Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Царские дети

Царские дети

№26 (683) / 2 июля ‘12

Н. Татаринова, экскурсовод музея Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» при Храме-на-КровиСвятое место

17 июля – день памяти Святых Царственных Страстотерпцев

Работая экскурсоводом в Храме-наКрови, я слышала много рассказов от людей, которые пришли к почитанию Царской Семьи благодаря их фотографиям. Часто отношение к Царю менялось самым коренным образом после того, как человек видел фотографию Государя Николая II. Не случайно было время, когда хранить в доме фотографии Царя было небезопасно…

Как-то возила на Ганину яму группу ученых-историков, приехавших на научную конференцию из Москвы; имена многих хорошо известны в научном мире. Не все одинаково относились к Царю, но руководитель группы в своем заключительном слове подчеркнул, что все разногласия уходят на второй план, когда смотришь на Царские фотографии: «Какие прекрасные лица!..»

Да и для меня путь к Царю во многом начался со снимка арестованного Императора. Всеми преданный, отвергнутый, окруженный враждебно настроенными людьми, которые пользуются любой возможностью, чтобы унизить его, Государя великой империи, он смотрит на нас…

Душу щемит от этого взгляда! Кротко и с неподдельной болью смотрит он на несмышленых детей России, добровольно отвергших великое сокровище, по сравнению с которым все в жизни – мишура и детские игры, по своей воле отказавшихся от веры Отеческой, от вековых традиций страны ради лживых миражей «свободы, равенства и братства». Ему больно не за себя – свою жизнь он всегда Христу Богу предавал, – а за свой народ, для которого он продолжает оставаться отцом, Царем-батюшкой и которому многие скорби предстоит претерпеть, пока вновь не обратится он с покаянными молитвами к Богу…

Позднее я прочитала слова Царя: «Нет той жертвы, которую я не принес бы на благо Отечества моего».

Стыдно перед Государем. Они с Царицей и детей своих учили жертвовать собой, своими интересами ради других, «думать о себе в последнюю очередь». А мы как живем?

«Отдавайте, не ища ничего взамен, не рассчитывая выгоду в будущем; отдавайте детям, старикам, умирающим, тем, кто не сможет отблагодарить, и тем, кого вы больше никогда не увидите, иначе это будет не благодеяние, а торгашество; старайтесь помочь даже вашим врагам», – говорила Царица Александра Федоровна… И своих многочисленных дел милосердия Царская Семья никогда не афишировала…

Этим впоследствии в полной мере воспользовались клеветники.

На одной из фотографий за спиной Государя – охранники: простые солдаты – в общем-то бесхитростные лица, замороченные… А ведь и мы чем-то похожи на них. Бездуховность – главный диагноз нашего времени, отчего и страдаем… А лекарство одно: изо всех сил тянуться к противоположному; хоть шажок каждый день – к храму, к Спасителю, к Пресвятой Богородице, к святым угодникам Божиим…

Спускаюсь на лифте с 16-го этажа (еду на работу, а в руках объявление о Храме-на-Крови). Заходит сосед, иногда с ним беседуем о вере. «Да я был в этом храме,– говорит,– мне там плохо стало, стоял под куполом, место гнилое, на костях построено, никогда туда больше не пойду».

«Сами вы гнилой, а там – святое место», – не смогла я сдержаться. Он не обижается, с утра уже под хмельком. Возраст – лет 40, женатый, пьющий, в общении добродушный. «Мне, – отвечает, – Иоанно-Предтеченский собор нравится, а Храм-на-Крови – гиблое место, да и что может быть хорошего на месте убийства, мне там плохо стало».

«Исповедоваться вам надо, – говорю (отмахивается). – А главное – не грешить», – мои слова вдогонку, когда он выходит из лифта.

Многие наши современники и не ведают, что издавна храмы возводили на местах пролития мученической крови, самые известные примеры: Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге, на месте убийства императора Александра II, в Угличе – на месте убиения царевича Димитрия… Вот и Храм-памятник на Крови, освященный 16 июля 2003 года, построен на месте, где, по слову Патриарха Алексия II, «пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России»… И важно, чтобы именно с этого места «началось на веки вечные возрождение славных многополезных традиций» Святой Руси…

А без чувства покаяния действительно тяжело в храме бывает, и тому много примеров, но еще больше случаев чудесной помощи, которую получают люди, молитвенно обращаясь к Царской Семье. «Что ни попросишь у Царя и Царской Семьи – всегда получаешь», – неоднократно я слышала такие искренние признания…

Вот некоторые из жизненных историй: паломница из Украины рассказала, что ее сестра, как ни старалась, не могла бросить курить, а после поездки на Ганину яму почувствовала, что никакого стремления к курению не испытывает и навсегда бросила эту пагубную привычку.

Другой случай: в Храме-на-Крови молодая женщина попросила показать ей иконы Царя Николая и Николая Чудотворца. Когда я ей их показала, она рассказала свою историю. У нее муж, двое детей. Все шло хорошо, и вдруг в семье начались испытания: муж изменился, семья была на грани распада, и в минуту отчаяния женщина решилась на самое страшное – она наглоталась таблеток, чтобы свести счеты с жизнью. В забытьи ей являются два мужчины, а она почему-то отчетливо осознает, что это святые Николай Чудотворец и Царь Николай II, и они убеждают ее, что она должна жить ради детей, забыть обо всем плохом. Она приходит в себя, решает пойти в храм, чтобы поставить свечи этим святым… Семья была спасена… Разве это не явная помощь угодников Божиих?

Экскурсовод из Петербурга, трепетно почитающая Царя, поделилась пережитым. Так случилось, что она оказалась в доме одна, когда тяжело заболела. Помочь было некому… почти без сил упала она перед иконой Царской Семьи и запричитала: «Помоги, Царь-батюшка!» Плакала, просила… Подробностей она не сообщила, но сказала, что дальнейшее было настоящим чудом: она попала в лучшую клинику, куда попасть было очень трудно, ее оперировал лучший хирург-профессор, причем после операции спросил: «Вы что, монахиня? Всю операцию молились…» Все прошло благополучно, хотя болезнь ее была серьезной…

Представительная женщина, приехавшая из Москвы, со слезами стояла у Царской иконы; позже она рассказала, что всегда к ним обращается, даже в самых, казалось бы, незначительных случаях. В дороге она несколько раз молилась Царю, и все устраивалось наилучшим образом.

А сколько подобных историй, прославляющих Царскую Семью, могли бы поведать участники многотысячного Крестного хода, который ежегодно проходит от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной яме 17 июля, в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев, и на который приезжают люди из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья!

Святой Государь слышит наши молитвы и, как любящий отец, помогает. Кто хоть раз испытал это на себе, того не надо убеждать в святости Царя и Царской Семьи. Сам Господь давно прославил их, и мы, как дети, можем с верой и благодарностью обращаться к ним во всех жизненных обстоятельствах. И нет для этих молитв места лучше, чем Храм-памятник на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.

Как бы то ни было, мы живем в России, а значит, все мы – царские дети…

 
Слово миссионера

Профессор А.И. Осипов: Всякий призывающий Имя Господне спасется

Беседовал Сергей Юргин

В прямом эфире телеканала «Союз» 13 мая 2012 г. состоялась очередная встреча с профессором Московской Духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым – Алексей Ильич, начнем с вопроса, который поступил заранее.«Как научиться молитве?

 
Пути Господни

Вина отцов

Наталья Николаева

Иван был очень привязан к старшему брату Юрию. В 1972 году, когда Юрию исполнилось 38 лет, его призвали на переподготовку в армию. Тогда Юрий и облучился. Как – один Бог знает. Очень тяжело болел, год промучился и умер в 1973 году, оставив двоих детей – Валеру и Андрея. Мама Ивана очень сильно плакала и на все утешения Ивана отвечала

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс