Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (674) → Залоги Царствия Небесного

Залоги Царствия Небесного

№17 (674) / 30 апреля ‘12

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, ЕкатеринбургИсследуйте писания

(Окончание. Начало в № 15)

ЧЕЛОВЕК, бывает, вступает даже в малюсенькие скорбишки и, может быть, кто-то и усмехнется: одно дело вытерпеть сварливого домочадца на кухне, другое – что претерпел великомученик Георгий Победоносец. На самом деле скорби эти одного порядка, просто каждому дается по силе его.

Терпеливое перенесение скорбей и вводит нас, собственно, в тайну христианской жизни. Апостол Петр подчеркивает, что всякий несущий скорбь ради Христа, всякий, кто страдает несправедливо, терпеливо переносит неудобства и неудовольствия, всегда – мученик. По-гречески слово мученик звучит как «мартирос» – человек, который свидетельствует о своей вере. И терпящий своего домочадца на кухне, и терпящий крест за Христа в свою меру свидетельствуют о своей вере. И за это свидетельство терпением о своей вере им дается некое утешение. Жить только в скорбях человек просто не способен. Христианство предупреждает нас о неизбежности не только скорбей, мучений и гонений, но и будущего воздаяния. И каждый, кто терпит скорбь ради Христа, уже сейчас получает утешение Святого Духа, благодать, некоторый залог будущего воздаяния, если он до конца претерпит эту или еще большую скорбь. И он мало-помалу уже ощущает утешение Божие: скорбь не отъемлется, но утешение срастворяется со скорбью, и человек чувствует утешение Божие. И это чувство – залог того, что в Царствии Божием он действительно будет сполна утешен Богом, действительно получит полноту благодати Святого Духа.

Христос говорит: «Претерпевший до конца спасется». И эта память должна нас утешать, согревать и вдохновлять. Апостол Петр говорит о большем: не только памятование о будущем и мысль о грядущем Царствии Небесном, но само предощущение этого грядущего Царства возможно для человека, переносящего скорбь со Христом. И это ощущение утешения Божия в переживаниях – некоторое свидетельство того, что мы действительно в Церкви, во Христе. Если в момент большей или меньшей скорби мы помним Бога и то, что надо потерпеть, тогда Бог воздаст – так или иначе. Если мы вспоминаем о наших грехах, которые сделали некогда, и готовы ради очищения от них потерпеть и пострадать, значит, мы на правильном пути, мы во Христе. Да, мы во Христе – даже нашим маленьким терпением наших маленьких скорбей. И это сознание, что «я во Христе, я не оставлен Богом, не отринут от Христа», сама эта мысль необыкновенной радостью согревает и утешает человека.

НО ЕСЛИ человек только жалеет об утрате радостного, беззаботного бытия и никакая мысль о Боге, о вечной жизни не приходит ему на сердце – это явное свидетельство, что он чужд хоть какой-либо благодати Божией: она-то себя как раз и проявляет, когда в скорби к человеку приходит решимость потерпеть и переждать боль. «За дело страдаю», – сказал один из разбойников на кресте, и мы страдаем за грехи свои. Любая из этих мыслей и есть действие благодати. Претерпевание скорбей, притеснений, гонений, которые обрушиваются на христианина, – очень яркий показатель, насколько он принадлежит Христу. Если нас злословят, а мы не отвечаем, если нас укоряют, а мы молчим, если нам приносят скорбь, а мы вспоминаем о грехах, Господе и Царствии Небесном – это свидетельство, что мы в Боге, и надо радоваться этому.

АПОСТОЛ ПЕТР заключает свое размышление необычными словами: «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?» – он Духом Святым свидетельствует, что суд начнется с дома Божия, с Церкви. И не только тем, что на Страшный Суд первыми будут призваны христиане, члены Церкви Христовой. А тем, что в первую очередь Бог наказывает верующих в Него, наказывает христиан. Это же свидетельство звучит у апостола Павла в Послании к Евреям: если мы терпим наказание, следовательно, мы сыны Божии, ибо где такой сын, которого не наказывал бы отец? А если мы остаемся безнаказанными, значит, мы чужие Богу – есть еще одна цитата Священного Писания, которая давно используется как пословица: «Бог кого любит, того наказывает».

Апостол Петр свидетельствует, что если мы терпим наказания, то Господь признает нас Своими; гораздо хуже не быть наказанным вовсе. И в этом ключе можно понять и переосмыслить многое. Именно так предлагает апостол Петр смотреть не только на страдания отдельного человека, но и на страдания целых сообществ, государств, вступивших в Завет со Христом.


Смотрите программу «Исследуйте писания» на телеканале «Союз»: понедельник–вторник 03.00, 10.00, 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 
Пути Господни

Я помню рассказы отца

Я, Инн Николаевич, младший сын о. Николая Адриановского, митрофорного протоиерея, хочу поделиться своими воспоминаниями о нем. Отец мой родился 9 августа 1895 года в городе Тобольске в семье священнослужителя. По рассказам отца, в раннем возрасте, как только научился самостоятельно ходить, его привели в церковь.

 
Читаем Ветхий Завет

Мир без Бога – Вавилонская башня

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

(Окончание. Начало в № 15) В ветхой истории описано знаменательное событие, имеющее универсальный и глобальный смысл.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс