Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (654) → Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан: «Только объединившись, мы добьемся успеха»

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан: «Только объединившись, мы добьемся успеха»

№45 (654) / 28 ноября ‘11

Архипастырь

(Окончание. Начало в № 44)

Желанная мечта – духовно здоровое общество

– Владыка, позвольте перейти к вопросам, которые пришли к началу нашей программы. Большая часть их – от Вашей челябинской паствы, много конкретных вопросов по епархиальной жизни. Раиса, ей 71 год, из Челябинска, спрашивает, запланировано ли строительство православного храма на северо-западе Калининского района Челябинска: «Болят ноги, не могу сосредоточиться на молитве в храме, далеко ездить».

– Сразу о ногах – то, о чем я сказал выше: как ответил на это великий старец Амвросий Оптинский. И о больных ногах можно забыть, когда в сердце своем ты сосредоточил молитву Господу нашему Иисусу Христу. Что касается первой части вопроса – не просто запланировано, а в обязательном порядке, и не один храм на северо-западе будет. Сейчас там уже довольно хорошо идет строительство храма в честь Преподобного Сергия Радонежского и Иоанна Воина, там уже сейчас прямо в вагончике начинаются службы.

– Она же спрашивает, в связи с больными ногами, можно ли сидеть во время службы?

– Я уже сказал выше: болят ноги – садись и молись, но только ум свой води меньше по базару, по домашним делам, а с покаянием и со смирением обратись к Богу: «Господи, ноги болят, но хочу быть вместе с Тобой, хотя и сидя».

– Михаила Михайловича из Тюмени беспокоит следующее: Церковь ведет огромную работу по созданию различных реабилитационных центров для исправления зависимых от алкоголя, наркомании. Это все замечательно. Но при этом со стороны государства не пресекается пропаганда нездорового образа жизни, раскрепощенного поведения, и так далее. С одной стороны, речь идет как будто о симфонии Церкви и государства, а с другой – мы видим разновекторное движение, когда Церковь борется с наркоманией и алкоголизмом, а государство через различные, в том числе и телевизионные, программы это все, по сути, поощряет. Михаил Михайлович спрашивает, как Вам видится, нельзя ли все-таки объединить усилия Церкви и государства в воспитании здорового общества?

– Это самая желанная мечта, потому что мы доразвлекаемся, доиграемся – мы стоим уже у нравственно опасной черты. Существует угроза духовной безопасности нашего общества, о чем постоянно говорит наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Но вот в чем проблема. Мы очень часто рассуждаем так: «вот Церковь, а вот государство». Что такое Церковь? Да, Глава Церкви Христос, да, есть иерархия, но Церковь – это Тело Христово, и все ее члены – это Церковь, в том числе и вы, уважаемый Михаил Михайлович. И если мы, называя себя членами Тела Христова, Церкви, будем более активны в борьбе со злом, мы должны объединяться, мы должны не молчать, а говорить твердо власти и законодательной, и исполнительной, и в целом в обществе. Тогда будет успех.

Но не забывайте и другое. У нас есть очень сильная подпора, оружие, я бы сказал, в этой борьбе. Это молитва, это добрые дела, христианская жизнь. И если мы объединимся где-то в православную общину (где-то это выливается в молодежное движение, где-то вместе преподаватели объединяются), когда мы начинаем вместе действовать, исходя из возможностей нашего общества, используя главное – наше стремление через молитву к богообщению, то и успех на земле (при условии борьбы со злом и грехом – не с человеком, а с грехом) будет.

– Вы, Владыка, я, большая часть наших зрителей знают, что надо просто с «Союза» кнопку не переключать, и будет счастье в семье, но ведь очень много людей, неукорененных в православных традициях, невоцерковленных, которые просто переключают каналы и на большей части отечественных федеральных каналов видят безобразие. И укореняются не в православной традиции, не в добродетелях, а в безобразии, оно становится повседневной нормой в семье, в доме. Мы можем себя даже молитвой оградить, а вот как ближних наших оградить от этого всего?

– Мы прошли путь духовного выздоровления: мы уже стояли перед пропастью, но Господь послал нам сердце, и мы остановились. А что делает человек, когда он был спасен от падения в пропасть и от явной гибели? Он видит, что сзади еще идут люди, и он начинает кричать: «Остановитесь, здесь пропасть, вы погибнете!». Вот что надо делать. Надо твердо проповедовать и говорить, я еще раз повторяю, различным слоям нашего общества. У нас уже есть определенная прослойка в интеллигенции, замечательные педагоги, журналисты, предприниматели, укорененные в Православии. Нам нужно объединить усилия для борьбы, и, поверьте, мы переломим ситуацию. Мы, например, выбираем депутата и даем ему наказ сохранить нравственное состояние нашего общества – мы должны принять законы, которые ограждают нас от растления. И так в различных сферах. Мы сейчас говорим, что очень важно гражданское общество, а суть его в том, чтобы был слышен голос каждого, и мы, православные, не должны замыкаться в своей скорлупе, а честно, открыто нести слово Божие. Мы все должны быть миссионеры, и вот тогда будет успех.

Выбор – за родителями и детьми

– Владыка, как Вы считаете, насколько для изменения этой ситуации может быть действенно введение в школах вариативного модуля по основам православной культуры, других конфессий и светской этики?

– Очень эффективно будет, если мы подойдем к этому с полной ответственностью, грамотно, и как раз это будет нравственная прививка. Необходимо, чтобы был полный сквозной курс основ традиционных культур. Я еще раз хочу напомнить, что это не Закон Божий в школах, а основы традиционной культуры религиозной, в том числе и православной. И право выбора предмета – право не директорского корпуса, не педсовета, не вышестоящих инстанций, а учеников и родителей, что законодательно подтверждено.

– Владыка, а когда директор школы или завуч говорит, что у них нет ресурса обеспечить этот вариативный модуль и все будут ходить на основы светской этики?

– Значит, этот директор нарушает закон, а ему такого права не дано. Поэтому нет ресурса там, где не хотят, чтобы этот ресурс был.

– А что делать родителям?

– Родителям нужно четко требовать исполнения своего законного права. Выбрали основы православной культуры, значит, это их право должно быть реализовано.

– А если директор настаивает на светской этике?

– У него нет права настаивать ни на чем, право есть только у родителей и у детей.

– Но это конфликтная ситуация, а ребенку ведь учиться в этой школе.

– Ничего не надо бояться, а если в школе начнутся какие-то репрессивные меры против ребенка, то это уже полное безобразие, и я думаю, что этого допускать нельзя.

– Как этого не допустить?

– Все очень просто: мы же живем в правовом государстве, значит, есть определенные надзорные инстанции, куда можно обратиться и которые могут помочь разобраться в ситуации.

– А можно ли обращаться в местную епархию?

– Не просто можно, а в обязательном порядке нужно, и лучше в письменном виде, и любой архиерей, конечно же, сразу отреагирует на такие явления.

– Владыка, вернемся к вопросам Вашей челябинской паствы. Галина Александровна Смирнова спрашивает, будет ли построен храм при больнице «Скорой помощи»?

– Сейчас ведутся переговоры, я хочу выразить благодарность и губернатору области, и мэру города, что нахожу у них поддержку и понимание. И думаю, что если мы будем объединяться, то будем строить храмы и при больницах, и по всему Челябинску.

– Галина, город Снежинск, приход Иконы Божией Матери «Знамение», спрашивает, будет ли устроен монастырь, а при нем социальный приют и реабилитационный центр для наркозависимых?

– Не так давно я объехал несколько мест и посмотрел, где можно было бы построить такой монастырь и реабилитационный центр. Это острая нужда, и думаю, что в обязательном порядке нужно основывать и мужской, и женский монастыри, потому что проблема наркозависимых очень остро стоит сегодня. Я очень надеюсь, что в решении этого мы получим поддержку и властей, и правоохранительных органов, и всего народа Божия.

– Владыка, есть два критических вопроса. Благословите.

– Пожалуйста.

– Из Магнитогорска Людмила спрашивает: «Храм Вознесения Господня – у него сейчас нет своего настоятеля, а храм является Архиерейским подворьем. Без твердой руки пастыря, всегда находящегося на месте, порядка совсем не стало: одолевают нищие, вымогают деньги, их контролирует какая-то организация; для верующих это большое искушение. Нищие во время службы спят в храме и притворе вплоть до храма. Простите».

– Да, Архиерейское подворье, и Владыка сам там настоятелем. Но вот нищие у нас существуют везде, во всех храмах. И что же, мы будем их за шиворот выносить? А где же наше милосердие, где же наша любовь? Я много раз бывал в Магнитогорское и ни разу не видел, чтобы кто-то спал и храпел в храме, а что касается постоянного священника – будет у вас настоятель, и твердая рука будет, не сомневайтесь.

– Еще один вопрос, и тоже из Магнитогорска, от Елены: «Планируется ли в Челябинской епархии повышение зарплаты священству?».

– Я скажу, что в Челябинской епархии зарплата священства одна из самых высоких, и я ни одного челябинского священника не видел тощим и убогим, все на машинах ездят, детишки, как правило, неплохо одеты. А если есть какой-то бедненький священник, пришлите его ко мне или вместе приходите, поправим его материальное положение. Спасибо за заботу о священнике.

– Роман из Озерска: «Владыка, почему у Вас не ведется прием по личным вопросам?».

– С удовольствием ведем приемы, записывайтесь. Другой вопрос, что первое время, как приехал, очень много разъезжаю по епархии, а так записывайтесь, Бог даст, секретарь назначит время, и будем беседовать. А лучше всего, когда я буду в Озерске, прямо подойти ко мне и решить все свои личные вопросы.

Порыв православной души

– Владыка, от меня вопрос: а что это за явление, не поддающееся, по-моему, рациональным объяснениям, – величайшее столпотворение у Пояса Божией Матери? Ведь в Россию и прежде доставлялись большие святыни, и нельзя сказать, что Пояс как-то особо рекламировался, многие люди просто не знали, что такая святыня приезжает.

– Я думаю, что это свидетельствует об особом почитании Богоматери. Иконы или мощи того или иного святого, которые привозились, это все совершенно иное. А здесь Пояс, к которому непосредственно Сама Царица Небесная прикасалась, опоясывалась им. И я бы сказал, что это не столько рациональное, сколько подспудный порыв нашей православной русской души прикоснуться через этот Пояс, как к живой, к Богоматери.

– Владыка, Нина из Воронежа спрашивает, как можно Вам отправить письмо?

– Посмотреть в календаре адрес епархии и направить мне письмо. И я его обязательно получу.

– Спаси, Господи, Владыка за интересную беседу. Она сегодня были такая разноплановая, очень живая, и в знак нашей признательности за Ваш дебют в прямом эфире телеканала «Союз» позвольте Вам подарить книги – о жизни Екатеринбургской епархии и жития Екатеринбургских святых на молитвенную память.

– От всей души благодарю, отец Димитрий, за возможность через ваш телеканал общаться с нашей многомиллионной паствой ближнего и дальнего Зарубежья. У меня есть одно пожелание: чтобы Господь помогал и вашему творческому коллективу нести слово Божие, быть свидетелями правды и Истины. И, дорогие братья и сестры, не забывайте лепту, копеечку вносить на «Союз», потому что и за спутник платить надо, и сотрудникам платить надо. И эта лепта – наш вклад в общее дело.

– Спасибо, Владыка, за это призыв, потому что у нас действительно есть, к сожалению, некоторые проблемы; но я прошу Вас сказать нашим зрителям слово наставления на грядущий Рождественский пост.

– Дорогие братья и сестры, надо помнить только об одном, что время поста – это время духовного обновления. И особенно когда вообще все человечество готовится встретить не просто великого человека, не просто великого гостя, но Самого Посланца Неба. И не просто Посланца Неба, но Сына Божия, Единого от Святой Троицы. И чтобы достойно встретить Его, какие у нас есть дары? Где наш ладан, где наша смирна? У нас одни грехи. А Он что принес на нашу Землю? Любовь, смирение, и прошел через крестную смерть, чтобы мы через покаяние узрели бы Его во славе. Поэтому желаю чистоты души через покаяние, любви через добрые дела милосердия и творения и исполнения Его заповедей. Вот так мы должны вступить и пройти Рождественский пост, чтобы достойно встретить Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Беседовал игумен Димитрий (Байбаков)


Свои вопросы в программу вы можете задать так:

  • заранее позвонить на телеканал «Союз» по телефону (343) 278-60-11 (в рабочие дни и рабочее время) и оставить свой вопрос;
  • позвонить в прямой эфир передачи непосредственно во время программы (343) 278-60-14 (только во время прямого эфира);
  • отправить свой вопрос по электронной почте на адрес baibakov@etel.ru;
  • отправить свой вопрос обычным письмом на адрес редакции: 620014, Екатеринбург-14, а/я 184.

Смотрите программу «Архипастырь» на православном телеканале «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 19.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

Слушайте программу «Архипастырь» в эфире православного радиоканала «Воскресение»: вторник 14.30, 20.30, среда 02.30

 
Церковный календарь

Взирая на образ, умом возносимся к Первообразу

Протоиерей Евгений Попиченко

11 декабря – день памяти преподобномученика и исповедника Стефана Нового Родился святой в 715 году в Константинополе в благочестивой христианской семье. Родители его, имея двух дочерей, молили Господа о рождении сына...

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Алексий Ладыгин: Паломничество на Святую Землю преображает человека

Беседа с настоятелем храма Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке протоиереем Алексием Ладыгиным в эфире телеканала «Союз» Особая благодать – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс