Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → 10 миллионов пользователей социальной сети «В контакте» заявляют о приверженности православию

10 миллионов пользователей социальной сети «В контакте» заявляют о приверженности православию

№20 (629) / 23 мая ‘11

Информация

Православие – наиболее распространенное вероисповедание, которое указывают в своем профиле участники социальной сети «Вконтакте» – 10 миллионов пользователей.

Далее следуют ислам (1,5 млн), буддизм (363 тыс.) и атеизм (463 тыс.), сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» аналитик социальных сетей Максим Россошанский по итогам своего исследования.

По его данным на начало мая, на этом сайте насчитывалось около 35 тысяч групп, посвященных различным религиозным темам.

По количеству групп с численностью участников от тысячи также лидирует Православие – их 106 (всего 2461 группа) и ислам – 97 групп (всего 3425). Протестантизм насчитывает 77 групп-тысячников, католичество 9, буддизм 4, иудаизм представлен тремя группами.

Подавляющее большинство исламских групп закрыты, вступить в них можно только с разрешения модератора той или иной группы, в христианских же группах контент, наоборот, чаще открыт всем желающим.

Крупнейшими открытыми религиозными группами являются мусульманская – «Даруль Фикр. Ортодоксальный ислам» (28 900 участников) и православная – «Общероссийский православный дискуссионный клуб» (13 175 участников).

Для общения и обсуждения насущных религиозных проблем, в том числе богословских, существуют 6% православных, 5% исламских и 18% протестантских групп. В других группах обсуждаются личности, имеющие какое-либо значение для последователей религиозного течения (21% в Православии, 4% в исламе, 5% в протестантизме).

Группы также создаются для привлечения внимания к строительству и поддержанию уже существующего культового здания (12% в Православии, 4% в исламе), для обсуждения священных текстов (1% в Православии, 4% в исламе, 9% в протестантизме).

Есть группы с преимущественно женской аудиторией, созданные для обсуждения вопросов быта и женской психологии (2% в Православии, 16% в исламе). Нередко в таких группах можно найти информацию о точках продаж одежды, соответствующей вероисповеданию.

Добавим, что участников группы «В контакте» православного телеканала «Союз» (http://vkontakte.ru/tvsoyuz_ru) уже более 7 100 человек.

 

В других номерах:

Архипастырь

Архиепископ Викентий: Крест является нашим оружием, охраняющим от всех вражьих козней

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Владыка, продолжим нашу беседу. Слушаем звонок из Сочи. – 72 дня назад я потеряла единственного сына. Он не дожил до дня своего рождения трех дней. Умер насильственной смертью, сейчас возбуждено уголовное дело.

 
Событие

Праздник всей России

24 мая – День славянской письменности и культуры В России празднование дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое, и отмечался он преимущественно Церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг Кирилла и Мефодия, но уже в XIX веке эта традиция возродилась.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс