстановлено и построено заново 18 тысяч храмов. К двухтысячелетию Рождества Христова они оделись в золото куполов, освятились колокольным звоном. Стройка (заметим, без государственных субсидий) велась на пожертвования – от лепты вдовы до крупных сумм людей состоятельных. Хотя мир сейчас вращается в основном вокруг ценностей материальных, есть и сегодня в России люди, которым важнее и приятнее отдавать, чем брать.

Последние пять лет Юрий Владимиров, народный артист, ныне – балетный педагог, с женой Екатериной живут в тридцати километрах от Москвы. Артист, получивший за долгую творческую жизнь все мыслимые награды и звания, на предложения поработать за границей чаще всего отвечает отказом. Наездился. Все главное – в России: сын, жена и храм. Храм под Москвой, который семья Владимировых строила в течение двух лет.

Юрий Владимиров:

– Благотворительность – это Божий дар; когда я отдаю, я получаю огромное удовольствие, мне легко. Я чувствую себя совсем по-другому. Как в церковь приходишь.

Екатерина Владимирова (жена):

– Самое главное, для чего строился храм, это, во-первых, сделать что-то для стариков наших несчастных– вообще для людей, для России. Мы хотим, чтобы был храм, чтобы мы там могли заниматься благотворительностью – кормить людей, одиноким дать приют.

Трудное это дело – творить добро. Перед прошлым Рождеством Владимировы столкнулись с открытой ненавистью и злобой – кто-то ночью поверг наземь распятие, установленное для будущего храма. Случившееся не испугало, а заставило еще упорнее продолжать начатое. Храм был построен буквально за два месяца и освящен во имя Филарета Московского. За это же время выросли в Мамонтовке и богатейшие особняки, хозяева которых предпочитали со стороны наблюдать за происходящей стройкой.

Юрий Владимиров:

– Каждый раз, как я приезжал из поездок, я считал, что Бог мне помог, я заработал и должен отдать; одно время было не очень хорошо, болели ноги, сидел и не ездил, и потом все пошло хорошо. Меня как-то сразу потянуло откликнуться на это, раз Бог дает.

– Это современная болезнь общества – погоня за материальными благами. Как вы считаете, в России когда-нибудь возродятся лучшие традиции, когда человек добровольно себя самоограничивал и приходил к пониманию, что нужно делиться с другими людьми? Мы доживем до этого времени?

Юрий Владимиров:

– Обязательно. Эти люди уйдут, и придут нормальные.

Екатерина Владимирова:

– Бог дает людям талант, здоровье, они делятся своим талантом, самовыражаются в искусстве. Так же и материальное благосостояние – им тоже надо делиться.

– Не трудно ли идти наперекор времени?

Екатерина Владимирова:

– Мне кажется, эти люди все равно страдают. Они строят коттеджи, летают на Гавайи, но все равно не получают удовлетворения. Они мечутся. Это их и приведет к покаянию. Тогда человек будет счастлив абсолютно.

…Об этих фактах нам уже рассказали коллеги Юрия Владимирова. Возвращаясь с гастролей, он нес свои деньги в Совет ветеранов Большого театра, чтобы помочь нуждающимся артистам пенсионного возраста. Потом были взносы на строительство храма Христа Спасителя, на восстановление других церквей, помощь дому слепоглухонемых детей в Сергиевом Посаде.

– Юрий Кузьмич, я, может быть, задам очень интимный вопрос: что в Вашей жизни означает вера в Бога? Как Вы пришли к ней? Мы же все люди из атеистического времени.

Юрий Владимиров:

– Буквально к тридцати годам потянуло меня, и я стал ходить в церковь. Не знаю, почему. Как-то захотелось пойти, и я стал ездить в Сокольники. Ездил я с прекрасным танцовщиком Мишей Лавровским. Каждую субботу и воскресенье мы стремились попасть туда на службу. Незаметно втянулся и чувствовать стал себя по-другому. Это мне стало необходимо как хлеб и вода.

Жизнь человеческой души – большая тайна. Только Богу ведомы те страдания, тот нравственный труд, что совершается в человеке вдали от посторонних глаз. Путь Владимирова к вере лежал через творчество. Искусство открыло законы гармонии, привело к вершинам мастерства, познанию достижений человеческого духа. 1970–80-е – начало 1990-х. Его имя – в пятерке мировых звезд балета, на протяжении многих лет звучит рядом с именами Васильева, Барышникова, Нуриева. Он танцует главные роли в лучших постановках Большого. Его имя включено в «Большую советскую энциклопедию». Работа над труднейшей ролью царя Иоанна Грозного пришла к Владимирову в 33 года. Для вхождения в образ он продолжительное время живет в Александровской слободе – монастыре, где любил уединяться для молитвы Иоанн Грозный. По всеобщему признанию, никто больше не смог исполнить эту роль так точно, глубоко и так ярко, как это сделал Юрий Владимиров. «Владимиров танцует так, как будто от этого зависит вся его жизнь», – писали отечественная и зарубежная пресса.

Юрий Владимиров:

– Я объездил весь мир. Я все видел. Плюс, конечно, я еще и работал там. Я получал творческое удовольствие. Меня прекрасно принимали, я был просто счастлив.

Однако деньги и слава оставили Владимирова равнодушным. Редкое качество во все времена. Этот путь подготовил Владимирова, быть может, к самому главному его предназначению на земле – быть добрым самаритянином. И еще – его трепетное отношение к России. В момент наибольшего успеха он шлет сыну и жене письмо: «...Пишу из города Парижа, который недалеко от Австралии и бесконечно далеко от России...».

Юрий Владимиров:

– Предлагали мне там оставаться, жить и работать. Все что угодно. Но русский я человек. Для меня три месяца за границей – это просто катастрофа. Места уже себе не находишь – быстрее домой. Я был в гостях у русских. Они живут как-то районами. Приходишь к ним домой (особенно то поколение, которое там еще с войны осталось) – просто поражаешься: русский дом. А вот у поколения ребят, которые уже выросли там, стремления в Россию такого нет.

– Мы сейчас ориентируемся на американскую цивилизацию и ту систему ценностей, что приходит к нам оттуда. Что вы не смогли принять в Америке?

Екатерина Владимирова:

– Все там принять можно. Там все шикарно и великолепно. Но абсолютно точно никакой духовности. Я сначала не могла понять, что не то. А потом поняла – храмов нет, крестов нет! Все есть, а истины нет. Для людей с православной душой благодать не на Гавайях и Бродвеях. Она только здесь.


Смотрите программу «Верую! Из жизни знаменитых современников» на телеканале «Союз»: вторник 01.30, среда 05.00, воскресенье 12.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Помощь Заступницы

Пояс радости

Исполнился год с пребывания в России Пояса Пресвятой Богородицы. Многие верующие по всей стране молились и просили помощи у этой Великой Святыни... Настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, привезший святыню в Екатеринбург, говорил:– Мы все свидетели духовной всеобщей мобилизации, которая вызвана присутствием святого Пояса

 
Христианская позиция

Хочешь узнать себя – начни помогать другим

Ирина Свистунова

Добровольческая служба во имя Свт. Иоанна Милостивого при Ново-Тихвинском монастыре существует несколько лет. Основные направления деятельности те же, что и в других социальных центрах: сбор и распределение вещей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь детям-«отказничкам»...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс