Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (640) → Винопитие

Винопитие

№31 (640) / 15 августа ‘11

Из трудов святого праведного Иоанна КронштадскогоДуховное наследие

В этой теме:

Духовное наследие
Пьянство
Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадского
  • Вина и сикера не имать пити, и Духа Святаго исполнится... (Лк. 1, 15.) Как много значит не пить вина и сикера ! Непитие тесно связано с вселением Духа Святого.
  • Вино, не в меру принятое, человекоубийственная вещь; а человек жаден; это его природная немощь, наследованная от первых людей.
  • Каждый излишний глоток может сделаться причиною насилия диавольского как служение ему; может усилить плоть на счет духа, ожесточить сердце и увеличить привязанность плоти к миру, и удалить душу от Бога, охладить ее к Богу, особенно – сладость, тогда как надо с каждым днем ослаблять эту греховную привязанность к миру и сластям его и усиливать привязанность к Богу, презирая сласти. Кто этому удивляется или не верит, тот должен вспомнить, что душа наша, как дух, проста, как мысль, и то, что через малейшую, едва заметную частицу Плоти и Крови вселяется в нас Христос Господь в Причащении. Так и диавол может в нас войти чрез лишний глоток, а чрез лишний стакан – тем больше и тем сильнее может нами овладеть и наделать нам горечи и борьбы упорной.
  • Многие родители дают детям-младенцам, тем более – отрокам пить вино для предотвращения будто бы некоторых болезней, особенно золотухи. Какое неразумие! Вино ускоряет и усиливает физическую жизненную деятельность в младенце и отроке (как и во всяком человеке), у них быстро начинают развиваться и заявлять свои требования детородные их части, – и, смотришь, с самых ранних лет дети познают распутство, теряют свое целомудрие (души и тела – увы) и чаще всего делаются малакиями, или детоложниками и блудниками. Вот какой огромный вред происходит от употребления детьми спиртных напитков или виноградных вин! Если в возрасте находящимся большею частию бывает опасно для сохранения душевной и телесной чистоты употребление вина, хотя они имеют светильник в жизни – разум и совесть и заповеди Божии, то не опасно ли оно будет детям, у коих младенчествуют и разум, и совесть и у коих, однако же, греховная плоть заявляет свои требования. – О! Внимание родителей и воспитателей должно быть очень остро: если они жалеют своих детей и хотят сохранить в целости душевной и телесной эти, пока невинные, создания Божии, эти храмы Духа Святаго (ср.: 1 Кор. 6, 19) со Отцем и Сыном, то должны удалять от них все причины, могущие растлить их сердца и тела. Не упивайтеся вином, в немже есть блуд (Еф. 5, 18). Если возрастных вино приводит к распутству, то думаете ли, что оно не приведет к нему детей? Рано или поздно непременно приведет. Таков закон греховной последовательности или греховной причинности.

Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник 03.30, 13.30, среда 23.30 (1-й урок), вторник 03.30, 13.30, четверг 23.30 (2-й урок). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московском)

 
Епархия

Оренбургская и Бузулукская епархия

Митрополит Оренбургский и Бузулукский ВалентинДата рождения: 14 октября 1940 г.Дата хиротонии: 25 июля 1976 г.Дата пострига: 30 марта 1969 г.День ангела: 7 мая.Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин (Мищук Тимофей Адамович) назначен на кафедру 19 июля 1999 года постановлением Патриарха и Священного Синода (Указ № 3928 от 19.07.1999 г.).

 
Духовное наследие

Пьянство

Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадского

Пьянство – винопийство, пропойство, неумеренное питие вина, хмельных напитков. (Толковый словарь В.И. Даля) Пресыщение и пьянство – добровольно налагаемые оковы, которых не замечаешь, как одеваешь: по причине приятности пищи и питья, – но которые тяжело сказываются, когда уже одеты.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс