Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (674) → Прибалтийский Сион

Прибалтийский Сион

№17 (674) / 30 апреля ‘12

Андрей ПечеринУ книжной полки

Альбом «Пюхтица – святая гора»

«Пюхтица... Кто из православных не слышал этого красивого эстонского названия и не стремился в это благословенное место, освященное явлением Пречистой Девы, чудотворной иконы Ее Успения и молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского?» – Святейший Патриарх Алексий II, сказавший так, очень любил эту святую обитель. К 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Издательством Сретенского монастыря был выпущен замечательный альбом «Пюхтица – святая гора».

Первая часть альбома называется «Обитель на Журавлиной горе» и знакомит читателей с историей Пюхтицкого ставропигиального Свято-Успенского монастыря. Древнее предание, записанное в летописи Илиинской церкви на берегу Чудского озера, повествует, как однажды пастух-эстонец увидел на Журавлиной горе величественную Деву, окруженную лучезарным светом. Когда он стал приближаться к горе, видение исчезло, но лишь только повернул назад, оно появилось вновь. Пастух на другой день позвал с собой односельчан. Крестьяне взошли на гору и на месте чудесного видения, под старым дубом, обрели икону Успения Божией Матери...

Эстонцы, будучи лютеранами, передали икону православным жителям, рассказав о ее явлении: «Возьмите себе, мы не молимся образам, а вы, русские, молитесь».

С той поры Журавлиную гору (Куремяэ) стали называть Пюхтицкой, то есть Святой, а также Богородицкой. В XVIII и XIX веках весть о чудодейственной иконе разнеслась по всей России...

Во второй части публикуются воспоминания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сам будущий Патриарх родился в Таллинне 23 февраля 1929 года. Свое пастырское служение Алексий Ридигер начал в Богоявленском храме эстонского города Йыхви. После пострижения в монашество, возведения в сан архимандрита он был рукоположен во епископа и стал Правящим Архиереем Таллинской епархии Русской Православной Церкви. После назначения на Ленинградскую кафедру митрополит Алексий (Ридигер) продолжал оставаться управляющим Таллинской епархии и лишь после избрания на Первосвятительское служение передал управление епархией другому Архипастырю. Но и после Святейший не забывал любимую обитель. Хотя, к великому сожалению, после закрытия границ он 10 лет был лишен возможности туда приезжать. Лишь когда наша Церковь была зарегистрирована в Эстонии, по личному приглашению президента страны, Патриарх смог посетить монастырь. И для него это было большим духовным утешением.

Завершают альбом воспоминания игумений Пюхтицкой обители: Варвары, Георгии, Филареты, Викторины и других насельниц этого святого места, написанные с любовью к своему Архипастырю и Первосвятителю. Дополняют альбом многочисленные фотографии из архивов Пюхтицкого и Сретенского монастырей, из личных архивов игумении Викторины и монахини Михаилы.

По словам Святейшего, Пюхтицкий монастырь был одним из немногих, что под Покровом Царицы Небесной сохранился в атеистическом Советском Союзе, и сохранился промыслительно: при возрождении духовной жизни в России он, как никакой другой, обеспечил преемство женского монашества – монахини, прошедшие через Пюхтицу, получили богатый опыт истинной монашеской жизни и привнесли его ныне во многие восстанавливаемые женские обители. Когда государственная граница разделила Эстонию и Россию, Патриарх Алексий счел необходимым открыть подворья Пюхтицкого монастыря сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве. Поэтому сегодня сохраняется живая связь между благословенной Пюхтицей, этой святой горой прибалтийского края, и православно верующими России, издавна привыкшими посещать святую обитель.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Читаем Ветхий Завет

Мир без Бога – Вавилонская башня

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

(Окончание. Начало в № 15) В ветхой истории описано знаменательное событие, имеющее универсальный и глобальный смысл.

 
Крещеный мир

«Нельзя свет Божий не поставить на виду»

Андрей Полушин

ПРОГРАММА «Крест над Европой» вновь на юге Франции, в Марселе. Здесь живет иконописец Жан Батист Гаригу – о его родителях, православном священнике отце Николае и матушке Людмиле мы уже рассказали.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс