Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (669) → К Богу надо идти самому

К Богу надо идти самому

№12 (669) / 19 марта ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

ОДНАЖДЫ друзья пригласили Бориса на озеро Селигер. Оказалось, что это паломническая поездка в мужской монастырь Нилову Пустынь, и об этом Борис узнал только рано утром перед самой посадкой в автобус…

Если бы понимал, куда едет – ни за что не поехал бы. Как-то неудобно и непривычно ему было находиться рядом с верующими. В глубине души он верил, что Бог есть, но был в то время слишком далек от Него. Прикоснуться к православной жизни, стать чуть-чуть ближе к Богу было страшновато, и он, чтобы не выглядеть глупо, ничего и не пытался узнавать. Борис ничего не знал о вере, ведь детство его пришлось на безбожное время.

Было лето, и Борис прихватил с собой на всякий случай покрывало. Монастырь расположился на островке и соединялся с берегом мостом. В день приезда мост разобрали, а паломников к монастырю перевез катер. Гостей встретил наместник. Катер ушел обратно. Паломники расположились на ночлег в храме.

«Принесем матрасы, и никто не замерзнет», – успокоил наместник. Вот после этого предложения Борису стало страшно: как это – ночевать в храме! Борис навсегда запомнил после просмотра советского фильма «Вий», что в храме на ночь оставляют только покойников.

Про себя Борис твердо решил: «Буду спать где угодно, хоть на свежем воздухе (покрывало есть), только не в храме!». Нашел на берегу доски, которые на вид показались сухими, накрыл ветровкой, сверху натянул покрывало, побрызгал от комаров. Поначалу все было неплохо. Даже вроде и засыпать стал, но после полуночи пришли искупаться в озере монахи, закончившие послушания. Они шли по тропинке мимо «дома» Бориса. Да ладно бы пришли все сразу и ушли. А они будто сговорились ходить по очереди. В довершение ко всем помехам, пошел небольшой дождик, от которого стало совсем неуютно. Комары почему-то не реагировали на спрей, и надежное убежище Бориса скоро наполнилось их звоном. Борису пришлось срочно сматывать покрывало и бежать в храм.

Тихонечко открыл дверь, зашел, а там тепло, весь пол покрыт спящими людьми. Посреди храма стоит монах со свечкой, читает какую-то книгу, лежащую на деревянной подставке. Монах сразу заметил новенького, подошел к нему, и Борис рассказал, как он пытался уснуть в лесу. Монах с улыбкой сказал: «Ничего-ничего, сейчас что-нибудь придумаем» и предложил для ночевки свободное место недалеко от входа.

Борис с наслаждением растянулся на сухом месте, а сам думает: «Интересно, монах и дальше будет стоять и читать?». В другой раз открыл глаза – монаха нет: с кружечкой воды он шел к ребеночку, который хныкал недалеко от Бориса. Так всю ночь Борис и не уснул – все следил за монахом, что тот будет делать дальше…

Пять утра. Паломники пошли умываться на колонку. Борису показалось странным, что он, всю ночь не сомкнувший глаз, чувствовал легкость, и настроение было хорошим. Борис улыбался, и незнакомые люди в ответ ему тоже улыбались. Теперь он только понял, что такое Божия благодать.

Часть паломников пошла на службу, а Борис с друзьями – на экскурсию по острову…

Искупались, полюбовались природой – на катер и в автобус, в Москву. В автобусе экскурсовод предложил – давайте вернемся в город не по Ленинградскому шоссе напрямик (в воскресенье въехать в город по нему будет просто невозможно), а сделаем крюк по Волоколамскому – заедем на святой источник у города Селижарова.

В СЕЛИЖАРОВО еще до революции ездили подводы с бочками из Москвы, набирали воду из святого источника для столицы. Паломники, все в прекрасном настроении, хорошо отдохнувшие, хором крикнули: поехали. Автобус повернул на Волоколамское шоссе. И тут два человека потребовали повернуть назад, всем автобусом уговаривали их – те ни в какую.

Тут Борис сообразил: «Смотрите, – говорит, – наш экскурсионный автобус какой огромный, а дорога узенькая: ни съездов, ни разворотов, сейчас просто не развернуться, немудрено и в аварию попасть, а город уже виднеется». Так и доехали.

Все помчались бегом к источнику, и мужчина, который возмущался, тоже с ними. Удивился Борис, что река, огибающая родник, находящийся на вершине горки, поворачивает почти в обратном направлении. И каким чудом источник выходит из вершины горы, откуда он берется, ведь кругом река?

После экскурсии Борис зашел в вагон метро, рядом оказался возмущавшийся мужчина.

– Как впечатления от поездки? Лично я в полном восторге, – поделился Борис.

– Когда утром вы толпой пришли умываться, над вами стояло розовое облако. И вам было хорошо. А у меня так тяжело было на душе! Стало легче только на источнике, когда попил той водички и умылся. Тут я понял, что надо искать Бога! Надо самому идти к Нему, – ответил мужчина.

Месяца через три после той поездки у Бориса была назначена деловая встреча недалеко от станции метро «Китай-город». Борис приехал раньше условленного времени. Он прошел немного по улице и увидел магазин эзотерики, зашел в него. Чего там только не было – амулеты, всякие побрякушки, а в другом зале литература! Борис дошел до стенда с книгами по разным видам единоборств. Так как в свое время он занимался самбо и карате, задержался и стал разглядывать книги. Времени до назначенной встречи оставалось еще много, и Борис углубился в изучение содержания книг. Вдруг у него все поплыло в голове, подкосились ноги, стало страшно, что сейчас он упадет и потеряет сознание. Он почувствовал, что падает. Но вспомнил молитву «Отче наш», начал читать ее. Стало легче, особенно когда вышел на свежий воздух и отошел подальше от гиблого места.

Борис уверен, что так Господь на двух таких разных примерах показал ему, что такое Божия благодать и ее противоположность. Он серьезно обдумал все произошедшее, и ему стало страшно дальше жить без Бога. С тех пор он стал чадом Православной Церкви.

…По сей день, если в жизни Бориса случаются тяжелые периоды, он вспоминает свое состояние в храме Ниловой Пустыни ранним утром – и на душе становится легче.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Крещеный мир

Протоиерей Михаил Рар: Православие – надежда и опора

Андрей Полушин

В одном из прошлых номеров газеты мы познакомили вас с отцом Михаилом Раром, настоятелем храма Марии Магдалины в немецком городе Веймаре. Он служит не только здесь – раз в месяц приезжает в Берлин, в немецкоязычный православный приход Московского Патриархата.

 
По святым местам

Господу важна наша вера

Елена Рысева

В детстве Мише Околоту собор в центре Екатеринодара казался сказочным. Он не был похож ни на одно здание в округе – зеленые купола, большие арочные окна с цветными витражами. «Настоящий терем», – думал мальчик. Впечатление сказочности усиливало и то, что в приоткрытую дверь можно было увидеть звездочки, нарисованные на потолке храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс