Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (617) → Православная общественность надеется, что при новом руководителе московского метро станция «Войковская» будет переименована

Православная общественность надеется, что при новом руководителе московского метро станция «Войковская» будет переименована

№8 (617) / 22 февраля ‘11

События

Духовник российского монархического движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец) призвал новое руководство московского метрополитена со вниманием отнестись к просьбе православной общественности о переименовании станции метро «Войковская».

«Я обращаюсь к новым руководителям метрополитена с призывом все-таки отнестись серьезно к чувствам миллионов наших сограждан, для которых имя Войкова навсегда связано с трагической темой цареубийства. И если мы все-таки хотим жить в цивилизованном обществе, то нельзя наплевательски относиться к собственным гражданам», – сказал отец Никон в понедельник в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия».

Он выразил «глубокое удовлетворение» по поводу снятия предыдущего начальника метрополитена Дмитрия Гаева, который «отказывался даже рассматривать вопрос о переименовании станции «Войковская», но при этом переименовал две станции – «Битцевский парк» и «Деловой центр», о которых «никто ничего не просил», «как бы в насмешку над православной общественностью».

«Я надеюсь, новое руководство метрополитена будет по-новому строить взаимоотношения с обществом», – сказал священник.

Весной 2007 года отец Никон первым выступил с призывом переименовать станцию метро «Войковская». Он предлагал это сделать в преддверии 90-летия расстрела Царской Семьи.

 
Воспитание

Детские Библии. Какую выбрать для ребенка?

Наталья Зайцева, г. Екатеринбург

Вопрос «что подарить?» возникает в нашей жизни ничуть не реже, чем небезызвестные «кто виноват?» и «что делать?», и поиск ответа на него требует каждый раз немалых усилий и изобретательности. А если ситуация осложняется юным возрастом виновника торжества, да еще само торжество – не банальный день рождения (который, как известно, бывает только раз в году), а, например, именины, крестины, Рождество или Пасха – словом, праздник, подразумевающий не просто подарок, а подарок тематический, – тут уж проблема выбора может стать просто катастрофической. Неплохое решение этой проблемы может подсказать усвоенный с детства тезис «лучший подарок – хорошая книга», особенно если продолжить эту мысль: лучшая книга – это Суперкнига. Суперкнига для детей – это детская Библия.

 
События

Церковь поможет тем, кто не хочет брать электронные полисы

В Русской Православной Церкви обещали посодействовать гражданам, не желающим принимать универсальную электронную карту в качестве медицинского полиса, и обеспечить им возможность выбора.«В данный момент наибольшую проблему вызывает Положение о социальном страховании, которое было принято в конце прошлого года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс