Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (679) → Писатель-воин

Писатель-воин

№22 (679) / 4 июня ‘12

У книжной полки

Виктор Николаевич Николаев, воин-«афганец», майор запаса; многократно ранен, уволен в запас по ранению; кавалер ордена Красной Звезды; в 1987–1988 гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988–1989 гг. выполнял задачи в нештатных ситуациях в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и др.

Виктор Николаевич – автор нескольких остросюжетных книг («Живый в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина»), член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» (2000 г.), литературной премии «Прохоровское поле» (2002 г.), Большой литературной премии России (2002 г).

Широкому читателю В.Н. Николаев стал известен после своего литературного дебюта «Живый в помощи. Записки афганца». Книга выдержала около 20 изданий, ее общий тираж превысил 100 000 экземпляров

«Живый в помощи» – это первые слова святого царя-пророка Давида из 90-го псалма, духовно защищающего от всяческих бед и напастей.

«Живый в помощи» – это книга Виктора Николаева. В ней нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Это книга о русском воине, прошедшем через афганский ад, через многие «горячие точки», оберегаемом молитвами матери, жены и дочери. Виктор Николаевич писал о собственной жизни, о людях, с которыми его столкнула судьба.

Эта книга, по мнению председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева, «… одно из самых искренних, исповедальных произведений конца XX века».

Настоятель храма Святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов в послесловии к очередному переизданию «Живый в помощи» написал: «Книга Виктора Николаева возвращает нас к восприятию реальности – к тому, что у человека есть жизнь и есть смерть, и есть любовь, и есть чувство человеческого достоинства. … «Живый в помощи» – явление нашего времени. … Самое главное в этой невыдуманной книге – живая человеческая душа, которая попала в предельные обстоятельства, когда обнаруживаются важнейшие человеческие качества и сердцу открывается Бог».

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями настоятель храма Святителя Николая в Подкопаях, игумен Савва (Молчанов) говорит: «Виктор Николаевич Николаев – это современный воин-исповедник российский, который подвигами своими, страданиями, кровью, чудом оставшийся в живых, исповедовал верность заповеди Христовой: положить душу за други своя, исповедовал верность своей Родине, своему долгу. Герои этой книги – люди в большинстве своем невоцерквленные, не читавшие Евангелия. Они страдали и умирали, исполняя Евангелие, даже не осознавая того... Они показали делом, что Евангелие написано в сердце русского человека, и свидетельствует об этом его совесть (Римл. 14, 15), его ратные труды, страдания, мучения и подвиги, коим нет конца. Об этом свидетельствует его книга».

А вот что написал о книге В.Н.Николаева «Живый в помощи» насельник сербского монастыря Хиландар на Горе Афон монах Кукша: «Эта книга – путь к Богу. Или озвереть и ожесточиться, или уверовать, переломить себя и сказать: «Господи, Твой есмь аз, спаси мя!» В страшной афганской среде русский человек исполнил высшую заповедь: «Нет больше той любви, когда душу свою положишь за ближнего». Русская душа жива, ее не задавили. В самое трудное время она распускается как цветок и благоухает. Но полнота только в Господе – в Боге, Которого боятся наши враги. Душа жаждет молиться за Россию, и в молитве Господь соединяет тебя с ней: земной и Небесной, с русскими: живыми и умершими.Русский человек живой! Он не боится смерти. В смерти за ближнего он воскресает во Христе и вечно в нем живет! Он, русский, – богоносец!»

Обозреватель радиостанции «Радонеж» Виктор Саулкин в этом же послесловии написал: «Книга Виктора Николаева восстанавливает насильно прерванную связь времен… В ней сквозь кровь и пот боевой работы скорбь по погибшим братьям сияет светом Веры, Надежду и Любви. Книга раскрывает духовный смысл афганской войны, посланной Богом нашему поколению. Скорби и испытания, среди которых война – одно из самых нелегкий, Господь посылает, стучась в наши сердца. Война испытывает душу. «Кто на войне не бывал, Богу не молился», – говорили на Руси. Для всех, кто прочтет книгу «Живый в помощи», станет очевидной истина: нам необходима правда о войне, духовная правда, которая есть в этой книге».

Еще одна книга В.Н.Николаева, документальная повесть «Из рода в род» рассказывает о непростых судьбах людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, о духовном и нравственном очищении, в котором так нуждается наше общество. Название книги «Безотцовщина» говорит само за себя.

Слава Богу, что в России есть такие воины!


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Люди церкви

Александр Соколов: После доброго вина не хочется суррогата

Беседовал Олег Петров

– О том, насколько труден путь иконописца, наша беседа с известным московским художником Александром Соколовым. Как Вы стали иконописцем? – Мне не трудно было определяться в жизни. Когда я пришел в Церковь в шестнадцатилетнем возрасте, я уже учился в художественной школе.

 
Крещеный мир

Чудо в Ланчано

Андрей Полушин

Все мы знаем, что важнейшая церковная служба – Литургия, когда невидимо для нас прелагаются вино в Кровь Христову а хлеб в Его Тело. Не описать словами то умиротворение, что испытывает причащающийся Святых Христовых Таин. Местечко Ланчано было избрано Господом для видимого превращения вина в Кровь и хлеба в Тело Христово.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс