Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (642) → Библейские курсы – школа православия

Библейские курсы – школа православия

№33 (642) / 29 августа ‘11

Просвещение

Люди, которые только пришли в Церковь, чем-то напоминают первоклассников, переступивших порог школы. Они и счастливы, что попали сюда, и робеют — а вдруг что-нибудь не так сделают?! А главное — у них столько вопросов… Библейские курсы, которые действуют при Ново-Тихвинском женском монастыре, – это начальная школа для христианина, как говорят о курсах сами выпускники. Именно там объясняют азы Православия, именно там дают правильные представления о духовной жизни, именно там учат любви и добру… Впрочем, лучше об этом скажут те, кто здесь учился.


Алексей Павлович Куканов, архитектор:

– Что мне дали Библейские курсы? Двумя словами и не скажешь. Я сегодня нашел у одного писателя слова, которые тот сказал своей жене: «Если не покрещусь, то умру». Конечно, можно понимать эти слова по-разному, но я понял их как жажду жизни, жажду какого-то открытия, жажду рождения. Разве это передашь человеческими словами? Да и вообще, человеческие слова часто бессильны. Сколько ведь сказано… Сколько родители говорят детям умных правильных слов, наставляют, — а дети не слышат. Но все мы в какой-то мере дети, все мы с трудом слышим голос Божий, обращенный к нам. И путь к слышанию — это вера, жизнь в Церкви.

Библейские курсы дали мне возможность идти этим путем, дали ощутить жажду истинного знания, желание идти дальше. Что я узнал? Крупицу. Ощущаю себя в начале пути. Чувствую большую благодарность к тем, кто поставил меня на этот путь совершенно бескорыстно. И не только меня, а многих. Великое дело делают Церковь, монастырь и те, кто трудится на Библейских курсах. Низкий поклон им.

Надежда Соболь, экономист:

– Я считаю, что знать основы христианского вероучения необходимо всякому христианину. Служение Богу требует участия всех душевных сил человека, не только чувства и воли, но и разума. Исключите из религиозной сферы разум — и это негативно отразится на всем строе духовной жизни человека. Такие печальные явления, как фанатизм, нездоровый мистицизм часто имеют своей причиной именно невежество в вопросах вероучения. Знания вероучительных истин — это духовные ориентиры, помогающие нам правильно организовать нашу религиозную жизнь, приобретать правильный духовный опыт, сохранять его от возможных искажений. Библейские курсы как раз дают основы вероучения, которые совершенно необходимы для угождения Богу и спасения души.

Когда я училась на курсах, я нашла ответы на многие вопросы, которые меня волновали. Все лекции были очень интересные, особенно лекции по Ветхому Завету. Раньше я как-то не читала Ветхий Завет, не было времени, а оказалось, что это так интересно!.. Словом, все было хорошо. Только мало (смеется). Один год всего.

Александр Петрович Орехов:

– Как я попал на Библейские курсы? Вначале ходил на беседы отца Игоря Бачинина о вреде табакокурения, начал задумываться о Крещении. Прошел огласительные курсы — здесь же, в Ново-Тихвинском монастыре. Крестился. Очень хотел жить настоящей христианской жизнью, но ничего о ней не знал. А оказалось, что все ответы на мои вопросы уже есть. Дорога уже проторена, не надо ничего выдумывать, надо по ней идти: читать Священное Писание, изучать литературу о духовной жизни. Именно поэтому я поступил на Библейские курсы – здесь можно узнать обо всем. Прекрасные преподаватели, много предметов, в том числе история Церкви, история нашего государства… Очень понравились духовные беседы отца Игоря Стукова, особенно о молитве. У нас были даже занятия по информатике. Нас стараются всему научить, очень заботливо к нам относятся — как в Библии говорится, пасут нас, как овечек.

Если у кого-то возникнет желание сюда прийти — приходите, не пожалеете! Узнаете о христианстве и посмотрите на людей, которые на самом деле живут христианской жизнью.

Светлана Николаевна Гомзикова:

– Я работаю в Ново-Тихвинском монастыре и в воскресной школе при храме Всемилостивого Спаса.

Когда я узнала о начале занятий на Библейских курсах, обрадовалась: заниматься один раз в неделю — это очень удобно. На разных лекциях я погружалась во времена ветхозаветные и евангельские, заслушивалась историей Православной Церкви. Преподаватели рассказывали обо всем интересно, доходчиво, доступно. Я поняла многие духовные тонкости, узнала много интересного и полезного для уроков в воскресной школе. Общаясь с преподавателями такого высокого уровня, я стремилась к их мастерству, чтобы детям на моих уроках было интересно.

Вера Ивановна Ахмадулина, домохозяйка:

– Когда я стала воцерковляться, то начала понимать, что мне катастрофически не хватает знаний. Мои домашние задавали мне вопросы о христианстве, но на многие я просто не могла ответить. Мой духовник посоветовал мне пойти учиться, и именно на Библейские курсы, потому что они – как начальная школа для христиан.

Учиться было очень интересно, на каждое занятие шла с радостью, была просто жажда знаний. После занятий делилась услышанным со своей семьей. Через некоторое время я уже смогла отвечать на многие вопросы близких и друзей: о Боге, Церкви, о том, как правильно вести себя в храме… Очень многое я открыла для себя из духовных бесед отца Игоря Стукова. Он говорил обо всем: о поведении, об отношении к себе и к окружающим, о том, как бороться со своим эгоизмом, тщеславием, гордостью, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Очень интересным был предмет «История Церкви». С жадностью слушала о становлении христианства на Руси... Какие огромные духовные возможности есть у русских людей! Какое самопожертвование они проявляли в разные периоды становления Церкви!

Запомнились уроки по Ветхому Завету. Когда приходила домой и пересказывала, домашние удивлялись: «А мы этого и не знали». Например, о происхождении человечества, о том, как Господь создал Землю, у нас были поверхностные знания, а истина оказалась так проста. И наш преподаватель Вера Олеговна это преподносила свободно, доступно и понятно. Евангелие, Новый Завет тоже стал открытием. Было такое ощущение, что все это будто происходит сейчас, рядом. Это действительно истина, это так просто, и хочется жить именно по Евангелию.

На занятиях по агиографии мы узнали много о святых, в какое время они жили, чем прославились. Преподаватель нам сказал, что каждый человек открывает для себя какого-то святого, который ему особенно близок. Для меня таким святым стал преподобный Серафим Саровский. Когда о нем рассказывали на уроке, то было ощущение, что говорят о родном мне человеке, это очень меня тронуло.

Алексей Геннадиевич Мосин очень интересно рассказывал о своем предмете – генеалогии. Я даже загорелась желанием что-то узнать о своей родословной, о своих уже умерших родственниках, молиться за них, чтобы и они помолились за нас.

Библейские курсы — это старт, толчок в нужном направлении. Это как начальная школа, которая очень нужна человеку, который начинает воцерковляться. Возможно, кто-то решит учиться дальше, в Миссионерском институте. И я хотела бы углублять полученные знания и применять их в своей жизни. Есть желание помочь ближним, привести их к Богу, привести в Церковь, в храм. Хочется донести до людей радость общения с Богом, ту, которую я обрела на Библейских курсах.


Занятия на Библейских курсах проходят раз в неделю с 18.00 до 21.00.

Срок обучения – 1 год.

Обучение бесплатное.

Собеседование с желающими поступить на Библейские курсы будет проходить 5 и 6 сентября с 18.00 до 20.00.

При себе просьба иметь письменное благословение духовника.

Адрес: ул. Зеленая Роща, 1.

Телефон: (343) 269-30-36. Звонить с 14.00 до 20.00.

Подробности на URALSKY-MISSIONER.RU

 
Беседы о духовности

О вере в России

Беседа со схиархимандритом Илием (Ноздриным) на телеканале «Союз» Мы продолжаем цикл бесед со схиархимандритом Илием – известным духовником нашего времени, священником, к которому за наставлением, советом, а иногда и просто утешением приезжают люди из разных уголков России. Среди множества вопросов, с которыми люди приходят в Церковь, есть один

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс