Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (669) → Господу важна наша вера

Господу важна наша вера

№12 (669) / 19 марта ‘12

Елена РысеваПо святым местам

В детстве Мише Околоту собор в центре Екатеринодара казался сказочным. Он не был похож ни на одно здание в округе – зеленые купола, большие арочные окна с цветными витражами. «Настоящий терем», – думал мальчик. Впечатление сказочности усиливало и то, что в приоткрытую дверь можно было увидеть звездочки, нарисованные на потолке храма. Вот по этим звездочкам отец Михаил и помнит Свято-Троицкий собор.

Действительно, после того как в 1934 году его закрыли, здесь были и зернохранилище, и овощная база, и засолочный цех, где солили огурцы. Великолепные росписи храма замазали масляной краской. Затем в здании церкви разместился скульптурный цех Краснодарского отделения Художественного фонда СССР. Практически все памятники, которые сейчас можно увидеть в Краснодарском крае, были сооружены в Троицком соборе в те годы. Помимо крупных скульптур, цех занимался производством бюстов вождей революции.

«Я когда с мамой еще в детстве ходил здесь и в щелочку посматривал, – вспоминает ныне диакон Свято-Троицкого собора Михаил Околот, – то видел, что тут стояли бюсты нашего, вернее, не нашего вождя (потому что у нас один Вождь – Господь Иисус Христос). Сердце болело при виде всего этого. Я спрашивал маму, почему церковь такая красивая, а службы там не проходят? Она отвечала, что, к сожалению, здесь находится скульптурный цех».

Ситуация сложилась явно гротескная. Со стороны государственных властей организация в храме производства по изготовлению бюстов Ленина, Сталина, Дзержинского – людей, которые рушили моральные устои, попирали святые заповеди, было настоящим издевательством.

Но, слава Богу, всему ложному отмерен короткий век. В 1989 году началось восстановление храма.

«На восстановлении работало около 16 строительных бригад, – рассказывает отец Михаил. – Здесь было очень много мусора, храм был осквернен. Вывезли больше десяти грузовиков разного хлама. Ведь скульптурный цех прекратил свое существование только в 1988 году».

Удалось восстановить чудные храмовые росписи, которые были выполнены учениками великого русского художника Виктора Васнецова в так называемом русском стиле. Древнерусские витиеватые орнаменты, строгие и красивые лики святых, ангелов и сотни рассыпанных звезд на куполе собора вновь засияли во всем великолепии...

В старину легко расставались со своим имуществом и могли отдать на благое дело все, что имели. С таким щедрым даром во славу Божию и связано строительство Свято-Троицкого собора.

В 1896 году в городскую Думу поступило заявление 80-летней вдовы урядника Евфросинии Абрамовны Щербининой, в котором она предложила участок на пересечении улиц Карасунской и Гривенской для сооружения церкви. Вдобавок жертвовала 2000 рублей. Для себя же попросила 120 рублей пособия в год и небольшой домик в две комнаты, чтобы дожить остаток лет. Дума приняла ее предложение, и 3 октября 1899 г. после поздней Литургии в городском войсковом соборе и Крестного хода состоялась закладка храма. Собор был задуман с тремя престолами и мог вместить тысячу человек.

«Храм был освящен в 1910 году, – рассказывает отец Михаил. – Так что мы уже отмечали столетие. Храм был построен на средства казачества: казачье правительство выделило около трех тысяч, остальные средства собрали казаки. Изначально этот храм был казачий».

В 1903 году в России был прославлен преподобный Серафим Саровский. Поэтому один из приделов строящегося храма решили посвятить почитаемому в народе батюшке Серафиму. Рассказывают, что с того времени в храме сохранилась икона старца, написанная самим Васнецовым. Остальные иконы написаны уже в наше время, ведь после революции все церковные ценности – священная утварь, иконы, мебель, иконостасы, светильники и канделябры – были изъяты советской властью. Другими светильниками, более драгоценными – светильниками душ человеческих – удалось осветить этот храм.

«Святость места не зависит от количества святынь, которые находятся в нем. Самое главное, что здесь совершается служба. Службу совершает Господь, а мы лишь посредники между Ним и молящимися людьми. Если есть антиминс, престол, если освящен храм, это уже святое место», – убежден отец Михаил.

В Свято-Троицком соборе есть ковчег с частицами мощей Почаевских святых. Интересно рассмотреть имена угодников Божиих... Преподобный Исаакий – затворник; преподобный Спиридон – просфорник; преподобный Феофил – слезоточивый; преподобный Онуфрий – молчаливый; преподобный Пимен – постник; преподобный Сергий – послушливый.

А кто мы? Какими делами прославимся у Господа мы? Экономист, бухгалтер, менеджер? Важно ли это Господу? А что Ему важно? То, что у нас на сердце, наши мысли, наши дела, наше отношение к Нему. Святые жили тихо и кротко, с верой и покаянием, жили и спасались – «ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).


Смотрите программу «По святым местам» на телеканале «Союз»: вторник 08.00, четверг 16.45, пятница 01.45, суббота 12.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
Пути Господни

К Богу надо идти самому

Наталья Николаева

ОДНАЖДЫ друзья пригласили Бориса на озеро Селигер. Оказалось, что это паломническая поездка в мужской монастырь Нилову Пустынь, и об этом Борис узнал только рано утром перед самой посадкой в автобус…Если бы понимал, куда едет – ни за что не поехал бы.

 
Информация

Скончался Коптский Патриарх Шенуда III

Вечером 17 марта в Каире на 89-м году жизни скончался глава христиан Египта Коптский Патриарх Шенуда III, возглавлявший Коптскую Церковь более 40 лет и известный во всем мире высокой подвижнической жизнью. В Коптской Церкви объявлен 40-дневный траур. Прощание с папой Шенудой III назначено на вторник

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс