Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (700) → Пояс радости

Пояс радости

№43 (700) / 12 ноября ‘12

Помощь Заступницы

Исполнился год с пребывания в России Пояса Пресвятой Богородицы. Многие верующие по всей стране молились и просили помощи у этой Великой Святыни...


Настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, привезший святыню в Екатеринбург, говорил:

– Мы все свидетели духовной всеобщей мобилизации, которая вызвана присутствием святого Пояса Божией Матери. Святой Пояс для всех нас – источник силы. Смиренно молюсь, чтобы Ее благодать всем помогла. И пусть она поможет и тем, кто приложится к святыне, и тем, кто не сможет этого сделать. По-моему, у нас всех есть сейчас хорошая возможность дать обет Богу, что наша жизнь будет угодна Божией Матери, чтобы мы слышали Ее слова, которые Она сказала в Кане Галилейской, – очень важно, что первое чудо, которое сотворил наш Господь, Он не Своей инициативой сотворил, но Своей Матери. И это не потому, что у Христа была меньшая воля, но чтобы воздать великую славу и честь Своей Матери, указать нам, насколько большую роль играет Богородица в жизни Церкви. Чтобы Ей угодить, исполним то, что Она сказала друзьям жениха в Кане: «Что скажет Он вам, то сделайте». И поэтому очень важно, чтобы мы, чада Божией Матери, соблюдали заповеди Ее Сына, потому что это Ей угодно. У Ее молитвы та сила, которой нет ни у чьей молитвы в мире, потому у христианина, когда он соблюдает и хранит заповеди Христа, появляется святое дерзновение просить Божию Матерь. И Она будет сразу вмешиваться Своими спасительными молитвами.

Фонд Максима Грека по отъезде святыни начал собирать свидетельства о чудесной помощи Пресвятой Богородицы.

Решено, что рассказы о наиболее интересных случаях войдут в новый документальный фильм «О принесении Пояса Пресвятой Богородицы в Россию» и в новую книгу «Чудеса святого Пояса».

Таких случаев действительно много по всей стране. Не стал исключением и Екатеринбург. Вот некоторые из известных на сегодня чудесных событий в семьях горожан

В семье екатеринбургского протоиерея Максима Миняйло, когда они с матушкой побывали у святыни, родились двойняшки (это по счету шестой и седьмой ребенок в семье батюшки).

Екатеринбургский журналист Влад Некрасов тоже получил помощь свыше. Он долго молился, чтобы жена смогла ему когда-нибудь подарить сына Федора. О том, что все получилось, узнали в день, когда приложились к Поясу!

Алевтина Алексеевна Овчинникова пришла в Епархиальное управление, чтобы свидетельствовать о чуде. Она, курившая на протяжении 45-ти лет (сейчас ей 60, курить начала в 15 лет), безуспешно пыталась избавиться от мучившей ее страсти. 7 лет назад, после смерти мамы, Алевтина Алексеевна стала воцерковляться: сперва ходила в храм, чтобы заказать поминовение усопшей, затем стала приходить на богослужения, исповедоваться, причащаться.

Осознание того, что курение – грех, боролось с укоренившейся привычкой и не могло ее победить. Выстоять Божественную литургию было проблемой – курить тянуло часто и сильно, даже два часа без сигареты были мучительны. Попытки бросить заканчивались ломкой и срывами. Когда в Екатеринбург привезли Пояс Пресвятой Богородицы, Алевтина Алексеевна 10 часов отстояла в очереди к святыне и, прикладываясь к ней, просила Матерь Божию освободить ее от зависимости. Что, собственно, и произошло: сначала пропало удовольствие от курения, а затем, когда закончились сигареты в последнем имевшемся блоке, Алевтина Алексеевна перестала курить. Совсем. Две недели спустя она пришла во всеуслышание прославить милость и помощь Пресвятой Богородицы, чтобы хоть как-то отблагодарить свою Избавительницу.

Костя и Настя поженились в начале 2011 года. В феврале выяснилось, что Настя беременна. Она сразу встала на учет в женскую консультацию. Беременность была сложной. В одно из воскресений Настина мама молилась в храме Св. Блж. Ксении Петербургской перед иконой Пресвятой Богородицы «Феодоровская» о благополучных родах дочери. Когда женщина вернулась домой, то выяснилось, что у Насти началось кровотечение. Вызвали «скорую помощь». В больнице дежурила врач, у которой состояла на учете Настя. Не сделав никаких анализов, она отправила женщину на аборт. «Абортивный материал» был отправлен на гистологию, чтобы выявить причину гибели плода. После аборта несколько дней Насте ставили сокращающие матку препараты и антибиотики. Казалось бы, речь может идти о том, насколько Настя сможет в ближайшем будущем думать о следующей беременности.

Однако результаты гистологии ошеломили всех: в содержимом не было плодного яйца, только кровь.

После этого Настю отправили на обследование. Результат был ошеломляющим: «беременность прогрессирует». При обследовании УЗИ подтвердило наличие плодного яйца. Ребеночек находился там, где положено. Живой ребеночек! Настя решила, что будет рожать, вне зависимости от того, насколько здоровым окажется малыш. Полтора месяца она лежала на сохранении, была угроза преждевременных родов. В октябре в Екатеринбург привезли Пояс Пресвятой Богородицы. Насте с мамой удалось попасть к святыне, и монах перекрестил живот ковчежцем. До родов она доходила спокойно.

15 ноября 2011 г. у Насти родилась девочка, она была выписана из роддома с диагнозом «здорова». Назвали Марией.

Присылать материалы
можно по адресу rybakov65@mail.ru

 
Встреча

Священник Феодор Конюхов: «В экспедициях очень не хватает звона православных колоколов...»

Путешественник с мировым именем побывал в Екатеринбурге. Он приехал по приглашению на православный фестиваль «Димитриев день», но в насыщенном расписании батюшки нашлось время для посещения урочища Ганина яма и Уральского горного университета.

 
Верую

По велению души

Елена Козенкова

Только за последние годы в России восстановлено и построено заново 18 тысяч храмов. К двухтысячелетию Рождества Христова они оделись в золото куполов, освятились колокольным звоном. Стройка (заметим, без государственных субсидий) велась на пожертвования – от лепты вдовы до крупных сумм людей состоятельных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс