Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (669) → Протоиерей Михаил Рар: Православие – надежда и опора

Протоиерей Михаил Рар: Православие – надежда и опора

№12 (669) / 19 марта ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

В одном из прошлых номеров газеты мы познакомили вас с отцом Михаилом Раром, настоятелем храма Марии Магдалины в немецком городе Веймаре. Он служит не только здесь – раз в месяц приезжает в Берлин, в немецкоязычный православный приход Московского Патриархата. Община арендует одно из помещений католического храма, здесь обустроен красивый иконостас. Службы совершают на немецком языке, но среди прихожан немало людей других национальностей.


ГАЛИНА Викторовна Эстель, прихожанка храма, знает отца Михаила около трех лет: «Мы очень любим и уважаем нашего батюшку Михаила, он для нашей семьи – очень большая поддержка. И я, и муж часто просим его совета – в немецко-русской семье бывают разногласия. Отец Михаил нам очень помогает, отвечает на все вопросы очень просто, и в то же время его советы оказываются правильными».

Это храм носит имя Святого Исидора. Блаженный Христа ради Исидор был родом из Германии, но, как и многие нынешние немцы, он, узнав о Православии, полюбил его всем сердцем. С посохом в руке Исидор отправился на Русь и дошел до Ростова Великого, стал жить на паперти храма, безропотно терпел насмешки и побои, сподобился от Бога за терпение даров прозорливости и чудотворения. Жители Ростова называли его Твердословом, так как не раз на деле убеждались в его предсказаниях.

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан очень ревностно относится к нуждам своей паствы: «Большинство прихожан нашей Церкви – граждане Германии. Поэтому мы, когда говорим об интеграции, четко отделяем интеграцию от ассимиляции. Германия для многих – новая родина, ведь среди прихожан немало иммигрантов, и у каждого свое отношение и к бывшей родине, и к новой. У каждого есть свой личный опыт жизни в Советском Союзе. Кто-то пережил ссылки, лагеря, у кого-то погибли близкие люди. У других, наоборот, остались самые лучшие впечатления о жизни, даже в том же Казахстане. Многие туда ездят постоянно, да и сейчас связь между Россией и Германией, благодаря тому, что изменилась политическая ситуация, совсем другая, чем в годы первой или второй эмиграции. Нет оторванности, нет враждебности. Если человек хочет, до сих пор окормляется своими духовными отцами, которые живут в Казахстане или в России. Святыни в России посещают наши паломнические группы. К тому же Поясу Богородицы люди полетели, и вообще, духовная связь между нашими странами совсем другая, чем раньше».

Прихожанка храма Святого Исидора Анна Веге счастлива, что нашла себя: «Я пришла в православный храм после долгих поисков три года назад. Здесь познакомилась с будущим мужем. Отец Михаил повел нас по жизненному пути. У нас было красивое Венчание, потом родилась дочь, и вот теперь мы опять ждем ребенка, это будет мальчик. Православие – очень глубокая религия, оно приносит радость и дает ответы на то, как вести себя в сложной жизненной ситуации».

Отец Михаил Рар: «Патриарх наш говорил, что мы в России знаем, что такое строить общество без Бога. Запад опять это хочет повторить. И мы, русские, можем их предостеречь: самое ужасное – строить рай на земле без Бога. Вот этот опыт мы можем передать всему миру».

В БЕРЛИН отец Михаил Рар приезжает не только за тем, чтобы послужить в немецкоязычном приходе во имя Святого Исидора, – он секретарь Берлинской и Германской епархии.

На русском православном кладбище в Тегеле покоится его отец. Глеб Александрович Рар был видным деятелем русской эмиграции, председателем Свято-Князе-Владимирского братства, самого старого русского общества в Германии. Он прошел через фашистские лагеря, всю жизнь ратовал за воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Свою любовь к России и Православию Глеб Александрович Рар передал детям.

Рассказывает отец Михаил Рар: «Я родился в эмиграции, в Японии, меня крестили в Православной Церкви. Нас воспитывали в патриотическом духе, привили любовь к стране, которой мы не знали. Мы жили в Германии, но любили Россию, как наше Отечество. И я решил, что лучше всех могу послужить своей стране своему народу, родине своих родителей, своих дедушек и бабушек, если стану служить Церкви».

Год Михаил Рар провел на Американском континенте, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. Когда решение стать священником окрепло, поступил на православный богословский факультет в Праге. Будущую матушку встретил в Белоруссии, где преподавал в Минской Духовной семинарии. Первое время отец Михаил служил в Берлине, но вот уже 12 лет как к этому добавилось служение в Веймаре, в храме Марии Магдалины.

Отцу Михаилу Рару не довелось жить в России, о чем он сожалеет: «Так, видимо, Господь устроил, что живу на Западе. Знаю язык и культуру Германии, я вырос здесь и, наверное, могу принести большую пользу России, Русской Церкви. Но мне немножко стыдно, что я не способен жить там, разделять все трудности. Лет 20 назад я был идеалистом, говорил, что хочу жить только в России, несмотря на все трудности. Тогда я был еще не женат, у меня не было детей, мог жить в очень тяжелых условиях. Конечно, семье нужна стабильность, здесь спокойней; должен признаться, что в этом я западный человек, честно скажу: мне трудно было бы жить в тех условиях».

Сегодня отец Михаил старается помочь узнать о Православии не только немцам, но и русским, приехавшим сюда, – они не должны потерять его в протестантской стране. Для этого нужно сохранить родную речь, но, к сожалению, часто бывает, что переехавшие в Германию сами не могут говорить по-немецки, а их дети уже не говорят по-русски. Русская эмиграция с момента массового исхода после революции 1917 года за 4-5 поколений почти растворилась в Европе, но благую весть о Православии успела донести до многих.

АРХИЕПИСКОП Берлинский и Германский Феофан понимает, почему так случилось: «Я застал еще представителей первой волны эмиграции и второй, которая была связана так или иначе со Второй мировой войной. Тогда в основном это были выходцы из Прибалтики – они перед войной имели право переезда в Германию и составляли тогда большинство наших прихожан.

Их было немного, но эти люди были воспитаны в православном духе, прекрасно знали православные традиции, были не только глубоко верующими, но и высокодуховными людьми. Самое главное – они очень были преданы Церкви. Особо было приятно, что даже в Западном Берлине были очень известные люди, которые хранили верность Московскому Патриархату».

Священник Михаил Рар считает основной заслугой первой эмиграции то, что она принесла на Запад прежде всего семена русской культуры: «О русском Православии все-таки знают, по крайней мере, заинтересованные круги, а так люди заходят, смотрят, что это такое здесь. Даже на знают порой, что это христианская церковь, для них христианство – только католичество и протестантизм. Я им тогда говорю, что первые христиане – это ученики Христовы в Антиохии, а Антиохия – Православная Церковь, это Восточная Церковь. Наше христианство пришло от Римской империи, которая в свое время стала христианской. Это наше наследство, и мы должны сохранить это. Теперь, конечно, роль эмиграции исчерпана, мы должны ориентироваться на Россию. В годы, когда был железный занавес, «холодная война», эмиграция должна была сохранить островок Православия для будущего поколения. Насколько нам это удалось, судить истории».


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: среда 14.45, четверг 02.30, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Слово миссионера

Профессор Алексей Ильич Осипов: Образ Бога – идеал, которому мы должны следовать

Беседовал Сергей Юргин

В эфире телеканала «Союз» состоялась трехчасовая встреча с профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым, материалы которой мы публикуем в нескольких номерах газеты

 
Пути Господни

К Богу надо идти самому

Наталья Николаева

ОДНАЖДЫ друзья пригласили Бориса на озеро Селигер. Оказалось, что это паломническая поездка в мужской монастырь Нилову Пустынь, и об этом Борис узнал только рано утром перед самой посадкой в автобус…Если бы понимал, куда едет – ни за что не поехал бы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс