Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Кто пребывает в Нем, тот поступает как Он

Кто пребывает в Нем, тот поступает как Он

№26 (683) / 2 июля ‘12

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, ЕкатеринбургИсследуйте писания

О Богопознании и соблюдении заповедей Божиих

Мы продолжаем изучать Первое соборное Послание апостола Иоанна Богослова и обращаемся к его второй главе.

«А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.

Кто говорит: «Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из этого узнаем, что мы в Нем.

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.

Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем, и в вас, потому что тьма проходит, и истинный свет уже светит».

Этот отрывок – о богопознании и соблюдении заповедей Божиих.

Обычно наше представление о нормах христианского существования строится на утверждении «соблюдай заповеди, и ты познаешь Бога». Но Иоанн Богослов неожиданно для нас говорит: «познал Бога – и потому можешь соблюдать заповеди». Из контекста Иоанна Богослова следует: человек, Бога не познавший, соблюдать заповеди не может – когда человек находится на уровне богопознания, на котором можно говорить о его свершившемся спасении, тогда он одно с Богом, он живет с Ним, и Бог живет в нем, и только такой человек осознанно может соблюдать заповеди Божии. И по этому осознанному исполнению им заповедей мы видим, что он действительно в Боге пребывает. Мы же привыкли к другой последовательности: исполнение заповедей – спасение. Как говорят святые отцы (и это мы видим из повседневной жизни, а кто-то из нас переживал на собственным опыте), человек может поначалу исполнять некоторые заповеди Божии, даже не сознавая, что исполняет именно заповеди. Человек почитает отца, поскольку это его отец, и, может, никогда в жизни не слыхал о пятой заповеди. Но он все же чтит отца и получает благо, по слову Божию, ему доступное.

И может случиться, что со временем он приходит на погребение родителей, которых так свято чтил, впервые в храм, и вдруг что-то происходит с его сердцем, и он понимает: Бог есть. Пережив откровение, что Бог стал частью его жизни, он начинает вести церковный образ жизни, молиться Богу, причащаться и, уже не имея возможности исполнять пятую заповедь, более осознанно начинает исполнять остальные. Но за исполнение того, что ему было доступно, ему открывается Бог, Он с ним сочетается, и ему открывается возможность более глубоко и осознанно исполнять прочие заповеди.

Или история, более характерная для людей старшего поколения. Они служили военными, учителями, врачами и не помышляли о Боге, но свято исполняли свой долг служения. Они думали не о себе, не о прибытке, не о дивидендах, не о наградах, не о пенсии. Если они учили детей, то любили их, отдавали все сердце. Если они были врачами и медсестрами, то заботились о каждом человеке, который переступал порог больницы, они делали операции, не заботясь об опасности возможного собственного заражения, просто пытаясь спасти человека. Военный, совершая подвиг, не заботился о своей жизни, даже о жизни своей семьи, кормильцем которой он был... Потом, когда вдруг можно стало верить в Бога, эти люди очень органично вписались в Церковь, в церковный народ – они были христианами, еще не зная о Христе. Они исполняли важнейшую заповедь, не зная о ее существовании – они служили ближним своим, душу полагали за друзей своих. И, когда услышали, что за это, оказывается, еще и награда есть – Царствие Небесное, что Бог и заповедал так жить, они раскрылись, и их жизнь начала благоухать особыми дарами Божиими. И то, что они делали раньше, стало приносить плод неожиданный – жизнь начала расцвечиваться Божественной радостью, Божественными откровениями, незримыми, но очень ощутимыми утешениями.

Эти люди стали жить более полно и заповеди стали исполнять не только те, что прежде, но и те, о которых не помышляли.

Этот механизм действия Божественного Промысла очень понятен, и многие пережили его на личном опыте, видели на примере своих близких, знакомых. Именно поэтому многие советские люди так органично вписались в нашу современную церковную среду. Кто-то в ней занял место пастыря, кто-то – регента церковного хора, учителя в церковной школе, кто-то занялся социальным служением. Они продолжают, уже будучи на пенсии, то, чем занимались всю свою жизнь: заботиться о людях, служа другим, забывая о себе, но все это уже осмысленно, с верой в Бога. И в силу этого их служение становится не просто полезным, но животворящим для людей. И люди другие так же начинают проникаться верой, утешением, надеждой и обращают свои сердца к Богу.

Апостол Иоанн Богослов дальше пишет: «кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия свершилась, из сего мы узнаем, что мы в Нем».

По свидетельству Иоанна Богослова, любовь – то же, что познание. Особенно ясно мы это видим в семнадцатой главе его Евангелия, где он говорит, что жизнь вечная и есть знание Бога, знание Отца. Священное Писание очень часто использует слова «познание Бога» именно в символике любви, более того – в символике брачной любви: слово, которое говорит о познании Бога, говорит и о сочетании мужа и жены, плодом которого становятся дети. Например, «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа». Естественно, и богопознание, и любовь на языке апостола Иоанна Богослова означают то же, что единство. Когда мы говорим о любви, мы понимаем, что любовь есть стремление к единству, выражение соединения двух в одном. Но такое соединение – это мостик, который показывает, что и богопознание происходит только тогда, когда соединены Бог и человек. Для апостола Иоанна Богослова это все – одно. Для него существует тождество «любовь – познание – единство» – это реальность, которая предполагает обязательное единение. То, что мы привыкли выражать на языке молитв ко святому Причащению: Он во мне, и я в Нем. Это, по Иоанну Богослову, и есть основа богопознания. Нельзя узнать о Боге со стороны. Он не поддается изучению как объект этого мира – Его нельзя разложить, Его нельзя проанализировать: Он прост, и проще Него в мире ничего нет. Он не поддается анализу, Он познается изнутри, когда человек соединяется с Ним, живет Им и в Нем, и когда Бог живет в человеке.


Смотрите программу «Исследуйте писания» на телеканале «Союз»: понедельник–вторник 03.00, 10.00, 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 
Рассказы прихожан

Зов души

Записала Галина Гусельникова, Екатеринбург

Каждую пятницу в храме Ново-Тихвинского монастыря служатся молебны священномученику Киприану и святой мученице Иустине. Именно эти святые помогают тем, кто колдовал или колдует, от греха отойти. Впрочем, житие святых есть в каждой книжной лавке.

 
Читаем Ветхий Завет

Тяжелый путь избранничества

О благословении Случается так, что Исаак теряет зрение. Поэтому и становится возможной последующая история. Но смысл ее не в том, что Бог лишает Исаака зрения, чтобы непременно было совершено то, что последует. Смысл в другом. Еще физически зрячий, Исаак духовно уже слеп

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс