Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → Панихида по героям Русско-турецкой войны

Панихида по героям Русско-турецкой войны

№10 (619) / 7 марта ‘11

Новости

1 марта 2011 года, накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду в Ильинском сквере города Москвы у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной. Епископу Кириллу сослужили протоиереи Александр Салтыков, Андрей Речицкий, Александр Добродеев, передаёт Патриархия.Ру.

После панихиды состоялось торжественное возложение венков и цветов к часовне-памятнику. Эта ежегодная акция напоминает о событиях Русско-турецкой войны, которая завершилась 3 марта 1878 года подписанием Сан-Стефанского мирного договора, имевшего огромное значение для освобождения балканских народов.

На мероприятии с приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации П. Грозданов, советник министра культуры Российской Федерации Б.В. Иванов, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации А.А. Леонов. В торжественном возложении венков также приняли участие сотрудники Посольства Болгарии, представители Федерального Собрания Российской Федерации, Вооруженных Сил России, Министерства иностранных дел и Министерства обороны России, Правительства Москвы, а также представители общественных организаций, учащейся и студенческой молодежи.

Епископ Кирилл поздравил П. Грозданова и всех сотрудников посольства Болгарии с Днем освобождения. Обращаясь ко всем собравшимся, председатель Синодального отдела подчеркнул, что русские воины, которых молитвенно поминают сегодня, «сложили свои головы на балканских землях не за экономическое или политическое влияние, а за братьев во Христе».

 
Новости

Выставка «Соловки. Чудо Русского Севера»

В рамках Международного научно-практического семинара государств-участников СНГ «Управление всемирным наследием и глобальные вызовы современности» с 1 по 3 марта 2011 года в Москве в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проходит выставка «Соловки. Чудо Русского Севера», сообщает Патриархия.Ру.

 
Новости

Российские детдома получат православные книги

Социальные учреждения по всей России получат в марте в рамках празднования Дня православной книги, который в России впервые будет отмечаться 14 марта, 50 тысяч книг Евангелия, сообщил глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в РИА «Новости».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс