Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Зов души

Зов души

№26 (683) / 2 июля ‘12

Записала Галина Гусельникова, ЕкатеринбургРассказы прихожан

Каждую пятницу в храме Ново-Тихвинского монастыря служатся молебны священномученику Киприану и святой мученице Иустине. Именно эти святые помогают тем, кто колдовал или колдует, от греха отойти. Впрочем, житие святых есть в каждой книжной лавке. Так что есть о чем задуматься.


Двор Ново-Тихвинского монастыря... Здание главного храма Александра Невского еще ремонтируется, и действует пока небольшая, почти домовая церковь. Поэтому прихожан немного. Но они есть постоянно. Даже в перерывах между утренними и вечерними службами люди идут поодиночке, группами, семьями: заходят внутрь, ставят свечи перед образами и остаются около храма, чтобы дождаться вечерних молебнов. Одни сосредоточенно молчат, думая о чем-то важном для себя, другие вступают друг с другом в тихую беседу.

Вот Александра, с окраины Екатеринбурга, говорит, что стала часто болеть. И по врачам ходила, и по бабушкам-знахаркам, а все какое-то недомогание. Стала ездить сюда, как только позволяют дела. Полегчало. Как будто душа выздоравливает. И физически себя лучше почувствовала. Тем более, что недавно хлопотами настоятельницы монастыря игумении Домники сюда привезли мощи святого Киприана и мученицы Иустины. Как раз по пятницам молебны бывают, а сегодня пятница. Помолится вместе со всеми, и душа как бы обновляется.

Светлана с тремя подругами приехала по делам из Иванова. Город для женщин не назовешь благополучным, и развелось экстрасенсов, колдунов, магов – на каждом шагу объявление о приворотах, отворотах и прочих колдовских страхах. Вот только жаль, что в городе нет храма, где бы так священномученика Киприана и мученицу Иустину почитали, как в Екатеринбурге.

Недавно рассказывали – перед их иконой в кафедральном соборе служили, а здесь есть ковчежец с их мощами. Присутствуют постоянно, и это хорошо: в любое время можно зайти и помолиться. Светлана показывает книжечку с акафистом и кратким жизнеописанием святых. Подруги в стороне заинтересованно читают такие же и что-то оживленно обсуждают.

Двое молодых людей, студенты горного университета, говорят, что сюда заходят часто, просто так, будто хороший дом посетить – всегда тебя примут доброжелательно.

Приближается время молебна. Сегодня пятница, и он посвящен Киприану и Иустине. Помещение заполняется народом. Но ни суетливости, ни толкотни. Благостно, спокойно и как-то душевно.

Сегодня все чаще по радио, телевидению можно услышать, а в газетах прочитать призывы запретить, ограничить деятельность астрологов, магов, колдунов, знахарей. Идут жесткие споры. Одни утверждают, что запретный плод становится слаще. Другие опасаются, что с водой выплеснут ребенка. Третьи, проявляя полное равнодушие к проблеме, считают, что к магам и колдунам обращаются люди со слабой душой.

Не оспаривая ничьей точки зрения, передам рассказ прихожанки храма Ново-Тихвинского монастыря бабушки Анастасии из-под Нижних Серег (прихожанкой она себя называет потому, что в ее деревне прихода нет, и всего удобнее ей ехать в Екатеринбург. Прямой маршрут автобуса, затем от автовокзала до Зеленой рощи совсем близко. Отстоит службу – и домой).

Вот о чем она поведала. Есть у нее внучка Ирина, судьба которой очень неудачна. Училась девушка в одном из вузов Екатеринбурга. На преддипломную практику приехала в деревню и нашла там себе жениха, младший сын которого лишь на два года моложе внучки. А всего теперь у нее пасынков трое, и все ее люто ненавидят, считая, что со временем отцовским наследством делиться придется, жить под одним кровом не дают. Живет внучка со своим мужем в разных местах, видятся раз-два в месяц. Да никак он от нее не отстает: все надеется, что заимеет трехкомнатную квартиру в городе и будет старость свою в покое коротать, благо пенсия не за горами. Внучке-то жилье от матери досталось, теперь кабы совсем ей на улице не остаться. Не от Бога это замужество – родственница зятя рассказывала, что его мать приколдовывать умеет, да и сам он не промах. Вот и крутят молодой женщиной как хотят. Ни заботы, ни помощи ей никаких нет, только переживания. Начала бабушка в храм ездить в Екатеринбург, каждую пятницу бывает и молится священномученику Киприану и святой Иустине. Полегчало. И внучка вроде бы успокоилась, не так рваться к мужу-старику стала. И продолжает старая женщина торить дорогу в храм. Сама жизнь доживает, что к чему знает, много чего видала и слыхала и глубоко верит, что только молитва поможет.

 

В других номерах:

№23 (680) / 11 июня ‘12

Рассказы прихожан

Расплата

Галина Гусельникова. Екатеринбург

 
Пути Господни

Вина отцов

Наталья Николаева

Иван был очень привязан к старшему брату Юрию. В 1972 году, когда Юрию исполнилось 38 лет, его призвали на переподготовку в армию. Тогда Юрий и облучился. Как – один Бог знает. Очень тяжело болел, год промучился и умер в 1973 году, оставив двоих детей – Валеру и Андрея. Мама Ивана очень сильно плакала и на все утешения Ивана отвечала

 
Исследуйте писания

Кто пребывает в Нем, тот поступает как Он

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О Богопознании и соблюдении заповедей Божиих Мы продолжаем изучать Первое соборное Послание апостола Иоанна Богослова и обращаемся к его второй главе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс