Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (670) → Лидия Александровна Титовская: «У Бога нет других рук, кроме наших»

Лидия Александровна Титовская: «У Бога нет других рук, кроме наших»

№13 (670) / 26 марта ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

Лидия Александровна Титовская – помощник проректора духовной семинарии по учебной работе, преподаватель предметов «постановка голоса», «основы голосообразования», «церковно-славянское чтение», разработчик и составитель учебного плана и учебных программ, заслуженная артистка России.


ЛИДИЯ Александровна Титовская, обладающая удивительным голосом, почти тридцать лет проработала в Екатеринбурге солисткой Театра оперы и балета. К Богу она пришла, как и многие другие изголодавшиеся по духовной правде люди, в 90-х годах прошлого века. Ее дорога к Богу была запутанной и длинной, как это часто бывает у людей творческих. Ни Рерих, ни «живая этика», ни другие псевдоучения не давали ей духовного удовлетворения. Хорошо, что православная соседка тогда привела ее в Церковь...

В группу воцерковления, куда она попала, ходили двадцать человек: инженеры, архитекторы, музыканты – изучали основы Православия по магнитофонным лекциям, читали Евангелие. Руководил группой священник Сергий Рыбчак (теперь он настоятель храма Петра и Павла в Полевском).

В 2000 году семинарии потребовался преподаватель церковного пения и церковно-славянского чтения. Так Лидия Александровна стала преподавать церковно-славянский язык. Она тогда и не подозревала, что начало его изучения ею самой станет одним из чудес Божиих в ее жизни.

В тот день она поехала покупать книгу Иоанна Златоуста. В магазине в очереди за книгами перед ней оказалась огромная статная монахиня, ростом под два метра, с черной торбой через плечо. Монахиня разглядывала старинные книги в кожаных переплетах на старославянском языке. Лидия Александровна выглядывала из-за спины монахини и тоже пыталась разглядеть старинные тексты. Затейливые киноварные буквы вызвали у нее отчание: «Ой, кто же может это прочитать!»

– А что тут читать-то? – решительным басом сказала монахиня. – Бери да читай!

Она водрузила палец под первое слово на странице – Лидия прочитала. Монахиня указала на второе слово и подтолкнула – читай дальше! Так слово за словом прочитала Лидия Александровна две страницы…

«Ну вот и все дела!»– заключила черноризница…

Но прошло еще много времени, прежде чем Лидия Александровна что-то стала понимать в церковной жизни, в церковном пении, в церковном чтении.

В 2002 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, в Екатеринбургской православной Духовной семинарии нужно было открывать певческо-регентское отделение. Множество вновь открывшихся и построенных храмов нуждались в профессионально подготовленных певческих кадрах; чтобы будущие певчие доносили слово Божие на богослужении до верующих ясно и благолепно, нужны были профессиональные преподаватели. Отец Петр Мангилев, окормлявший в свое время ее группу воцерковления, благословил Лидию Александровну организовывать регентское отделение.

Лидию Александровну отправили в Москву и Ленинград за учебными планами; с тех пор все учебные планы отделения – это ее забота. Да, было и сильное рвение, и откуда-то возникшая энергия, но прежде всего была Божия помощь, пришедшая в немощи ее тогдашнего неумения. С тех пор пришел уже и огромный опыт, но упование на Божию помощь по-прежнему сильно.

– Сейчас я опытный спортсмен, – шутит Лидия Александровна, – силы планирую и выкладываюсь на последнем отрезке перед финишем, а неопытные спортсмены порой бегут изо всех сил со старта, а на финиш сил уже не хватает... Трудностей – пусть других – по-прежнему очень много. Взять только переезд Екатеринбургской духовной семинарии на новое место.

Владыка Антоний Сурожский говорил, что у Бога нет других рук, кроме наших. И это значит, что если с нами что-то случается, то это по воле Божией. Когда вспоминаешь эти слова – переезд регентского отделения на новое место уже не так тяжело дается...

За это время Господь учил ее учиться многому, в том числе и человеческим отношениям. Училась и у своих учеников, ведь учиться можно у всякого. Со временем поняла, что нельзя всех научить на своем опыте, каждый сам должен пройти через свои скорби и преодолеть свои препятствия, иначе ничего не усвоит. Но можно помочь знанием, советом, жизненной мудростью – и потому Лидии Александровне хватает сил на каждого студента. Она отдает теперь воспитанникам регентского отделения все свое время. Иногда собственные дети обижаются: «у тебя, мама, дети на регентском, а мы – не дети?». – «Так вы уже выросли», – успокаивает Лидия Александровна.

Ее радует, что «дети» регентского отделения сами выбрали жизнь по Богу. «Они пришли сюда по собственному желанию – значит, Господь их уже Своим крылом коснулся. Их души готовы принимать на этой основе общую культуру, знания, житейские навыки. И в этом мы можем им помочь. Таковы задачи всего коллектива».

ОБУЧЕНИЕ церковному пению невозможно без духовного воспитания певчих, приобщения их к таинствам. Авторские программы педагогов разработаны на основе духовной и художественной ценности изучаемых произведений, их роли в нравственном воспитании. Будущих регентов готовят как руководителей, организаторов, воспитателей, способных сформировать на клиросе взрослые и детские хоровые коллективы, создать в них атмосферу доверительности и доброжелательности. За 4 года обучения учащиеся осваивают 34 предмета (богословские, музыкально-теоретические, общеобразовательные дисциплины). Большое внимание уделяется предметам индивидуального обучения – дирижированию, постановке голоса, фортепиано, чтению хоровых партитур. Богослужебная практика проводится параллельно с учебным процессом на протяжении всего обучения в трех семинарских храмах и в кафедральном Свято-Троицком соборе Екатеринбурга. Учащиеся сами поют и регентуют под контролем опытных наставников.

На регентском отделении ведется насыщенная жизнь. Студенты участвуют в богослужениях, выступают в духовных концертах и на праздниках. Они трудятся в больнице, неся социальное служение, на послушаниях в трапезной, ризнице, участвуют в миссионерской деятельности, культурно-образовательных программах театров, филармонии, музеев, паломничают. За десять лет регентское отделение выпустило 164 специалиста. Все они трудятся сегодня в более чем 60 храмах трех епархий Екатеринбургской митрополии.

– Берем мы детей на регентское отделение со всей Свердловской области, и не только,– рассазывает Лидия Александровна. – 24 мая у нас состоится День открытых дверей, на который мы ждем воцерковленных юношей и девушек от 17 лет, окончивших школу, имеющих среднее образование. Эта встреча в новом «регентском гнезде» в Доме Рязанова (ул. Куйбышева, 63), возможно, подарит в будущем уральским храмам новых талантливых регентов, которые не только сплотят возле себя церковные хоры, но и станут сердцем культурной жизни приходов.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Люди церкви

Протоиерей Борис Левшенко: Все делается по Промыслу Божию

Беседовал Олег Петров

Необыкновенная увлеченность математикой, изучение марксистко-ленинской теории, преподавание догматического богословия и исцеление у престола. Все это было в жизни протоиерея Бориса Левшенко. Сегодня он – гость программы «Люди Церкви»

 
Церковь и общество

Протоиерей Всеволод Чаплин: Государство должно защищать святыни

Беседовал Александр Сергиенко

В эфире телеканала «Союз» – беседа с руководителем Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным (Продолжение. Начало в № 11, 12)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс