Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (276) → «Под покровительством святого благоверного князя Александра». О деятельности общества «Трезвение»

«Под покровительством святого благоверного князя Александра». О деятельности общества «Трезвение»

№3 (276) / 15 января ‘04

Просвещение

Современное общество отдалилось от идеалов христианской трезвости. Последствия такого состояния тяжелы как для отдельного человека, так и для всего общества в целом. Именно поэтому все больше людей начинают осознавать, что утраченная трезвость — это главная причина многих бед и печалей, и принимаются искать способы вернуть себе, своим родным и всему обществу естественное состояние духа и тела человека – состояние трезвости. Сейчас немало говорится о необходимости духовного и нравственного возрождения, но совершенно очевидно, что процесс возрождения жизни по нравственным идеалам невозможен без восстановления порушенных традиций.

В ХIХ веке при церковных приходах были организованы первые общества трезвости в России. Почему при Церкви? Потому что курение и алкоголизм – страсти духовные, и врачуются они соответствующими же духовными средствами. Сергей Александрович Рачинский, основатель первых обществ трезвения, впервые чётко сформулировал главное правило утверждения трезвой жизни: православная трезвенная работа может быть плодотворной только при церковном приходе. Только под благодатным воздействием Церкви возможно исцеление человеческих душ от пороков.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский прислал на имя совета общества трезвости в Санкт-Петербурге благословение и солидное денежное пособие. Так дело трезвости с самого первого шага получило благословение и одобрение святого праведного Иоанна Кронштадтского. “Сие доброе дело Бог непременно благословит, так как пьянство подобно четырёхголовому кровожадному змию-людоеду, пожирающему души христиан. Если хоть одну голову отсечёте – это будет заслуга перед Богом, Царём и Отечеством”, — писал Иоанн Кронштадтский.

В Екатеринбургской епархии в 1910–1913 годах при поддержке епископа Митрофана открывались одно за другим приходские общества трезвости. Вступление в ряды трезвенников всегда проходило торжественно и благостно: человек произносил обет трезвости – обещание Богу не употреблять вина, а все присутствующие молились об избавлении его “от пьянственной страсти”. Пел хор, священник говорил “увещательную речь”, затем вновь вступившие окроплялись святой водой и получали образок Александра Невского. Обет трезвости можно было давать на определенный срок, по истечении которого повторять его снова.

В продолжение традиций, сложившихся в России еще до революции, возрождаются общества “Трезвение” и в наши дни. В Екатеринбурге тоже есть православное общество “Трезвение”, которое окормляет клирик Ново-Тихвинского женского монастыря при храме святого благоверного князя Александра Невского священник Игорь Бачинин. Целью общества является утверждение православной трезвости, возрождение духовных традиций наших благочестивых предков, оказание помощи страждущим в избавлении от табакокурения и винопития.

С 1995 года священник Игорь Бачинин проводит занятия для страждущих недугом винопития. Современный человек не имеет духовных знаний и опыта, с ним надо очень долго беседовать, чтобы понял страждущий, что такое порок и как с ним бороться. Но занятия необходимы не только больным людям, но и их родственникам, поэтому Валерий Петрович Шведов, Светлана Борисовна Пермякова, Валентина Петровна Кох и Наталья Ивановна Карпова – активные пропагандисты православных идеалов трезвости, стали беседовать с женами, матерями страждущих. Они объясняют им, что, если человек хочет, чтобы в его семье что-то изменилось, он должен измениться сам, изменить уклад внутренней семейной жизни.

Помощь близким людям начинается с преображения самого себя, поэтому, наверное, увеличивается число людей, дающих Обет трезвости для примера ближним, помня слова апостола Павла: “Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает” (Рим. 14, 21). И если у ближнего не хватает внутренней силы изменить свою жизнь, нужно явить ему пример.

Архангел Гавриил, благовествуя Захарии о рождении Иоанна Предтечи, сказал: “…И многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик перед Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей, и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их…” (Лк. 1, 14–16). Из этого ангельского благовествования совершенно очевидно, что абсолютное воздержание от вина дело богоугодное, ибо и Сам Спаситель сказал об Иоанне Предтече: “Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя” (Мф. 11, 11).

Cамым действенным средством в борьбе со страстями является Обет. 1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, в храме Александра Невского был совершен молебен с принятием Обета трезвости для тех, кто решил противостоять страсти винопития.

Святой мученик Вонифатий помогает избавиться от порока винопития. В мирской жизни он сам страдал от этого порока, но впоследствии Вонифатий преобразился из праздного гуляки в исповедника Христа и претерпел мученическую смерть за Христа. Подвиг святого мученика Вонифатия учит нас, как “растленное естество имуще, покаянием истинным и добрым изменением” сделаться достойным тех страданий, которые претерпел за нас Господь. По молитвам святого Вонифатия верующие люди обретают исцеление от недугов, избавление от греховных страстей – пьянства и распутства. Принимая на себя обет абсолютного воздержания от спиртного, активно участвуя в просветительской деятельности, помогая страждущим в исцелении от недуга, бывшие страждущие становятся активными членами общества “Трезвение”.

В обществе обращается внимание не только на воздержание от употребления спиртного как на добродетель, но и обращается внимание на целостное развитие личности посредством православного воспитания и воцерковления. Для этого устраиваются беседы, лекции, организовываются паломничества и Крестные ходы, издаются православные листки трезвости. Члены общества оказывают помощь в различных работах при монастыре и храме, посещают воскресную школу, участвуют в занятиях по церковному пению. Жизнь наполняется новым содержанием, меняется система ценностей. Обновляется душа.

Приходите в общество “Трезвение”, вам помогут советом, молитвой. Вы встретитесь с людьми, преодолевшими страсть к табакокурению и винопитию. В нашем обществе человек, осознав ужасное состояние своей души, решает задачи по изменению своей жизни. Здесь он делает первые усилия, направленные от невоздержания — к посту, от лености и нерадения — к непрестанному понуждению себя на достижение поставленных целей, от гордости и тщеславия — к смирению, от блуда — к целомудрию, от осуждения и пустословия — к доброму общению, от разочарования в своих силах и отчаяния — к надежде на Бога и молитве. Каждый шаг на этом пути совершается по благодати и милосердию Божию.

Напоминаем, что Общество находится при храме Александра Невского. Адрес: Зеленая роща, 1. Каждую среду в 18–00 в Часовне Александра Невского (парк Дендрарий на ул. 8 Марта) совершается молебен перед иконой Божией Матери “Неупиваемая чаша”. Каждый вторник и четверг с 15–00 до 18–30 проводятся консультации в Часовне Александра Невского. Каждый вторник в 17–20 звучат беседы в Школе «Трезвение» на православном радиоканале “Воскресение”. Тел. общества: 132–199.

Ждём вас! Настоящая помощь в исцелении от недугов винопития и табакокурения без вреда для души возможна только от Господа и только в Православной Церкви. Трезвитесь, бодрствуйте с Богом!

Алевтина Лежнина

 
Просвещение

«Не всякому духу верьте». О «рождественских праздниках» «Благой вести»

Закончился Рождественский пост. Радуются все христиане, отмечая праздник Рождества Христова. С большой любовью готовились к Великому событию и в храме Рождества Христова на Уралмаше. Все прихожане старались исповедаться и причаститься в эти радостные дни. Престольный праздник вдвойне был радостным для прихожан: в рождественские

 
Литературная страница

В. Прихожанин. «Святая жажда»

Горестно сознавать, но большинство жителей России до сих пор к Богу и Православию безразличны. Царствует частью маловерие, а частью и полное безверие. Рассуждения людей простых – крестьян, рабочих – предельно доходчивы: “Сколько лет нам коммунисты дурили головы раем на земле. Теперь попы взялись сулить тот же рай, только на небе. С нас хватит! Сыты!” Вот и встало все, как водится, с ног на голову.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс