Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → Русская церковь объединяет свыше 150 млн верующих

Русская церковь объединяет свыше 150 млн верующих

№10 (619) / 7 марта ‘11

Новости

Московский Патриархат объединяет свыше 150 миллионов верующих в более чем 60 странах мира, сообщил глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

Кроме того, согласно статистике, которую Владыка озвучил на встрече со студентами парижского Института политических исследований в Москве, Русская Церковь насчитывает 164 епархии, 217 правящих и викарных архиереев, более 30 тысяч священнослужителей, 30 675 приходов и 805 монастырей.

Касаясь внешней церковной деятельности, за которую он ответственен, митрополит Иларион отметил, что ее «важным направлением» является взаимодействие с Римско-Католической Церковью.

«В последние годы наши отношения заметно потеплели. Это касается как связей Московского Патриархата со Святым Престолом, так и отношений с католическими общинами отдельных стран. Яркий пример тому – наше взаимодействие с Католической Церковью Франции, которая, помимо прочего, поддержала создание под Парижем Русской Духовной семинарии», – сказал иерарх, слова которого приводит сайт ОВЦС.

По его словам, обе Церкви занимают одинаковые позиции по проблемам «либеральной секуляризации и глобализма, социальной и экономической этики, семьи и демографии».

«По указанным темам у нас есть перспективы взаимодействия на площадках международных организаций», – заявил митрополит Иларион.

Русская Церковь поддерживает связи и с протестантскими Церквами, однако с рядом из них в последнее время происходит «охлаждение отношений».

«Это связано с тем, что в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии. Некоторые деноминации узаконили благословение однополых союзов и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации», – пояснил Владыка.

 
Новости

Президент России и Предстоятель Русской Церкви возглавили заседание попечительского совета по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

4 марта 2011 года в подмосковной резиденции Президента Российской Федерации состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

 
Новости

В каждом исправительном учреждении России будет священник

Практика закрепления за каждым исправительным учреждением священника поможет решить проблемы воспитания заключенных и уберечь их от возвращения на преступный путь, считает замдиректора ФСИН РФ Алексей Величко.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс