Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (635) → Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев

Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев

№26 (635) / 4 июля ‘11

Ганина яма

1 октября 2000 года был заложен первый камень мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Позже на этом месте было построено семь храмов (по числу убитых членов Царской Семьи).

Исторически Ганина яма – это заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга (Свердловская область). В середине XIX века этот участок земли был приобретен с целью добычи золота подрядчиком Гавриилом. Стоит заметить, что золота здесь так и не нашли, зато до XX века активно добывали железную руду. Позже рудник был полностью заброшен, шахты оказались заваленными. Само название «Ганина Яма» пошло от прозвища подрядчика – жители деревни называли Гавриила не иначе, как Ганей.


Именно сюда были вывезены и сброшены в шахту останки Царя и его Семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1991 году архиепископ Мелхиседек благословил установить Поклонный крест в урочище Ганина яма на месте уничтожения останков Царской Семьи. 1 октября 2000 года Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил закладку первого камня в основание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев – главного храма нового монастыря. В 2003 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил седьмой храм, во имя Иова Многострадального, расположившийся сразу за «открытой шахтой», вокруг которой каждый вечер братия монастыря совершает покаянный Крестный ход.


Одной из главных достопримечательностей монастыря считается крест-мощевик, содержащий частицы мощей 40 святых угодников Божиих и частицу Животворящего Креста Господня (ранее крест принадлежал Императорской Семье). В монастыре находится несколько чудотворных икон.

Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского

Заложен 15 марта 2001 года, освящен 16 июля того же года. Храм состоит из нескольких ярусов и довольно оригинален. Как говорят, в основу проекта храма легла Николаевская церковь в китайском городе Харбине.

Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца

Этот храм был освящен 19 мая 2002 года – в день рождения Николая II. Необычен многочисленностью куполов: их здесь семнадцать. Откуда такая цифра? По задумке, она напоминает о дате трагедии – 17 июля 1918 года, когда большевики расправились с Императорской Семьей. В храме два почитаемых образа святого Николая Чудотворца. Один из них написан на Афоне и освящен на мощах святого, вторая икона Николая Чудотворца принадлежала Николаю II.

Храм в честь Иконы Божией Матери «Державная»

Заложен 6 февраля, освящен 23 сентября 2002 года. Этот храм отличался своими большими размерами. В высоту он достигал 38 м. Главной святыней монастыря была копия хранящейся в Подмосковье иконы Божией Матери «Державная» – Державная от того, что в Ее руках – символы царской власти.

14 сентября 2010 года храм в честь Иконы Божией Матери «Державная» был полностью уничтожен огнем. В настоящее время его строят заново на том же месте.

Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев

Это самый первый храм монастыря. Заложен 1 октября 2000 года и уже 27 декабря того же года освящен. Главная святыня храма – крест-мощевик, в нем хранятся мощи сорока православных святых. Известно, что он принадлежал Елисавете Феодоровне Романовой, которая незадолго до трагических событий передала его знакомой монахине. Благодаря этому крест сохранился до наших дней.

Храм в честь Иверской Иконы Божией Матери

Надвратный храм монастыря заложен в апреле 2001 года, открыт 22 сентября того же года. В храме хранится Иверская икона Божией Матери, Которая считается Заступницей от всех бед. Икону заказывали на Афоне.

Храм во имя Святого Серафима Саровского

Заложен 10 марта 2001 года, освящен 7 июня. Был построен на месте, где нашли остатки кострища, на котором были сожжены тела Святых Страстотерпцев.

Храм в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Это самый новый храм монастыря, построенный совсем недавно. Около него сооружен пруд для совершения Крещения.

Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального

Заложен 9 февраля 2003 года, а освящен 23 сентября – в третью годовщину посещения Ганиной ямы Патриархом Алексием II. Иов Многострадальный – праведник, сохранивший веру, несмотря на все выпавшие ему мучения. Этот святой выбран не случайно: Николай II родился в день, когда Православная Церковь чтит память этого святого.

Поклонный крест

Около обвалившейся шахты, в которой в 1918 году около суток находились тела членов Царской Семьи, сейчас стоит деревянный Поклонный крест высотой четыре метра. На камне рядом – слова «Не пощажу его, ибо он пережег кости царя Едомского в известь».

 

В других номерах:

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Ганина яма

Суровое попущение Божие…

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Ганина яма

Панихида на старой шахте

 
Церковный календарь

Только смиренным Господь подает благодать

Протоиерей Евгений Попиченко

17 июля – память Святых Царственных Страстотерпцев 17 июля в Екатеринбургской епархии величайший праздник – память Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Праздник величайшей победы жизни и веры над неверием, победы благочестия и праведности над мерзостью и безбожием.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Петр (Еремеев): Главное – хорошее базовое образование

Беседа с ректором Российского православного университета Св. Иоанна Богослова игуменом Петром (Еремеевым) в эфире телеканала «Союз» – Здравствуйте, уважаемые телезрители. В студии Александр Сергиенко.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс