Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Вина отцов

Вина отцов

№26 (683) / 2 июля ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

Иван был очень привязан к старшему брату Юрию. В 1972 году, когда Юрию исполнилось 38 лет, его призвали на переподготовку в армию. Тогда Юрий и облучился. Как – один Бог знает. Очень тяжело болел, год промучился и умер в 1973 году, оставив двоих детей – Валеру и Андрея. Мама Ивана очень сильно плакала и на все утешения Ивана отвечала:

– Да, к его смерти я была готова, но меня теперь сильно волнуют внуки.

– А при чем тут внуки? На них болезнь отца никак не может отразиться.

– Дело тут в другом, – сказала мама, – я никому не рассказывала про судьбу Юриного отца и деда…

Отец Юрия Моисей до войны был секретарем обкома где-то на юге России, и на войну его призвали комиссаром дивизии. Под Сталинградом, в тылу, его ранило осколками шального снаряда. Один осколок попал в позвоночник, отчего его парализовало, он не мог даже говорить. Привезли его в госпиталь в город Фрунзе, где жила тогда мама. Она за ним ухаживала, буквально не отходила от него. Общались они целый год – мама ставила перед Моисеем алфавит и по буквам вела карандашом, там, где он моргнул – значит выбрал букву, из них мама составляла слова и предложения. Таким способом парализованный Моисей рассказал ей о своем отце.

История случилась, когда отцу Моисея было 38 лет. Однажды тот поехал по делам в соседнее село. Возвращаясь домой, ехал по полю, на котором никого не было, вдруг увидел – по дороге ползет маленький красивый уж. Он остановил лошадей, слез с телеги и кнутом забил того ужонка. Откуда ни возьмись, появились две монашки. И говорят они ему строго:

– Ты зачем это забил ужонка? Ты же прекрасно знал, что уж вреда никакого человеку не приносит! Зачем ты это сделал? Тем более видел, что он особенный.

В ответ он как давай на них кричать:

– Да кто вы такие? Тунеядки! Указывать мне будете?

Еще что-то кричал, а напоследок еще добавил: – Да пошли вы….

А они ему:

– Какой же ты жестокий, своим отношением к жизни ты заработал большие грехи. Когда ты приедешь домой, у тебя умрет жена, а сам ты умрешь через год.

Он на них еще покричал, сел в повозку и поехал домой. Стал подъезжать к дому, а навстречу бегут ребята и кричат: дядя, скорее езжай домой, твоя жена заболела! Когда пробегал мимо окон дома, слышал, как жена сильно кричит от боли, а как ступил он на крыльцо, жена вскрикнула и умерла. Тогда вскрытие не делали, и отчего она так внезапно умерла, неизвестно.

Позже его сын Моисей и внук Юрий умерли, не дожив до 40 лет.

Тогда, после «немого рассказа» о своем отце, Моисей добавил: только сейчас я понял, что такое грех и что Бог есть, а я не знаю ни одной молитвы, как же помирать? Тогда мама написала ему молитвы «Отче наш», «Верую», потом другие. Моисей читал, заучивал и плакал. Так тихо и умер. Мама потом долго сокрушалась, что не удалось его отпеть сразу.

Ивана глубоко потрясла история, которую пересказала ему мама. Прошло много лет, но он никогда не забывал ее, размышлял о случившемся. Начал читать Евангелие, святоотеческие книги. Может быть, это родовое «проклятие»? Слава Богу, кажется, оно остановилось на третьем колене – племянникам уже за сорок. Было понятно, что «проклятие» это на свой род предок заслужил не только тем, что убил ужонка. Это, видимо, было «последней каплей». Живя дальше, дед Юрия натворил бы, очевидно, еще более страшных грехов.

Теперь, когда Иван вспоминает о любимом брате, ему хочется кричать: «Люди, не будьте злыми, высокоумными, гордыми! Любите всех – и людей, и живую природу. По нашему неразумию страдают другие люди и все живые существа. Зло, сотворенное нами, откликнется на наших детях и внуках – им расхлебывать наше высокоумие... Может, потому сейчас так много людей спивается, принимает наркотики, курит, такой разврат вокруг, что люди не задумываются, как их грехи повлияют на потомков. Если бы они только знали, чем эти грехи обернутся для их детей и внуков»...

Так Иван пришел к Богу, начал каяться за своих предков, замаливать их грехи, молиться за брата Юрия, за детей. Может, Господь Бог смилуется над ними, простит их согрешения, и в их семье наступит хоть какая-то стабильность.


Редакция «Православной газеты» ждет от вас, дорогие читатели, писем о ваших жизненных историях, приведших вас к Богу. Электронный адрес для писем: natalya.nikolaeva@rambler.ru

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Святое место

Царские дети

Н. Татаринова, экскурсовод музея Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» при Храме-на-Крови

17 июля – день памяти Святых Царственных Страстотерпцев Работая экскурсоводом в Храме-наКрови, я слышала много рассказов от людей, которые пришли к почитанию Царской Семьи благодаря их фотографиям.

 
Рассказы прихожан

Зов души

Записала Галина Гусельникова, Екатеринбург

Каждую пятницу в храме Ново-Тихвинского монастыря служатся молебны священномученику Киприану и святой мученице Иустине. Именно эти святые помогают тем, кто колдовал или колдует, от греха отойти. Впрочем, житие святых есть в каждой книжной лавке.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс