Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (679) → Чудо в Ланчано

Чудо в Ланчано

№22 (679) / 4 июня ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

Все мы знаем, что важнейшая церковная служба – Литургия, когда невидимо для нас прелагаются вино в Кровь Христову а хлеб в Его Тело. Не описать словами то умиротворение, что испытывает причащающийся Святых Христовых Таин. Местечко Ланчано было избрано Господом для видимого превращения вина в Кровь и хлеба в Тело Христово. В VIII веке здесь в церкви Сен-Легоций служили Литургию. В сердце одного из служащих прямо во время богослужения вдруг проник червь сомнения: «Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более внешне они никак не изменяются, наверное, это всего лишь символы, просто воспоминания о Тайной Вечере»; служба между тем продолжалась – с молитвой священник преломил хлеб, и тут крик изумления огласил алтарь... Хлеб в руках его вдруг превратился во что-то другое, он не сразу понял во что, да и в Чаше было уже не вино – там была густая алая жидкость, удивительно похожая на кровь. Ошеломленный священник смотрел на то, что у него было в руках, это был тонкий срез плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, а он признался им в своих сомнениях, разрешенных таким чудесным образом. Закончив Литургию, он упал на колени и долго молился. Доподлинно известно только одно: с VIII века и до наших дней здесь, в Ланчано, 13 веков хранятся чудесно материализовавшиеся Плоть и Кровь Христовы.

Весть о чуде быстро облетела всю Италию, сюда потянулись паломники. По свидетельствам очевидцев чуда, материализовавшаяся кровь свернулась в пять шариков, впоследствии затвердевших. Интересно, что каждый шарик по отдельности весит столько же, сколько все пять вместе – это противоречит законам физики, но это факт.

Прошли века, и чудесные Дары стали пристально исследовать ученые: с 1574 года над ними стали вести систематические наблюдения, а с начала 70-х годов прошлого века, с одобрения Церкви, начались эксперименты. Профессор Сиеннского университета Одоардо Линолди, крупный специалист в области анатомии и гистологии, пришел к выводам, что это подлинные Плоть и Кровь Человека. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца и содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв, Кровь и фрагменты Крови в тканях сердца принадлежат одной группе, Кровь хранилась без всяких консервантов и искусственной защиты 13 веков, однако содержит белки и неорганическую составляющую в нормальных для человека соотношениях и остается пригодной для переливания: будучи приведенной в жидкое состояние, обладает всеми качествами свежей крови. Эти результаты были вновь подтверждены через 10 лет после повторных анализов. Хроники не донесли до нас имени священника, усомнившегося в Литургическом таинстве, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной чуда, почитаемого людьми до сих пор.

Множество итальянских святынь, которым мы приехали поклониться, привезены в Италию со Святой Земли, из Сирии, Ливана в результате крестовых походов. Финал их очень хорошо известен: в мае 1291 года крестоносцы покинули последнюю из своих твердынь – порт Аккру. Чтобы не допустить поругания святынь, крестоносцы перевезли их в Европу. Одна из святынь – домик Богородицы, привезенный из Назарета. Есть точные свидетельства, что в 1294 году камни от Святого Дома были перенесены через Хорватию сначала в город-порт Анкону, а затем в Лорето. Археологическими раскопками, документами подтверждается, что камни, положенные в стену Святого Дома, были принесены в Лорето семьей властителей греческого города Эпира. Документально подтверждено, что в Лорето еще за столетие до принесения дома Богоматери была церковь Святой Марии в лавровой роще, так что место для Святого Дома выбрано не случайно – те, кто бывал в Назарете, замечают необыкновенную схожесть тамошних пейзажей с ландшафтом Лорето. Впоследствии Святой Дом окружила базилика, построенная в XV–XVI веках. Весть о лоретской святыне распространилась по всему христианскому миру, и Святой Дом стал одним из почитаемых паломниками мест. Внутри особо выделяется икона Божией Матери «Прибавление ума». Есть две истории написания этой иконы. Согласно первой, ее писал сумасшедший художник, к которому время от времени возвращалось сознание. Однако более вероятно, что прототипом этой иконы Божией Матери послужила статуя Богоматери из этого же города. «Ключ мудрости» называют в Италии нашу икону «Прибавление ума» – ей, по понятным причинам, молятся студенты и школьники. Сейчас подлинность дома Богородицы в Лорето ни у кого не вызывает сомнений, сравнение дома в Лорето с домом в Назарете показало, что они являются частями одного целого. Это подтвердилось не только при сопоставлении размера, пропорций, типа кладки, но и способов обработки природных камней, вытесанных в форме кирпичей. Внутри дома сохранились посуда и предметы быта того времени, которыми, вероятно, могла пользоваться и Богородица.

Нынешняя церковь, вмещающая в себя дом Богоматери, основана папой Павлом II в 1465 году. Согласно традиции, паломники на коленях проходят вокруг Святого Дома, из-за этого вокруг базилики со временем образовались две глубокие борозды. В церковной лавке есть и скульптурное, и иконографическое изображения иконы Божией Матери «Прибавление ума», которую невозможно спутать ни с какой другой.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 23.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
У книжной полки

Писатель-воин

Виктор Николаевич Николаев, воин-«афганец», майор запаса; многократно ранен, уволен в запас по ранению; кавалер ордена Красной Звезды; в 1987–1988 гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988–1989 гг. выполнял задачи в нештатных ситуациях в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и др.

 
Молитва

Молитва святителю Луке, исповеднику, архиепископу Крымскому

Вопрос в редакцию: «Говорят, что в болезни следует молиться святителю Луке, врачу от Бога. О каких исцелениях есть достоверные источники? Где найти молитву этому святому?» Анастасия, г. Тавда

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс