Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (659) → Земля, помнящая Иоанна Крестителя

Земля, помнящая Иоанна Крестителя

№2 (659) / 9 января ‘12

По публикациям СМИПо святым местам

Для русского человека имя Иоанна Крестителя очень близко, это в его честь называли на Руси мальчиков Иванами, так что собирательный образ русского Ивана непременно включает в себя черты святого покровителя: христоцентричность, удивительную совестливость, смелость говорить правителю правду, даже неприятную. И места, связанные с его жизнью, так почитаемы нашими соотечественниками.

На вершине горы Елеон – Спасо-Вознесенский женский монастырь, в котором воздвигнута часовня над местом первого и второго обретений главы Иоанна Предтечи. В греческом мозаичном полу сохранилось углубление от головы Иоанна Крестителя. На этом месте с 326 г. был греческий храм, уничтоженный персами в 614 году.

Божиим Промыслом архимандрит Антонин (Капустин) случайно купил этот участок земли на имя православного араба, и после уборки щебня и мусора открылся пол греческого православного храма, на котором навечно отпечаталась кровь убитых персами в 614 году монахов. Здесь завещал похоронить себя архимандрит: возле этого святого места гробница Антонина (Капустина), уникального в мировой истории человека, сумевшего приобрести для России святыни Палестины. Сегодня это собственность России – русская земля в Палестине. Оберегает Спасо-Вознесенский монастырь, часовню Иоанна Предтечи, колокольню «Русская свеча» и большой оливковый сад чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», сохранившая монастырь в 1927 году от катастрофического землетрясения. Во время крестного хода и горячей молитвы русских монахинь колокольня высотой 64 м качалась как маятник.

Недалеко от места обретения главы св. Иоанна Предтечи на Елеоне находится камень, на котором, по преданию, стояла Богоматерь во время Вознесения на небо Господа Иисуса Христа. При раскопках, проведенных о. Антонином возле этого камня, были обнаружены, как он пишет, «куча золотой мозаики и множество кусков белого мрамора» и основание двух колонн – все относящиеся к V или VI веку по Р.Х., гробница иеродиакона (VI в.). Вокруг этой древней церкви существовал некогда греческий женский монастырь (возможно, одной из преподобных Меланий). Во время нашествия персидского царя Хазроя в 614 году Иерусалим был разрушен, из истории известно, что на Елеоне было найдено 1207 убиенных; монастырь был разрушен, монахи претерпели мученическую смерть.

На месте древнего византийского храма о.Антонин и решил выстроить храм в честь Вознесения Господня.

Прежде строительства храма о.Антонин построил странноприимный дом, где могли останавливаться для отдыха русские паломники, обычно восходящие на Елеонскую гору после посещения пещеры Лазаря Четверодневного в Вифании. Затем паломники могли любоваться панорамой восточной части Иудейской пустыни, долиной Иордана и Мертвого моря.

В 1871 году началось строительство храма – он был освящен лишь в 1885 г. Кроме прочих, причиной задержки строительства была и Русско-турецкая война, во время которой о.Антонину пришлось выехать в Афины.

Храм построен по типу древних византийских, крестообразный по плану и увенчанный куполом образца царьградской Св. Софии – на 8-стороннем барабане с 24 окнами. Иконостас привезен из Москвы. На клиросах находятся остатки двух колонн от древнего храма. Пол устлан мраморными плитами, посередине которых видны раздробленные древние куски «белого мрамора одной из древнейших церквей Иерусалима», найденной о. Антонином.

Храм в то время назвали Спасо-Вознесенским.

Вместе с церковью итальянскими архитекторами особым образом – без фундамента – строилась 64-метровая 4-ярусная башня-колокольня.

По окончании строительства колокольни в 1885 г. в монастырь был доставлен из России большой колокол весом 308 пудов ( 4 928 кг), диаметром 2 м 13 см, пожертвованный близким другом о. Антонина – соликамским купцом Рязанцовым. За 7 дней колокол, несмотря на многие затруднения, был благополучно доставлен (на ручной тяге) из порта в Яффу.

Величественная колокольня русского елеонского храма Вознесения, так называемая «Русская свеча», господствует ныне над всеми окрестностями Иерусалима. С высоты ее видны и Мертвое море, и Заиорданье, а с биноклем в ясную погоду и синева Средиземного моря.

Наконец, несмотря на все затруднения, 7/20 июня 1886 года состоялось торжественное освящение храма и колокольни. Патриарх Никодим произнес похвальное слово в честь строителя храма о.Антонина и его ближайшего помощника иеромонаха Парфения.

Во время сильного землетрясения 1927 г. наиболее пострадала гора Елеон. Были повреждены храм, игуменский дом, жилые корпуса сестер, колокольня качалась как маятник.

Отец Антонин намеревался создать здесь мужской монастырь, но архимандрит Леонид (Сенцов), новый начальник миссии, отказался от этой мысли, поскольку за много лет нашелся только один прижившийся на Елеоне монах, Памва, служивший сторожем. Отец Леонид принял решение основать здесь женскую обитель.

В 1906 году Елеонская женская община была утверждена Святейшим Синодом. Игумен Парфений был назначен духовником, а монахиня Евпраксия (Мария Миловидова), прибывшая в Иерусалим в 1880 году, – настоятельницей. Уже к 1907 году в общине насчитывалось до 100, а к 1914 г. – 150 сестер.

В 1924 г. Елеонская община была переименована в монастырь, и матушка настоятельница возведена в сан игумении с вручением ей жезла.

В эти же годы была закончена часовня во имя Св. Иоанна Предтечи и заложен фундамент нового собора в честь Страшного Суда, которому не суждено было быть достроенным. Часовня построена на средства благодетельницы Ирины Силаевой. Она похоронена возле южной стены часовни.

Незадолго до Первой мировой войны паломниками была привезена из России в дар Елеонской обители Черниговская икона Божией Матери, русско-византийского письма. Икона была помещена в алтаре еще незаконченной трапезной церкви во имя Св. Прав. Филарета Милостивого.

Своим благолепным, несколько скорбным Ликом икона полюбилась сестрам обители, и они стали прибегать к ней в своих молитвах.

С началом Первой мировой войны России с Германией и Турцией, Российскую Духовную миссию постигли тяжелые испытания. Все духовенство миссии и все старшие монахини были вывезены в Египет. Русские постройки, сады и подворья в Палестине были заняты турецкими войсками. Монастырская жизнь на Елеоне прекратилась. Храм Вознесения был опечатан. Для сестер святая икона стала «прибежищем и утешением», они наименовали ее «Елеонской Скоропослушницею», ибо скоро Она слышала их молитвы и ниспосылала им Свои милости.

В январе 1919 г. монахини из Александрии возвратились на Елеон, а в июне церковь была освобождена от наложенных в 1914 г. печатей. Тогда сестры обители перенесли икону в главный храм, и со дня ее перенесения Лик Божией Матери просветлел, а ризы Божией Матери и Богомладенца сделались яркими. Образ почитается 9 ноября – в день празднования Афонской чудотворной иконы «Скоропослушница».

В монастыре есть еще одна чтимая икона Божией Матери – «Взыскание погибших». В 1911 г. она была специально написана по заказу паломников в благодарность за спасение во время бури. 6 февраля день празднования этой иконе в Елеонском монастыре.

В 1951 г. настоятельницей монастыря была назначена игумения Тамара, дочь Великого князя Константина Константиновича Романова (поэта «К.Р.»). Она управляла монастырем до 1975 года. При ней в присутствии представителя короля Иордании Хусейна было отпраздновано 100-летие Российской Духовной миссии. Она с сестрами пережила ожесточенную перестрелку во время Шестидневной войны 1967 г. Игумения Тамара скончалась на Успение 1979 г., оставив обители светлую память о своей благородной, доброй душе...

Есть поблизости и другие места, хранящие память о Крестителе Господнем. Горненский женский монастырь построен на месте дома родителей Иоанна Крестителя – священника Иерусалимского храма Захарии и Елисаветы, родственницы Божией Матери. Над входом в храм начертано приветствие Елисаветы Божией Матери, которая после Благовещения Архангела Гавриила пришла из Назарета в град Иудин, чтобы поздравить с беременностью Свою родственницу (Лк. 1). Монастырь также хранит камень, на котором проповедовал Иоанн Креститель. Здесь же рядом – место рождения Иоанна Предтечи в пещере, куда ведет крутой спуск от обители, и источник святой воды.

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
Крещеный мир

Все решит православный храм…

Андрей Полушин

В Германии проживает немало русскоязычных, православных людей. Во время распада СССР Германия распахнула двери для русских немцев, многие из которых приезжали сюда семьями. Кто-то сумел найти здесь свое место, кто-то годами не может обрести работу и живет на социальное пособие

 
Наследие

Фрегат «Богоявление»

По публикациям СМИ

Русские моряки не по слухам знали о свойствах Крещенской воды. У них на глазах не раз проявлялась благодать Божия. И не удивительно, что, ощущая море купелью Божией, они назвали учебное судно, на котором гардемарины постигали азы мастерства, «Богоявлением».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс