Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Панихида на старой шахте

Панихида на старой шахте

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Ганина яма

Пасмурное утро 28 сентября не казалось нам хмурым. В этот воскресный день после Божественной Литургии мы с детьми из воскресной школы Вознесенского храма и с учащимися гуманитарно-экологического лицея ехали на Ганины ямы.

Редкому человеку незнакомо это название — Ганины ямы — место, где сжигали останки последнего Императора Россию — Николая II и его Семьи. Чтящих память Царя-мученика оказалось много. Автобус, любезно предоставленный директором гуманитарно-экологического лицея Савельевым Ю. В., не смог вместить всех желающих. Разместив всех детей (по 4 человека на место, на стульчиках в проходе), родители остались в городе.

Наш автобус остановился на старой коптяковской дороге, по которой везли тела мучеников. Мы углубились в лес; все, как положено, — впереди иконы. С пением тропаря Кресту наш крестный ход подошел к шахте, где совершалось злодеяние. После убийства в подвале «Дома Ипатьева» Царской Семьи и их слуг останки их были увезены по коптяковской дороге к заброшенному руднику — местности с несколькими старыми шахтами. Тела мучеников были сожжены рядом с шахтой, которая в картах белогвардейских расследований обозначена как «шахта № 7». Там мы и остановились. На расстоянии 100 м от нее был установлен деревянный резной Крест с иконой Царственных мучеников. Обычно там и служат панихиды по убиенным. Но в этот раз все единодушно решили отслужить панихиду здесь, на шахте. Было ли это в первый раз? Слово «панихида» звучит печально, но отчегото, молясь за Царственных страдальцев, мы испытывали чувство тихой, благоговейной радости. Наверное, Они молились о нас. После панихиды, которую отслужил о. Алексий Горин из храма Вознесения Господня, была прочитана молитва святым Царственным мученикам. Пока служили панихиду, наш проводник Верховский А.М. обнаружил, что Крест, находящийся неподалеку, сломан, а икона разбита. Все, как в недалекие от нас годы… Видимо, трудно иным допустить мысль о грядущем прославлении Царственных мучеников. Но, сломав Крест, невозможно уничтожить память. Думается, что этот вандализм был попущен Господом. Многие из нас, взрослых, были единомысленны с о. Алексием: в Крестопоклонную неделю случившееся воспринималось как указание — установить Крест не на прежнем месте, а именно там, где и происходило злодеяние. Верны ли наши мысли, покажет будущее, ведь что бы мы ни планировали — произойдет только то, что угодно Господу.

Замечательный русский поэт С. Бехтеев, ревнитель памяти Царя Николая, еще в 1921 году писал о месте нашего паломничества.

На месте том, где люди злые сжигали Тех, Кто святы нам, Поднимет главы золотые Победоносный Божий храм, И, Русь с небес благословляя, Восстанет образ неземной, Царя-Страдальца Николая с его замученной Семьей. Верю и надеюсь, что будут канонизированы Царственные мученики, и что когда-либо на этом месте, политом их кровью, будет построен Храм, как это всегда было на Руси. Окажемся ли мы достойными этого? Это зависит от каждого из нас.

От лица паломников
ШИЛКИНА И.Б.

 

В других номерах:

Царственные Страстотерпцы

Романовские: чтения?

О приглашению Александра Николаевича Авдонина мне довелось недавно побывать на третьих Романовских чтениях. Александр Николаевич возглавляет общественный фонд «Обретение», зарегистрированный решением Свердловского облисполкома в июле 1991 года. Собственно, вот этот самый фонд вместе с областным краеведческим музеем и был инициатором чтений, которые расположились со своими пластмассовыми креслами среди стендов выставки «Романовы: возвращение в историю».

 
Официально

Обращение к главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Уважаемый Аркадий Михайлович! В течение последних недель нынешнего лета мы стали свидетелями событий, которые не могут не встревожить наши сердца. Некая группа лиц развернула активную кампанию за пересмотр прежних решений относительно строительства на Вознесенской горке и требует изменить их.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс