Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → Российские детдома получат православные книги

Российские детдома получат православные книги

№10 (619) / 7 марта ‘11

Новости

Социальные учреждения по всей России получат в марте в рамках празднования Дня православной книги, который в России впервые будет отмечаться 14 марта, 50 тысяч книг Евангелия, сообщил глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в РИА «Новости».

Решение учредить ежегодный День православной книги Священный Синод РПЦ принял 25 декабря 2009 года, один из самых высоких органов церковной власти – Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поддержал эту инициативу. Дата праздника приурочена ко дню выхода первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» – 1 марта по старому стилю (14 марта по новому) 1564 года.

По словам митрополита Климента, издания будут бесплатно распространены по детским учреждениям, школам, вузам, домам престарелых, больницам, местам заключения. По социальным объектам Церковь распространит 100 тысяч экземпляров спецвыпуска журнала «Православное книжное обозрение».

Митрополит Климент сообщил также, что в церковную комиссию по рецензированию, которая работает с февраля прошлого года и определяет, может ли та или иная печатная продукция распространяться через сеть церковных лавок, поступает немало книг, в том числе и художественных, много детской литературы. Главные критерии отбора – православная книга не должна «противоречить основным истинам Православия» и должна «говорить о Боге, то есть приводить к Богу».

«А если это просто хорошая книга (там мата нет), но она не говорит ничего о Боге, о вере, то почему мы должны ее продавать в церковной книжной системе?», – отметил представитель Московского Патриархата.

По его словам, за прошлый год православные издательства представили на рецензирование в Издательский совет Русской Православной Церкви более 3 тысяч наименований. Однако по этой цифре трудно судить о количестве всех выпускаемых за год православных книг, поскольку некоторые издания, публикующие подобную литературу в числе прочей, на рецензирование ее не предоставляют.

В рамках Дня православной книги также в подмосковном Зеленограде состоялся молодежный бал 20 февраля, интеллектуальная игра «Брэйн-ринг» пройдет 13 марта, а на выставке-ярмарке «Книги России» на ВВЦ в Москве, как ожидается, 14 марта пройдет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Университета печати, полиграфического и библиотечного колледжей Москвы.

 
Новости

Панихида по героям Русско-турецкой войны

1 марта 2011 года, накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду в Ильинском сквере города Москвы у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной.

 
Екатеринбургская епархия. События

Церковными наградами отмечены благотворители Пророко-Илиинского прихода села Малобрусянского

Наталья Зырянова

В храме во имя Пророка Божия Илии села Малобрусянского была отслужена Божественная литургия Архиерейским чином. Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию сослужили благочинный Южного Церковного округа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс