Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → Выставка «Соловки. Чудо Русского Севера»

Выставка «Соловки. Чудо Русского Севера»

№10 (619) / 7 марта ‘11

Новости

В рамках Международного научно-практического семинара государств-участников СНГ «Управление всемирным наследием и глобальные вызовы современности» с 1 по 3 марта 2011 года в Москве в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проходит выставка «Соловки. Чудо Русского Севера», сообщает Патриархия.Ру.

Организаторами выставки выступили Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Соловецкий государственный историко-культурный музей-заповедник и Российский институт культурного и природного наследия.

В основу выставки легли материалы исследований Морской арктической комплексной экспедиции Института наследия, которая разрабатывает соловецкую тематику со времени своего основания в 1986 г.

В середине XV века на пустынные Соловецкие острова прибыли православные подвижники – преподобные Зосима, Савватий и Герман, искавшие уединения для молитвенного подвига во славу Господа. В результате многовекового коллективного труда монастырской братии архипелаг площадью в три сотни квадратных километров превратился в особое духовное пространство – этому способствовали и удаленность монастыря, шесть месяцев в году изолированного от материка, и отсутствие здесь светских поселений. На Соловках сложился особый монашеский мир с совершенно иными ценностями и иным течением времени. В народном сознании Соловки являлись вместилищем особой святости; многое, связанное со Спасо-Преображенским монастырем, воспринималось как чудо. Исполинские стены и башни монастырской крепости формировали образ духовной твердыни Беломорья.

Соловки и сегодня остаются святыней русского Православия и признаны особо ценным объектом культурного наследия народов России. В 1992 г. Соловецкий историко-культурный комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «замечательный памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества; выдающийся образец монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремленности и мужества религиозных общин позднего Средневековья».

 
Новости

Митрополит Климент считает, что электронная и бумажная книга не враги друг другу

16 февраля в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги, приуроченному к выходу в свет первой печатной книги – «Апостол» первопечатника Ивана Федорова, 14 марта 1564 года.

 
Новости

Панихида по героям Русско-турецкой войны

1 марта 2011 года, накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду в Ильинском сквере города Москвы у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс