Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Великий пост – спасительный корабль

Великий пост – спасительный корабль

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Из интервью телеканалу «Союз»Великий пост

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС:

– Великий пост – особое время, установленное Церковью, чтобы мы могли подготовиться к Страстной седмице и к празднику Святой Пасхи. Уже в древней Церкви существовал такой подготовительный период, когда людей призывали особым образом заглянуть в свое сердце, в свою душу и принести покаяние в совершенных грехах.

Многие из нас живут изо дня в день, из года в год, не сознавая цели, смысла и содержания нашей жизни. Всегда кажется, что время задуматься наступит когда-то потом – может быть, в старости, когда прекратится поток дел, впечатлений, а сейчас некогда, сегодня надо успеть как можно больше сделать.

И часто люди годами живут на поверхности, никогда не сходя в свои внутренние глубины. Между тем, Церковь призывает нас сойти в эти глубины, ощутить собственную греховность, собственную немощь и с покаянными чувствами воззвать к Богу о спасении нашей души. Покаяние невозможно вызвать в себе какими-то искусственными средствами.

И вот Великий пост – это время остановиться, задуматься. Мы приходим на великопостные богослужения, которые дышат совершенно особенным духом. Даже внешний вид храма меняется: вместо светлых и праздничных облачений священнослужители облачаются в темные одежды, многие предметы в храме покрываются темными пеленами. Это напоминание о том, что мы должны приносить покаяние. А покаяние должно быть искренним.

Великий пост – время задуматься о качестве нашей жизни, задуматься о том, для чего живем и как. И попросить у Бога помощи на то, чтобы нам быть истинными христианами, жить на пределе духовных и душевных возможностей, быть поистине апостолами и учениками Христа, воплощая в жизнь то, что заповедал нам Христос.

Архиепископ Верейский Евгений, ректор МДАиС:

– Сам по себе пост очень многогранен. Святые отцы сравнивают пост с птицей, которая имеет два крыла. Одно крыло – это молитва, второе – пост, телесное воздержание. Если птица не будет иметь одного крыла, допустим, не будет молитв, а человек все свое внимание сосредоточит только на телесном посте, – это не принесет духовной пользы; если же он внимание будет уделять только молитве и скажет, что пост телесный совершенно не нужен, получится та же картина.

Должны очень гармонично сочетаться и внутреннее духовное делание в виде молитвы, и телесный пост. И в результате телесный пост должен привести к выздоровлению как души, так и тела человека.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий:

– Мы с вами по милости Божией вступили в Святую Четыредесятницу Великого поста, это время особого покаянного состояния души человека перед Богом. И пускай Господь укрепит вас в ваших силах и духовных, и телесных, чтобы достойно пройти эту святыню с ревностью о Господе. Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй! Со святым постом вас, дорогие братья и сестры.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:

– Возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами вступили в Великий пост – этот спасительный корабль дал нам Господь. В этом плавании мы должны преодолеть свои страсти, грехи, увидеть свои болезни и с помощью Небесного Врача исцелиться. Мы должны, читая Евангелие, слушая песнопения в церкви в течение поста, на примерах святых отцов, святых матерей, изгнать из себя всю духовную нечистоту и пороки силою Христовой, стать на путь духовной весны и процветания, цветов и плодов – добротолюбия и доброделания, и быть совершенными, как совершенен Отец наш Небесный.

Да поможет нам в этом Матерь Божия, да поможет нам все церковное наследие и традиция, да поможет нам наша с вами несгибаемая и твердая уверенность в помощи Христа, в силе Креста Господня, в силе Господа распятого, в Крови, истекающей из пречистых рук и ног Его – да поможет Господь в этом угодном Богу плавании. Божие всем благословение.

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх:

– Дорогие братья и сестры, всечестные отцы, сердечно приветствую вас с наступлением Великого поста. Начиная спасительное поприще Великого поста, Церковь Христова призывает нас очистить душу трудами покаяния, чтобы со светлой радостью и чистым сердцем достойно встретить великий праздник Светлого Христова Воскресения.

В подготовительные недели к Великому посту Церковь Святая, как заботливая Мать, помогала всем нам увидеть свои грехи, осознать свою вину перед Богом, возбуждала в нас сердечное сокрушение. И вместе с тем– утверждала надежду на благость и милосердие Божии.

Игумен Киприан (Ященко), декан педагогического факультета ПСТГУ, г.Москва:

– Великий пост – это самое лучшее время исцелить свои болезни, это врачебница, это больница от наших всех душевных недугов. И, конечно, это покаянный канон Андрея Критского... Великопостные службы открывают тайны нашей души. Кто мы есть на самом деле и к чему мы предназначены? Эта тайна в суете жизни, во множестве общений не видна каждому человеку. Нужно уединиться, успокоиться в тишине, на воде покойной – и тогда эта тайна открывается, тайна того дара, который Господь дал каждой душе и за который мы ответим. И этот дар, который действительно для нас является самой большой ценностью – наши способности, таланты, какие-то индивидуальные особенности.

Великий пост, конечно, все ждали заранее, как некий праздник для души, когда, может быть, телу жить тяжелее, зато душе приятнее. И хотелось бы пожелать, чтобы к окончанию поста и к великому празднику Святой Пасхи мы все подошли с такими подарками – добродетелями, которые украсили бы нас, нашу душу и в этой жизни, и в будущей.

Протоиерей Игорь Рысенко, клирик Свято-Троицкого собора, г.Челябинск:

– Великий пост – великий труд, долгий, тяжелый путь, но путь благодатный. Путь, который приносит большие и добрые плоды именно духовные для человека. Святые отцы называют Великий пост духовной весной – временем, когда все в природе просыпается, начинают течь соки в деревьях, распускаются листья, начинают петь птицы.

Духовная весна – такое же оживление и воскрешение человека, когда он вспоминает о своем предназначении, когда сбрасывает с себя все омертвевшее, ороговевшее, покрытое коростой греха. И очищается через это делание, Великий пост, и становится опять способным к вечности.

Каждый христианин, вступая на это поприще, ставит перед собой какую-то задачу: с чем-то бороться в период этого поста, может быть, увеличить количество молитв, земных поклонов, почаще ходить в храм, побывать на Исповеди и на Причастии – обязательно духовная задача должна стоять перед человеком. И вам, братья и сестры, я советую не брать на себя слишком много – поставьте перед собой хотя бы одну задачу, но обязательно добейтесь успеха. Потому что в духовном возрастании, как и в любом другом деле, нужна постепенность, от ступеньки к ступеньке мы должны двигаться. В ходе Великого поста мы должны размерить свои силы с тем, чтобы не посрамил нас дьявол и чтобы нам не было потом стыдно и горько за невыполненные задачи свои. Давайте же брать на себя только то, что нам по плечу.

Протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель храма «Всех скорбящих радость», г.Санкт-Петербург:

– Благопожелания на пост могли бы быть такими. Очень часто слышишь рассуждения о духовном посте. Безусловно, духовный пост важен. Без духовного поста физический пост просто дань обрядности. Но не надо забывать и о важности соблюдения поста как величайшей святыни Церкви. Ведь простой отказ от удовольствий, простое дистанцирование себя от излишеств на это время делает тебя причастным к колоссальному числу верующих людей, причастным к общему делу, которое творит в эти святые дни Церковь.

Ты становишься частью большой, может быть, даже не до конца понимаемой святыни церковной, и это приобщение к святыне, к общей церковной аскезе, есть, конечно же, и возможность самому получить огромную благодатную поддержку.

Священник Владимир Ратькович, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, г.Полоцк:

– Дорогие братья и сестры! Сейчас самое благоприятное время – Великий пост, время, когда душа наша ликует и торжествует (тело наше уже смирилось благодаря постной пище, благодаря тому, что мы меньше уделяем времени каким-то суетным делам) и когда душа наша стремится в храм Божий, где мы слышим покаянные молитвы, песнопения, которые волнуют нашу душу и даруют благодатную помощь в исцелении ее, которая болеет и страдает из-за наших грехов.

Поэтому будем с благоговением и радостью проводить дни Великого поста. Ведь это время благоприятное, когда меняется вся наша жизнь и душа наша вопиет к Богу и надеется на воскресение: смысл нашей жизни – прожить ее так, чтобы Господь даровал нам Царствие Божие. Со спасительными днями Великого поста, и да укрепит нас Господь и поможет достойно провести время спасения.

 
События

Православной Церкви в Таиланде пожертвована духовная литература

Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца (Москва) пожертвовал для нужд Православной Церкви в Таиланде библиотеку духовной литературы. В библиотеке несколько тысяч книг духовного содержания

 
У книжной полки

Митрополит Вениамин (Федченков): «Хорошие люди»

Светлана Ладина

Митрополит Вениамин (Федченков). Этот выдающийся иерарх 20 столетия в особых представлениях не нуждается – хотя бы благодаря литературно-богословским трудам Владыки, издающимся сегодня в изобилии. Живость его мысли и слога, богатейший жизненный опыт, сила веры и духа и незаурядность его личности неизменно привлекают читателей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс