Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (617) → Церковь поможет тем, кто не хочет брать электронные полисы

Церковь поможет тем, кто не хочет брать электронные полисы

№8 (617) / 22 февраля ‘11

События

В Русской Православной Церкви обещали посодействовать гражданам, не желающим принимать универсальную электронную карту в качестве медицинского полиса, и обеспечить им возможность выбора.

«В данный момент наибольшую проблему вызывает Положение о социальном страховании, которое было принято в конце прошлого года. Оно предполагает обязательную универсальную электронную карту как вид медицинского полиса», – напомнил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора в Москве.

Он указал на то, что тема эта поднималась и верующими людьми, и неверующими, а в адрес Собора поступили «многие сотни обращений от граждан, прежде всего от православных христиан, с просьбой поднять эту тему на Соборе».

«Есть определенное количество людей, которые по тем или иным причинам эту карту ни в коем случае не берут, и сегодня очень важно поставить вопрос, чтобы эти люди не подвергались дискриминации и тем более не перешли на нелегальное существование», – сказал отец Всеволод.

Священник заверил, что представители Церкви уже начали вести соответствующие переговоры с органами государственными власти: так, имеют место консультации с минздравом, который ответствен за выдачу таких электронных карт.

«Я думаю, что этот разговор будет продолжен, хотя он может быть нелегким. Мы постараемся убедить органы государственной власти, что к людям, которые отказываются от обязательных электронных идентифицирующих средств, нужно отнестись с определенным вниманием, нужно уважать их позицию», – сказал отец Всеволод.

 
События

Православная общественность надеется, что при новом руководителе московского метро станция «Войковская» будет переименована

Духовник российского монархического движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец) призвал новое руководство московского метрополитена со вниманием отнестись к просьбе православной общественности о переименовании станции метро «Войковская».

 
События

Православные Петербурга потребуют закрытия клиники «Нарвская»

Санкт-Петербургское отделение Международного движения против абортов «Воины Жизни» совместно с епархиальным Отделом по делам молодежи (Русская Православная Церковь) проведет пикет абортария «Клиника «Нарвская». В ходе мероприятия будут собираться подписи с требованием закрытия абортария.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс