Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (638) → Архиепископ Викентий: Под лежачий камень вода не течет

Архиепископ Викентий: Под лежачий камень вода не течет

№29 (638) / 25 июля ‘11

Архипастырь

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в эфире телекомпании «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Молитва должна проходить через сердце

– Владыка, давайте обратимся к вопросам, которые были присланы нам в редакцию. Раиса, 75 лет, из Самары, спрашивает: когда я молюсь, я могу неправильно сделать ударения в некоторых словах – теряется ли при этом смысл молитвы?

– Мы должны молиться со вниманием и стараться, чтобы смысл молитвы проходил через наше сознание и сердце. И если мы понимаем, о чем речь идет в этой молитве, и если не так поставим ударение, при этом зная, что означает это слово и смысл молитвы, то она не теряет смысла. Но есть некоторые слова, самые важные, которые требуют правильного произношения, потому что иногда ударение полностью меняет смысл того или иного слова. Поэтому лучше всего иметь словари церковно-славянского языка, чтобы проверить, узнать смысл того или иного слова и как правильно оно произносится. Если уж учить, то учить правильно каждое слово.

– Спасибо, Владыка; слушаем звонок из Челябинска.

– Я верующая, но со мной случается в последнее время очень много несчастных случаев. Я прочитала много исторической, духовной и другой литературы, в которой это описывается как лишение защиты силы Небесной. Так ли это, и как из этого выйти?

– Бывают разные ситуации в жизни человека, бывает много несчастий, трудностей, проблем. Но к ним надо относиться правильно. Как говорится в Священном Писании, все эти трудности человеку даются, чтобы укрепить его в вере, чтобы испытанная вера была крепкой и несомненной. Эти трудности даются еще и чтобы человек, пройдя их с благодарностью к Богу, мог получить от Бога очищение от грехов. Пройдя горнило испытаний, человек получает помощь в исцелении недугов душевных. Если мы перед Лицом Божиим сознаем свои падения греховные и желаем как-то исправиться, то появляется возможность через терпение этих болезней, трудностей и испытаний получить прощение от Господа.

Кроме того, чтобы покаяться перед Господом в своих грехах на Исповеди, нам нужно постараться принести достойные плоды покаяния. И через долготерпение жизненных невзгод как раз мы и можем показать эти плоды нашего покаяния – мы сознаем, что согрешали, и теперь смиренно терпим, чтобы Господь видел, что мы стремимся каяться в содеянных грехах. Мы знаем и постоянно слышим на Божественной литургии, что за правду бывают и трудности, и неприятности, и мы должны радоваться, потому что мзда наша многа на небеси. И если мы будем оценивать все трудности с точки зрения вечности и понимать, что претерпеваем их для искупления, для очищения, то этим получим и великую радость, и утешение.

Есть такое Предание, что святые апостолы Петр и Павел огорчались и даже скорбели, если у них какой-нибудь день проходил без испытаний, без трудностей и болезней, которые были в их жизни и в апостольском служении, – они считали, что тогда Господь отступил от них. А вы говорите наоборот: если есть какие-то скорби, значит, Бог от вас удалился. Это не так, Господь как раз бывает с человеком, который терпит скорби, и человек кается и просит у Бога помощи, и Господь ему помогает. Мы можем Бога удалить от себя своими грехами, своими поступками, поэтому нужно посмотреть на свою жизнь, и если есть какие-то уклонения от христианской жизни, то нужно приблизить свою жизнь к жизни евангельской. А Господь рядом с нами всегда, и Он хочет помочь всем спастись и в разум истины прийти всем нам. В данном случае надо перевернуть ваше понимание: не Бог удалился от нас, а мы удалились от Бога. И если мы сделаем нашу жизнь благочестивой и богоугодной, то помощь Божия будет нам оказана в несении жизненного креста.

Важно желание, а средства найдутся…

– Спасибо, Владыка; звонок из Камышловского района.

– У нас в селе Захаровском храм Святой Троицы очень старинный, но он разрушен. Планируется ли его восстановление?

– Видите, как у нас все опять переворачивается: те храмы, которые есть (и, к сожалению, многие находятся в полуразрушенном состоянии), строились именно жителями тех деревень и сел, в которых они находятся; а современные жители этих деревень ждут, когда кто-то будет для них что-то делать. Планируем ли мы восстановление? Конечно, мы желаем все храмы, которые имеются на территории нашей епархии, восстановить, чтобы они служили людям для спасения. Но необходимо, чтобы сами жители этих деревень участвовали в этом. Что касается Захаровского, я там был и все видел – и знаю, что там есть предприниматель, который сначала взялся за восстановление храма; он хотел разбудить желание у местных жителей помочь в этой работе, но не нашел отклика и в какой-то степени охладел к этому делу. Когда я был в этом храме и спрашивал у жителей преклонного возраста, почему именно в этой деревне такой большой храм, они говорили, что храм был построен не для одного этого поселка, а для нескольких деревень, которые рядом находятся. Поэтому жители всех этих деревень приходили сюда на молитву каждый воскресный и праздничный день, и храм был полон; надо, чтобы все жители этих деревень опять пробудили свои религиозные чувства и любовь к этому храму, отдавая дань своим отцам и матерям, которые строили и содержали храм, и вновь приступили к этому делу.

Не думайте, что для восстановления этого храма нужны большие миллионы, нужно большое сердце только: важно желание, а средства найдутся, и храмы в деревнях и городах строят не за миллионы, а за копейки, которые жертвуют каждый месяц из своей зарплаты люди, – вот на эти копеечки, сложенные в рубли и в десятки тысяч, и в сотни тысяч, и в миллионы, и совершается строительство и возрождение храмов. А когда смотрят, что храм так разрушен, что на восстановление его требуется 100-150 миллионов, спрашивают: а откуда взять такие средства? И сразу пугаются. Нет, дорогие мои, наши предки не за миллионы строили, а за копейки. И надо собрать по копеечке – укрепить фундамент, потом снова собрать по копеечке – окна и двери поставить, потом опять собрать средства и поставить купола, крышу, и так далее. Поэтому не надо себя пугать этими миллионами и ничего не делать.

Надо взять себя в руки и найти таких энтузиастов, лидеров, которые двигали бы всю эту работу. Они найдут хороших спонсоров или доброхотов, которые, когда увидят, что сам народ тянется и делает что-то, конечно, будут помогать. А когда такой помощи нет, ждать, что кто-то будет делать, это неправильный подход. Церковь никогда так не строилась, церковь всегда строилась всем миром, и это нужно восстановить.

Я много бываю в разных деревнях, смотрю эти храмы, приглашаю спонсоров, предпринимателей, но вижу, что нет движения снизу. Чтобы воодушевить этих предпринимателей на такое великое дело, нужно, чтобы они видели, как народ тянется к церкви, хочет, чтобы церковь была восстановлена. Тогда они помогут. А то бывают случаи, когда предприниматель ведет уже работу, попросит местных жителей помочь хотя бы убрать мусор, погрузить на машину, чтобы вывезти, а они отказываются и говорят, что это не их дело. А что, разве это дело предпринимателя – вкладывать свои деньги, чтобы привести в порядок эту церковь? И вот такое отношение со стороны простых мирян очень негативно влияет на настроение наших доброхотов. Приведите в порядок эти храмы, хотя бы уберите мусор, забейте досками двери, окна, чтобы туда не забредали коровы и лошади и не гадили там, – законсервируйте их. А потом приходите там молиться, совершайте молебны, читайте акафисты, Псалтирь, Евангелие. И вот молитвой и трудом что-то сможет сдвинуться с мертвой точки. Я еще призываю всех людей: давайте будем приходить к этим храмам и в меру ваших сил наводить хотя бы порядок внутри храма, вокруг храма – это же самое святое место, самая великая наша святыня! А сбор средств на восстановление храма среди односельчан, земляков – это такое большое дело для скрепления единства в народе, когда все жители деревни восстановят храм, которые строили их прадеды.

Беседовал Даниил Рябинин


Свои вопросы в программу вы можете задать так:

  • заранее позвонить на телеканал «Союз» по телефону (343) 278-60-11 (в рабочие дни и рабочее время) и оставить свой вопрос;
  • позвонить в прямой эфир передачи непосредственно во время программы (343) 278-60-14 (только во время прямого эфира);
  • отправить свой вопрос по электронной почте на адрес baibakov@etel.ru;
  • отправить свой вопрос обычным письмом на адрес редакции: 620014, Екатеринбург-14, а/я 184.

Смотрите программу «Архипастырь» на православном телеканале «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 20.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

Слушайте программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного радиоканала «Воскресение»: вторник 14.20, 20.20, среда 02.20

 
Церковный календарь

Каждому дан величайший дар – способность сердцем, душою ощущать истину

Протоиерей Евгений Попиченко

31 июля – день памяти святого мученика Емилиана Святой мученик Емилиан был рабом знатного жителя фракийского города Доростола. Во время пира начальника всей Фракии, беспощадного деспота Капитолина, которому было вверено преследование христиан

 
Церковный календарь

Принять Христа может только человек, ощутивший, что погибнет без Спасителя

Протоиерей Евгений Попиченко

2 августа – день памяти святого пророка Божия Илии Родился святой Илия Фесвитянин за девять веков до Пришествия в мир Христа Спасителя и обладал удивительным для человека качеством – ревностью о славе Божией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс