Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Дизайнеры представят в Москве православный дресс-код

Дизайнеры представят в Москве православный дресс-код

№17 (626) / 1 мая ‘11

Пасха Христова

Показ православной моды «Традиции и стиль» пройдет 28 апреля в Москве в рамках Пасхального творческого вечера «Пасха красная».

«Еще никто не знает, что же такое православный дресс-код. Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу.У нас будет не просто показ, а дискуссия», – рассказала корреспонденту «Интерфакс-Религия» Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса.

По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен, в частности, Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них – замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.

«Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды», – заявил он агентству.

Собеседник агентства отметил, что православный дресс-код для него – «это прежде всего код русский», добавив, что различия в одежде в дореволюционной России были «чисто сословными, но никак не вероисповедальными».

Еще один дизайнер – Елена Чернышова (Санкт-Петербург), которая руководит авторской мастерской по созданию одежды на основе русского народного кроя. Ее одежду носят певицы Галина Вишневская, Алла Баянова, Евгения Смольянинова, директор Российского центра «Играй, гармонь» Анастасия Заволокина.

В показе примут участие и Наталья Гайдаржи (Белоруссия), которая представит одежду и обувь изо льна с вышивкой ручной работы, и Елена Черных (Москва): она продемонстрирует православные женские костюмы из кружевного полотна.

«Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время», – заявил в свою очередь агентству глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник входит в оргкомитет творческого вечера. Во время мероприятия он зачитает пасхальное поздравление и вручит дипломы участникам модного показа. В празднике примет участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас (Нерсисян).В программе вечера также концертная программа и фотовыставка «Вера в России».

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Пасха Христова

Радоница стала выходным днем в Саратовской области

День поминовения усопших стал в Саратовской области выходным. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной Думы в среду 20 апреля. По мнению депутатов, объявление в регионе дополнительного выходного в православный праздник выражает уважение к древнейшей традиции.

 
Епархия

Липецкая и Елецкая епархия

Из истории епархииИстория Православия на территории липецкого края насчитывает несколько столетий: появление здесь христианства традиционно относится к периоду Древней Руси. В XVII-XVIII веках территория Липецкой области в церковном отношении была подчинена Рязанской и Воронежской епархиям

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс