Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Пасху в этом году традиционно празднует большинство россиян

Пасху в этом году традиционно празднует большинство россиян

№17 (626) / 1 мая ‘11

Пасха Христова

В первую очередь – приготовлением традиционных блюд – куличей, пасхи, крашеных яиц. Однако, как показал опрос, не все граждане могут точно указать, когда отмечается этот праздник.

Традицию праздника планируют соблюсти 67% опрошенных граждан, сообщили «Интерфаксу» социологи ВЦИОМ, проводившие исследование в преддверии Пасхи в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По их данным, значительная группа респондентов в праздник собирается принимать гостей или идти в гости (39%). А вот желающих соблюсти церковные пасхальные традиции нашлось меньше, чем в прошлом году: так, освящать куличи и яйца в церкви намерены 29% (год назад – 34%), идти ко Всенощной – только 9% (против 8% в прошлом году).

Традиция посещения кладбища в Пасхальное воскресенье остается актуальной для четверти опрошенных (25%), в 2010 г. – 30%. Делать подарки близким на Пасху в этом году будут вдвое меньше опрошенных, чем в прошлом, – 6%.

Интересно, что традицию приготовления пасхальных блюд соблюдает как большинство православных (74%), так и неверующих россиян (56%).

Как показал опрос ВЦИОМ, большинство россиян (78%) знают, что в этом году праздник Пасхи отмечается 24 апреля. Лучше других осведомлены православные (84%), однако и среди неверующих большинству респондентов эта дата известна (66%).

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Александр Торик: «Нашему времени не хватает живой литературы»

Беседа с протоиереем Александром Ториком в эфире православного телеканала «Союз» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». С вами ее ведущий Михаил Карелин. Гость нашей студии – писатель, протоиерей Александр Торик. Здравствуйте, батюшка, благословите наших телезрителей.

 
Пасха Христова

Радоница стала выходным днем в Саратовской области

День поминовения усопших стал в Саратовской области выходным. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной Думы в среду 20 апреля. По мнению депутатов, объявление в регионе дополнительного выходного в православный праздник выражает уважение к древнейшей традиции.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс